Пусть мама услышит, пусть мама придет, пусть мама меня непременно найдет! Фотоистория о Доме малютки в Актау

На прошлой неделе поступило сообщение, что в мусорном пакете был найден младенец. И при нем записка: "Простите меня, я бы не смогла его воспитать из-за трудного материального положения" На прошлой неделе поступило сообщение от полиции, что в мусорном пакете был найден младенец. И при нем записка: "Простите меня, я бы не смогла его воспитать из-за трудного материального положения"


У сотрудников нашей редакции был шок. Если ты не можешь содержать ребенка - это не значит, что его нужно в мусорку выбрасывать. В конце концов, есть Дом малютки, где выхаживают и пристраивают отказничков. Об этом Доме сегодняшняя фотоистория Ольги Ярославской и Игоря Нестерова.
















Главный врач Мангистауского Дома малютки Светлана Боубаковна Жубантурлиева питает надежды на то, что в городе рано или поздно детей-отказников не останется.




В 2010 году в Дом малютки поступило 70 детей, в 2012 году 41 ребенок, а в этом году за шесть месяцев поступило 17 детей. Тенденция говорит о росте самосознания родителей, и, вероятно, о росте благосостояния населения. Большинство отказничков - это дети мамаш, приехавших на заработки из сопредельных государств.



В Доме малютки, в первую очередь, мы хотели встретиться с нашим старым знакомым Тимурчиком. Это наш герой из предыдущей фотоистории. Тимуру сделали очень сложную операцию на сердце.




После операции в Доме малютки к Тимуру в течение двух месяцев относились с особым уважением. За ним тщательно наблюдали. Сейчас его шрам зажил, малыш чувствует себя хорошо. Но бегать с другими детьми ему пока не разрешают.




В Доме малютки имеются несколько детей, которые имеют сложные патологии. Например, есть мальчик, который родился полностью слепым. Но не думаю, что данный факт оправдывает его родителей в том, что они отказались от малыша. Мировая история знает кучу фактов, когда слепые от рождения становились гениями в музыке или в поэзии. Гомер тому яркий пример.




Этот малыш родился с синдромом Патау - заболевание сложное, но не является катастрофой. Родители от ребёнка отказались. Он в Дом малютки поступил в очень тяжелом состоянии. Но, благодаря заботе врачей, медсестер и воспитательниц, научился ходить, самомтоятельно кушать, и вообще мало чем отличается от обычных детей. Его родители еще могут одуматься и забрать свою кровиночку домой.




Болат поступил в Дом малютки с ДЦП, поначалу был "сложным", сейчас это активный мальчик, который играет, сам кушает, очень любит технику. Любимая игрушка - телефон. Первое слово, которое он произнес, было не "мама", а "Алло". Забрать из его рук телефонную трубку практически невозможно.




Сагыныш очень ждет свою маму. Он не отказник. Мама его живет в Жанаозене. Однажды она пришла к своей подруге вместе с мальчиком. Бросила его и с тех пор не появлялась. Однажды она поинтересовалась малышом в совете по опеке, заявив, что хочет вернуть сына. Но уже более двух месяцев не появлялась.




У малышки, которая на фото слева мама умерла, но есть папа, который от ребенка не отказался и обещает забрать ее в ближайшее время.




Алия хорошая девочка. Имеет лишь небольшое отставание в развитии - это легко компенсируется заботой и вниманием. Если её заберут в хорошие руки и персонал Дома малютки и сама Алия будут очень рады.




В Доме малютки работают грамотные специалисты. При этом все они - люди неравнодушные. В момент, когда поступил этот малыш из Бейнеу, мы как раз делали фотоисторию. Мальчик тут же попал в руки опытного специалиста. Укачанный на руках его новой мамы, с которой он теперь будет проводить очень много времени, малыш перестал плакать. Взял в рот соску и стал есть.




Приготовлением молочных смесей занимается в Нарсулу Сейлхановна. За один день она готовит около ста бутылочек с молочной смесью. В свою стерильную зону она нас не пустила. В Доме малютки гордятся, что за многие годы у них ни разу не случалось пищевых отравлений или эпидемий простудных заболевание.



Питанием на тридцать детей занимается повар Калдыгуль. Все очень вкусно и калорийно.




Кормить детей, когда их целая группа, тоже не простая задача.




Аскар родился семимесячным. Весил всего 1200 граммов. Теперь он уже полноценный мальчуган. Набрал в весе и показывает богатырские качества.




Азамат - самый шустрый мальчик в группе. Очень подвижный, умный и с хорошими физическими качествами. Усыновить его невозможно, мама находится в розыске. От сына не отказывалась и родительских прав ее никто не лишал.




Родители Алисы отказались от нее потому, что предпочли водку воспитанию девочки. Ребенок абсолютно здоров.




Мама Аймиры попала в тюрьму. Родительских прав не лишина. У Аймиры есть еще младшая сестра. Она тоже в Доме малютки.





Нисебели ждет свою маму.




У этой малышки мама тоже находится в розыске. Она тоже не отказывалась от ребенка. И несмотря на то, что девочку хотят удочерить очень многие , по закону этого сделать нельзя.




Практически все дети, кроме некоторых, подлежат усыновлению. Если есть желающие, то сотрудники Дома малютки будут только рады.



Им по-человечески очень бы хотелось, чтобы в их здании остались только плюшевые мишки, а не брошенные родителями живые детки. Когда мы делали этот сюжет, усыновили двух младенцев. Из этических соображений мы не фотографировали ни детей, ни усыновителей.




Адрес Дома малютки: город Актау, 14 мкрн., здание детского сада, вход со стороны 30 дома. Тел 31 17 09, 31 1622