Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

М.Божко: В росте цен на яйцо и мясо курицы виноваты продавцы

Просмотров:7925 Опубликовано: 5-09-2015, 10:37
М.Божко: В росте цен на яйцо и мясо курицы виноваты продавцы
Фото ortcom.kz
Однако, отметил он, могут быть и некоторые объективные причины для роста цены.

Рост цен на птицеводческую продукцию вызван не ростом ее себестоимости, а желанием ритейлеров получить максимальную прибыль с продаж.

Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций заявил соучредитель группы птицеводческих предприятий «Управляющая компания «Шанырак» Максим Божко, передает Ortcom.kz.

«Себестоимость производства одного килограмма куриного мяса в связи с переходом к плавающему курсу тенге не изменилась. Ритейлеры – крупные супермаркеты и мелкие магазины – подняли цену как на отечественную, так и ввозимую продукцию, что не совсем логично», - отметил спикер.

Другой причиной высокой стоимости яйца и мяса птицы Максим Божко назвал необоснованные торговые наценки.

«Они порою превышают стоимость самого товара. Если бы продавцы «накидывали» хотя бы 30-50%, то наша продукция была бы значительно привлекательнее для потребителей. Охват казахстанскими производителями внутреннего рынка так же был бы больше», - подчеркнул он.

Однако, отмечает спикер, могут быть и некоторые объективные причины для роста цены. Среди них – инфляция и импорт оборудования, которое, в основном, ввозится из Европы. Вместе с тем, нужно отметить низкое влияние последнего фактора по причине долгого срока службы машин, вследствие чего в себестоимость вкладывается только амортизация, а не цена самого оборудования.

Таким образом, производители продолжают выпуск продукции по прежней стоимости. Это позволит им в условиях удорожания ввоза зарубежных товаров не только стать конкурентоспособнее, но и увеличить свое присутствие на внутреннем рынке.


Источник: Zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kz1990 (Посетители) 6 сентября 2015 15:42
Цитата: Цвятошик
Пришла жировка с РКЦ свет подорожал наверно куры с яицами виноваты, сидят понимаешь-ли целый день под лампочкой.

Да да очень между прочим подорожал свет,особенно накладно когда счетчик имеешь и гоняет сплитка каждые день.Я сам в шоке ! angry
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Шплинт (Гости) 6 сентября 2015 08:20
Эти куры несут золотые яйца..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mr12 (Посетители) 6 сентября 2015 01:40
Ещё один шут гороховый.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПАУК (Гости) 5 сентября 2015 23:01
Цитата: yrabai
.С нашими ресурсами,если не воровать бакс будет в большой ОПЕ.

Вот жеж. Но не воровать МЫ не умеем.

виноваты продавцы

Конечно только не государство. Торгаши да % живо накрутили. А вы сколько г. Божко % накрутили?

сумма выведенных из Казахстана в оффшорные зоны средств к 2011 г. уже превысила 138 млрд.долларовОбщая сумма мошенничества составила свыше 180 млрд. евро

происхождение (например, принадлежат чиновникам с несоответствующими размерами зарплаты), полагали бы необходимым добиваться их изъятия и возвращения в пользу Республики Казахстан.

Более того, полагали бы целесообразным наряду с уважением принципа банковской тайны в отношение рядовых граждан и предпринимателей, отменить его действие для членов Правительства, руководителей государственных органов и государственных компаний, как лиц, распоряжающихся огромными государственными средствами.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +2
yrabai (Посетители) 5 сентября 2015 16:55
Пока нами будет править ни чем не обеспеченная бумажка бакс,эта вакханалия будет продолжаться.У меня на счёте лежат (10 копеек) в тенге и я их демонстративно не перевожу в баксы.Я живу в Казахстане и признаю только ТЕНГЕ.С нашими ресурсами,если не воровать бакс будет в большой ОПЕ.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Trykster (Гости) 5 сентября 2015 16:54
Ритейлеры – крупные супермаркеты и мелкие магазины – подняли цену как на отечественную, так и ввозимую продукцию, что не совсем логично», - отметил спикер.
Обвинить всех в сговоре и лишить лицензии умников подстрекателей. Последних вычислить будет легко.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
yrabai (Посетители) 5 сентября 2015 16:35
victor_sh,Поддерживаю на все 100.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Цвятошик (Посетители) 5 сентября 2015 15:21
Пришла жировка с РКЦ свет подорожал наверно куры с яицами виноваты, сидят понимаешь-ли целый день под лампочкой.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
victor_sh (Гости) 5 сентября 2015 14:07
Они порою превышают стоимость самого товара. Если бы продавцы «накидывали» хотя бы 30-50%, то наша продукция была бы значительно привлекательнее для потребителей.

Народ не слушайте это враньё!
Ретейлеры (розничные продавцы) НЕ накручивают по 50%, мелкие дворовые магазины и рыночные продавцы делают надбавки от 25 до 30%, это их минимум выживания, супермаркеты (Дана не супермаркет) 40%. Знаю структуру розницы в Актау не по наслышке. За последние 20 лет ни разу не слышал, чтобы на продукты кто то накручивал 50%.
На днях была поднята оптовая цена на 35% на сахар и говорят ещё поднимать будут, яйцо пока старые цены, но полагаю это на 2 недели, даже соки Джуси, вроде бы казахстанского производства, будут отпускать оптом по старой цене до вторника, потом новая цена, соответственно и магазины поднимут цены пропорционально оптовым. Самим магазинам тоже не охота цены поднимать, это покупателей нервирует и они меньше покупают, да и безконечные изменения цен в 1С приводят к пересортице и путаннице, а продавцы путаются в ценах которые меняются чуть ли не каждый день, попробуй упомни! Я даю Вам 500% гарантии, что ВСЕ магазины мечтают о стабильных ценах не меняющиеся годами!
Рост цен напрямую связано с ростом курса доллара, а правители пытаются своё неумение править страной свалить на простых людей! Не скажут же они - "Да, мы лохи, экономику в стране не можем построить, вот и сосём всей страной из нефтяной трубы! Но вот на всех не хватает..."
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
РЕЗАЛЬЩИК (Посетители) 5 сентября 2015 13:37
Долор поднялся,виноваты сша. Беньзин поднялся виновато РФ. Куры,яица и сахар виноваты люди. А провительство не причем,надо им 1 января зарплату поднять.(они же у нас хорошие)
А простому народу чупачупс и жилательно большой, что бы сосалось дольше. popa
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter