Министр финансов России Антон Силуанов считает, что в 2016 году стоимость нефти будет падать до 30 долларов за баррель и даже меньше.
Министр финансов России Антон Силуанов считает, что в 2016 году стоимость нефти будет падать до 30 долларов за баррель и даже меньше. По мнению министра, низкие цены на черное золото будут доминировать в следующем году, а потому России следует готовиться к "непростым временам". Об этом Силуанов заявил, выступая на заседании в Казани, передает РБК.
Глава российского министерства финансов пояснил, что за последний год МВФ четыре раза пересматривал прогноз в сторону снижения мировой экономики. "Это говорит о том, что спрос на нефть тоже будет падать. Мы видим, что сейчас большие объемы запасов нефти и выход в следующем году на нефтяной рынок новых игроков - я имею в виду Иран с объемом в 1-1,5 миллиона баррелей в сутки, - все говорит о том, что низкие цены на нефть в следующем году будут доминировать", - сказал он.
Среди других факторов, ведущих к снижению цен, Силуанов назвал отсутствие выработанной политики среди стран ОПЕК, что приводит к попыткам каждого из участников картеля отвоевывать себе рынки сбыта и демпингу.
В сложившихся обстоятельствах, по мнению министра, необходимо сокращать объем бюджета, поскольку "экономика и экспорт уже не дает столько доходов, сколько было раньше".
Между тем, накануне Центробанк России впервые обнародовал точные параметры стрессового сценария макроэкономического развития. По словам главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, в последнее время актуальность этого сценария возросла.
"В наших расчетах для рискового сценария мы рассчитываем нефть на уровне около 35 долларов за баррель. При реализации этого сценария падение ВВП в 2016 году составит 2-3 процента, инфляция будет около 7 процентов", - сказала Набиуллина. Базовый сценарий макроэкономического развития Банка России по-прежнему предполагает, что нефть в 2016 году будет на уровне 50 долларов за баррель, добавила она.
В пятницу, 11 декабря стоимость барреля североморской Brent опустилась ниже отметки 38 долларов за баррель, что стало самым низким показателем с 2008 года.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
ПАУК, Хватит нам информации(даже слишком). Пора учиться анализировать её и делать выводы,удаляя чушь,направленную на впаривание.
13.12.2015, 19:40
Модератор №3
ффф, Межличностное общение в ЛС.
13.12.2015, 14:48
ффф
Rvera, не от Вас ли было: мы бы дверь железную и домофон поставили, да соседская бабка мешает? То подьезд, а то большая политика. Тут нашего президента учить— только портить. Поверьте, и президент и министры пограмотней нас с Вами будут
13.12.2015, 14:45
Ingul
Надоели эти гороскопы! И почти всегда невпопад. Одному Богу известно, что будет впереди.
13.12.2015, 14:18
LVVAUSH8991
оШен дальновидные правители там сидят...греф предрекал к концу 15г 80 за бочку...и до сих пор пашет не покладая рук..эт только цветочки..до скольки опустили цену,когда совок развалился???
13.12.2015, 11:53
alanalda1
Если нефть будет по 20 баксов, то в бюджете не будет денег, а доллар резко взлетит, а за ним все цены на продукты! В первую очередь пострадает простой народ. Баи уже себе наворовали на три покаления вперед! А правители заставят ментов и налоговиков нас доить на каждом шагу! Дешевая нефть это плохо!
13.12.2015, 11:31
elaman7777
Да пусть этот нефть станет вообще КОПЕЙКОЙ.От этого нефти никакого толка для народа ПРИВЕТСТВУЕМ.
13.12.2015, 10:40
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
7 комментарий(ев)Хватит нам информации(даже слишком). Пора учиться анализировать её и делать выводы,удаляя чушь,направленную на впаривание.
Межличностное общение в ЛС.
не от Вас ли было: мы бы дверь железную и домофон поставили, да соседская бабка мешает? То подьезд, а то большая политика. Тут нашего президента учить— только портить. Поверьте, и президент и министры пограмотней нас с Вами будут
Одному Богу известно, что будет впереди.
В первую очередь пострадает простой народ. Баи уже себе наворовали на три покаления вперед!
А правители заставят ментов и налоговиков нас доить на каждом шагу!
Дешевая нефть это плохо!