Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Дольщикам будут достраивать дома за счёт государства

Просмотров:3878 Опубликовано: 9-04-2016, 13:25
Дольщикам будут достраивать дома за счёт государства
Фото Informburo.kz
В Казахстане создаётся Фонд гарантирования жилищного строительства при Национальном холдинге "Байтерек".
Одно из основных предназначений создаваемого фонда - предоставление гарантии дольщикам по завершению строительства жилого здания в случае неисполнения уполномоченной компанией обязательств по строительству жилого объекта, сообщает пресс-служба АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек".

Отмечается, что Фонд гарантирования жилищного строительства будет наделён полномочиями предъявлять квалификационные требования к участникам долевого строительства по финансовой устойчивости, наличию опыта и применять механизмы контроля за целевым использованием денег дольщиков путем привлечения независимых инжиниринговых компаний, а также применять лучшие практики риск-менеджмента.

Кроме того, фонд будет формировать специальный резерв за счёт гарантийных взносов. За эти деньги будут достраивать дома, если вдруг компания не завершит строительство. Также в перечень гарантийных случаев включены:

Нарушение срока ввода в эксплуатацию жилого здания;
Нецелевое использование денег;
Несостоятельность застройщика, установленная вступившим в законную силу решением суда.
Отмечается, что в сфере долевого участия в жилищном строительстве с 2010 года была выдана только одна лицензия на привлечение средств дольщиков. Застройщики имели возможность привлекать деньги дольщиков в строительство объектов жилого назначения путем заключения иных сделок, форма и содержание которых не подпадали под регулятивную сферу. В этой связи возникла неотложная необходимость во внедрении нового механизма гарантирования долевых вкладов.

Напомним, в Казахстане постоянно возникают скандалы вокруг долевого строительства. Так, 6 апреля более 50 обманутых дольщиков собрались перед столичным акиматом, требуя от властей вернуть им квартиры, на которые претендуют городские чиновники. Их проблема заключается в том, что в своё время они вложили деньги в строительство многоквартирных домов. О том, что застройщик "Орал-Дизайн-Стройсервис" исправно выполнит свои обязательства перед людьми, говорил тот факт, что заказчиком был городской акимат. В какой-то момент возведение домов прекратилось, после чего люди стали требовать вернуть положенные им квартиры. Одновременно с этим свои права на них выставили и столичные власти.

Другой скандал вокруг строительных компаний возник также в Астане. Жители ЖК "7 континент" узнали, что АО "Нурбанк" выдал заём в размере 81 млн долларов компании Capital Petrol, которая и продавала квартиры людям. Сейчас по этому конфликту проходят судебные разбирательства.

5 апреля Генеральная прокуратура РК сообщила, что в Казахстан из ОАЭ будет возвращён один из бизнесменов, который обманул дольщиков. 45-летний Мирхат Алимбетов подозревается в присвоении или растрате вверенного чужого имущества. Ему вменяют в вину то, что он, являясь учредителем и директором ТОО "Какаду", в течение 2005-2008 годов в ходе строительства ЖК "Кыпшак" в Астане присвоил и растратил денежные средства вкладчиков на сумму почти в 397 млн тенге, а также около 435 млн бюджетных тенге.

Обманутые дольщики более шести лет не могли заселиться в выкупленные ими квартиры, долгое время земля под дом была арестована, так что и ключи от квартир никому не вручали, даже когда другая фирма достроила объект, брошенный первым застройщиком.


Источник: Informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
umma (Посетители) 10 апреля 2016 07:53
Цитата: tolk
Да,да!!!!Заветная мечта так мечтой и осталась!

хоть вторую достроили. нам меньше повезло у нас коммерческая недвижимость у родителей.
помещение бралось под магазин и в 1 мечте в 27 микр. конечно, сейчас судятся, потому что о первых кинуть пытаются, якобы не обязаны давать коммерческую площадь. но это уже отстояли в суде. как так?? коммерческая дороже квартир. видать, лакомый кусок в виде коммерческой недвиги кому то пообедали.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tolk (Посетители) 9 апреля 2016 23:18
umma,
Да,да!!!!Заветная мечта так мечтой и осталась!Долевой лохотрон или 50 на 50 продолжает своё существование!
Мне интересно почему,к примеру таможенные брокеры ежегодно должны вносить нехилую сумму как страховку в банк,а строители "дольщики" НЕТ! Так может надо сделать чтоб у них на счёте лежала сумма которая выступала гарантом ,что дом при любом раскладе достроится.А новые "прокладки" в лице "Байтерек" считаю удорожанием каждого квадратного метра!Если не прав-поправьте!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
umma (Посетители) 9 апреля 2016 21:55
Voodoo_qoldie,
И заветная мечта ...коронв хоть достроили там друг ремонт сделал уже. Вот вот обещают ввести в эксплуатацию
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Voodoo_qoldie (Посетители) 9 апреля 2016 21:02
как всегда на бумаге всё красиво . Вопрос --- Когда "Три короны" достроите ?Этому памятнику в этом году 10 лет !!! Как отмечать будем , господа из правительства ? Или Вы думаете , этот долгострой не заметно --- целых 18 этажей , как бельмо на видном месте !
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Пиночет (Гости) 9 апреля 2016 15:34
Цитата: Шым-Актау
Надо в первую очередь сажать в тюрьму всех чиновников кто не выполнял свои функции в таких случаях!!!

Зачем сажать? Содержать опять за наш счет?
Предлагаю достраивать за их счет. Нет у них денег? Почки, печень есть. Распродать такого чиновника по частям.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
martinzon4ik (Гости) 9 апреля 2016 13:54
Выходит, кто-то будет воровать, а государство будет оплачивать завершение строительства за наш счет? Тогда получается, что мы тоже становимся дольщиками. Схемка туповатая какая-то..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Шым-Актау (Посетители) 9 апреля 2016 13:53
Почему государство выдает в лице акимата и прочих ведомств разрешения на строительство и деятельность этих горе-строителей а потом оплачивают свои косяки за счет госбюджета? Надо в первую очередь сажать в тюрьму всех чиновников кто не выполнял свои функции в таких случаях!!! Без всяких сроков давностей и пр юридической лабуды. Всех кто подписывал документы.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter