Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Террористы в Актобе планировали нападения на исправительные учреждения - КНБ

Просмотров:20714 Опубликовано: 12-06-2016, 14:21
Террористы в Актобе планировали нападения на исправительные учреждения - КНБ
Иллюстрация Tengrinews.kz
В Актобе подвели итоги антитеррористической спецоперации, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Как рассказал на брифинге заместитель председателя КНБ РК Нургали Билисбеков, в ходе операции были задержаны девять преступников, 18 ликвидированы. Уровень террористической угрозы в области понижен с "красного" до "желтого".

Похищенное оружие было изъято. 25 уголовных дел объединены в одно производство. Билисбеков также рассказал, что задержанные уже дают признательные показания.

"По предварительным данным, террористы после завладения огнестрельным оружием намеревались осуществить нападение на исправительные учреждение и отдельные административные здания государственных органов. Своевременным реагированием и профессиональными действиями сил Актюбинского оперативного штаба, подразделений специального назначения "Арыстан" КНБ, "Беркут" Национальной гвардии и "Арлан" МВД пресечены преступные замыслы террористов", - сообщил он.

Заместитель главы КНБ также выразил соболезнования семьям погибших в теракте 5 июня. "События в городе Актобе показали высокую поддержку населения, действия правоохранительных органов, единство и сплоченность народа Казахстана перед террористическими угрозами. Любые возможные попытки дестабилизации обстановки внутри страны будут пресекаться жестко и своевременно", - заключил Билисбеков.

Ранее в КНБ РК подтвердили, что все участники теракта в Актобе задержаны или нейтрализованы. У них изъято все имевшееся у них оружие, ведется следствие по возбужденным уголовным делам.

Напомним, что силовики также рассказали о задержании троих последних террористов "В ходе проводимых Актюбинским областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом мероприятий были получены сведения о возможном нахождении оставшихся преступников в районе пересечения улиц Жаманкулова - Пушкина. При проверке данная информация была подтверждена. В результате принятых мер задержаны Б. Куанышбаев, А. Танатаров и А. Акпанбетов. При попытке бегства Акпанбетов получил огнестрельное ранение в ногу", - рассказали в КНБ.

Как известно, группа террористов совершила вооруженные нападения на два оружейных магазина и воинскую часть в Актобе 5 июня. В городе был объявлен режим антитеррористической операции. На сегодняшний день ликвидированы 18 бандитов. В результате нападений террористов погибли семь человек, трое из них - военнослужащие.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
strana.kz (Посетители) 13 июня 2016 09:36
сами их сюда всех запустили, теперь борются с ними с салафитами с салафизмом...было бы смешно, если бы не было так грустно. скоро все под ними будем ходить. может и не по теме, но что делается в европе. как они зашли в чужой монастырь со своим уставом. теперь их почти вся европа боится и под ними ходит. одежду меняют женщины . (слухи слухами, а видео не подделаешь скрытой камеро). там уже патрули религиозные ходят и всех европейцев гонят в мечети. он вроде бежали от всего этого из своей страны, от войны. а сами эту войну разжигают в другом месте. как они обращаются с женщинами, которые не так одеты...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Димон (Гости) 12 июня 2016 22:55
А вот как действуют американские внутренние террористы. У него хоть мотив ясен,не то что у наших,у наших мотивы секретны...
В Орландо (штат Флорида, США) в результате стрельбы в гей-клубе Pulse погибли 50 человек, еще 53 пострадали. Нападавшим оказался 29-летний Омар Саддики Матин. Следствие допускает, что он мог быть приверженцем радикального ислама. Происшедшее уже называют «худшим терактом в истории США со времен 11 сентября».
Нападение произошло после полуночи. Около двух часов ночи 12 июня возле здания клуба Pulse раздались первые выстрелы. Сотрудник охраны начал ответную стрельбу, после чего нападавший забежал в помещение клуба. Все люди, находившиеся внутри, фактически оказались в заложниках, рассказал глава полиции Орландо Джон Мина. Граждане звонили в полицию и просили о помощи. На странице клуба в фейсбуке появилось сообщение «Выбирайтесь из Pulse и убегайте».
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
ПетровичЪ. (Гости) 12 июня 2016 19:01
Цитата: Thornhill
Эти салафизмы должны кануть в лету!

Живучие они,слышал,что ещё в 12 веке их Тамерлан тиранил,да не дотиранил,а напрасно.

Цитата: MIDNIGHT
Как говорил Ваш уважаемый лидер РФ, мочат в сортире но уж никак не на красной площади.

Странно,а я то думал что "Швейк "из Актау и казахский поданный. crazy
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
MIDNIGHT (Гости) 12 июня 2016 17:51
Власть борется с терроризмом, это есть хорошо. Власть допустила проникновения и разрастания этих радикальных движений, это есть не очень хорошо. По сути, власть сейчас занимается тем, что исправляет свои косяки, вот только за их ошибку как обычно расплачивается народ своими жизнями. Политика открытых дверей, дает о себе знать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Швейк (Посетители) 12 июня 2016 17:01
MIDNIGHT,
Хорошо, уважаемый господин Миднайт, уговорили - снимаю пн. "на площадях", согласен на пн. "мочить в сортирах". Но только пренепременно в общественных! lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Thornhill (Посетители) 12 июня 2016 16:52
Эти салафизмы должны кануть в лету! И как КНБ и Назарбаев это сделают мне по барабану!
Лишьбы я о них ни чего не слышал! Зачем в тюрьме держат 600 этих барадачей? Для того чтобы очередня банда их освободила и мы получили ещё один отряд?
Отмена смерной казни не лучший вариант!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
NASH (Гости) 12 июня 2016 16:44
MIDNIGHT,

Спасибо ! Полностью с вами согласен !!! Я бы ещё добавил огромный котёл с кипятком !
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
MIDNIGHT (Гости) 12 июня 2016 16:30
Швейк,
Господину Швейку надобно знать, что те страны, которые он перечислил, не считая Китая конечно. Сами и являются распространителями идей салафизма и естественно у них не будет терактов. В Израиле борятся с террором не один десяток лет, для этого у них есть агентура, спецы, техника и т.д. но уж никак нет, специальной площади для казни, они работают тихо и скрытно, без истерик. Как говорил Ваш уважаемый лидер РФ, мочат в сортире но уж никак не на красной площади. podmig
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Швейк (Посетители) 12 июня 2016 16:22
MIDNIGHT,
Там, где господин Миднайт учил географию, такие как господин Швейк её преподавали. И ещё - господин Швейк ни в коем разе не ратует за превращение родного Казахстана в СА, но ему очень бы хотелось, что бы в нашей родной стране так же не было бы слышно об актах террора, как это давно не слышно в СА, Бахрейне и прочих очень жестких в этом отношении странах. Если для этого нужно как там уродам рубить головы на площадях - пусть рубят. Ибо не важно какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей (с)
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +1
MIDNIGHT (Гости) 12 июня 2016 16:12
Швейк,
Господин MIDNIGHT, гуманизмом и сердобольностью не отличается. MIDNIGHT за то, что бы бородачей убивали на месте задержания или в темной комнате, но уж никак не за то, что бы делать из казни шоу. Уважаемый Швейк спутал Казахстан с Китаем или Саудовской аравией. Господину Швейку нужно географию учить. lol
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter