Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Две трети шотландцев поддержат выход из Великобритании - опрос

Просмотров:2539 Опубликовано: 26-06-2016, 09:18
Две трети шотландцев поддержат выход из Великобритании - опрос
Бюллетень. ©AFP
Две трети или 59 процентов шотландцев намерены поддержать независимость от Великобритании в случае проведения повторного референдума по этому вопросу, следует из данных опроса газеты The Sunday Post. Мнения людей собирали всего через несколько часов после того, как британцы проголосовали за выход из состава Евросоюза.

Кроме того, отдельно выяснили и позицию более взрослых избирателей, которые традиционно выступали за союз. Так, 47 процентов пенсионеров сказали бы "Да" на референдуме о независимости. Как известно, о планах провести повторный референдум власти Шотландии заявили 24 июня. Для этого нужно решение парламента о том, что референдум - это лучший способ сохранить место Шотландии внутри Евросоюза и единого европейского рынка. На прошлом опросе, прошедшем 18 сентября 2014 года 55,3 процента жителей региона (2 001 926 человек) проголосовали за сохранение единства, против - 44,7 процента (1 617 989 человек).

Между тем, как сообщает The Telegraph, член парламента - лейборист Дэвид Лэмми призвал коллег заблокировать действия по выходу из Евросоюза. "Мы можем остановить это безумие и прекратить этот кошмар, проголосовав в Парламенте", - написал он в своем аккаунте в Twitter. "Референдум носил рекомендательный характер. Между тем, некоторые люди уже сожалеют о том, что голосовали за выход", - заявил политик. Он призвал "не уничтожать экономику". Кроме того, силу набирает онлайн-петиция о проведении повторного референдума по вопросу членства в Евросоюзе. Его участники считают, что он обоснован, поскольку проголосовавшие на первом не в полной мере понимали последствия Brexit.

В свою очередь, предложения покинуть "общий дом" обсуждаются и в других странах Евросоюза. Так, в Финляндии, по сообщению Life.ru, вопрос выхода из ЕС согражданам предложил рассмотреть глава молодежной организации "Истинные финны" Себастьян Тюнккюнен. Его петиция набрала около 10 тысяч голосов. Тюнккюнену необходимо около 50 тысяч.

Как сообщает RT, почти каждый третий гражданин Германии считает, что в стране необходимо провести референдум по вопросу членства в ЕС. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским институтом Emnid. В поддержку подобного референдума выступили 29 процентов граждан Германии, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Bild am Sonntag.

Напомним, 23 июня сторонники "брексита" в Великобритании (сокращение от словосочетания British exit), победили с 51,9 процента голосов. Явка превысила 72 процента. После этого премьер-министр страны Дэвид Кэмерон заявил, что уходит в отставку. Лидеры Евросоюза уже приняли совместное заявление, в котором выразили уважение к выбору британского народа и попросили Лондон не затягивать с выходом из ЕС. Процесс отказа от членства в евросоюзе может занять около двух лет. Председатель Евросовета Дональд Туск пообещал, что ЕС сохранит единство несмотря на вероятный выход Великобритании из его состава.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПетровичЪ. (Гости) 26 июня 2016 20:22
Цитата: Швейк
Пришёл, увидел, на***..., наследил

Мужычином небось себя мнит. lol Сомневаюсь я как чучки бают однако. podmig
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 26 июня 2016 20:14
ПетровичЪ.,
Пришёл, увидел, на***..., наследил lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПетровичЪ. (Гости) 26 июня 2016 20:11
"ScaRy"-тихушник Чем недоволен,давай грузись,вылезай из чулана *******. boyan
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Швейк (Посетители) 26 июня 2016 20:04
После голосования в Великобритании президент Белоруссии Лукашенко разослал лидерам Евросоюза приглашения посетить Беловежскую пущу, осмотреться... (c) lol
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ПетровичЪ. (Гости) 26 июня 2016 15:11
Цитата: Швейк
теперь у вас СССР-2?

Лиха как говорится беда-начало. Хлебнут по полной и своей *Ферганы им с Чечнёй* походу не избежать.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Швейк (Посетители) 26 июня 2016 12:48
Ну что, сынки, теперь у вас СССР-2? smeh
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter