Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В МОН РК отреагировали на высказывание посла Турции относительно КТЛ

Просмотров:89265 Опубликовано: 30-07-2016, 14:37
В МОН РК отреагировали на высказывание посла Турции относительно КТЛ
Фото с сайта katev.kz
МОН РК заявило о том, что в Казахстане казахско-турецкие лицеи продолжат свою работу, передает корреспондент Tengrinews.kz. В ведомстве высказали официальную позицию относительно деятельности КТЛ в нашей стране.

"Эти учебные заведения (всего в Казахстане 27 государственных казахско-турецких лицеев), как работали, так и будут работать, ученикам и родителям опасаться, что им придется искать новые школы, не придется", - заявили в МОН РК.

При этом в ведомстве отметили, что казахско-турецкие лицеи отношения к Турции не имеют, учебную политику строят на основе казахстанских и международных стандартов образования (ГОСО).

"Международный общественный фонд "KATEV", курирующий деятельность КТЛ, был создан на основе двустороннего соглашения в сфере образования между Казахстаном и Турцией при поддержке президентов Нурсултана Назарбаева и Тургута Озала. За все годы своей работы КТЛ продемонстрировали высокую успеваемость учащихся и являются одними из флагманов среди учебных заведений страны. Только за последние 3 года учащиеся лицеев завоевали 5327 медалей, из них 986 на Международных олимпиадах в Бразилии, США, России, Южной Корее, Китае, Румынии, Канаде, Греции, Грузии, Германии, Японии. В КТЛ работают 1124 учителей, из них 1030- граждане Казахстана (91,7 процента), граждане Турции-94 (8,3 процента)", - отметили в Министерстве.

КТЛ являются областными лицеями-интернатами для одаренных детей с казахским языком обучения. В этом году КТЛ окончили 1634 детей. Средний балл на ЕНТ составил 102,3 балла. По итогам ЕНТ-2016 все КТЛ вошли в "топ 100 лучших школ Республики". Воспитательная работа в лицеях осуществляется в соответствии с концепцией воспитания непрерывного образования Республики Казахстан, в соответствии с общенациональной идеей "Мәңгілік ел", посланиями Президента "Стратегия Казахстан-2050: новый политический путь сформировавшегося государства", "Казахстанский путь-2050: единые цели, единые интересы, единое будущее".

"Казахско-турецкие лицеи имеют свое место в сфере отечественного образования и не стоит связывать их деятельность в контексте с политической ситуацией других стран. Никто извне не имеет права оказывать давление на них - это школы Казахстана и граждане Казахстана" - такова позиция МОН РК. "Мы официально заверяем, что у КТЛ, Фонда "KATEV" нет никаких связей с правительствами, организациями и физическими лицами других стран" - также заявили в "KATEV".

Отметим, накануне посол Турции в РК Невзат Уянык заявил, что официально поддержанным правительством Турции учебным заведением в Казахстане является лишь Международный Казахстанско-Турецкий университет имени Яссави. "Остальные учебные заведения, которые работают на территории РК и используют название "казахско-турецкие школы" или "казахско-турецкие лицеи", не имеют никакого отношения к государственным органам нашей страны", - заявлял он.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 124 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Атырау (Гости) 2 августа 2016 20:54
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лисичкина (Гости) 2 августа 2016 15:14
Цитата: Атырау
В СССР возврата не будет.

Ну, как знать, как знать... То, что СССР может развалиться, тоже никому в голову не приходило. СССР может вернуться в несколько ином виде, пусть не сейчас, а лет через , не знаю, десять.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Крокодил (Гости) 2 августа 2016 13:49
Цитата: Атырау
Практический на пустом месте наша система образования строилась, и процесс всё еще продолжается.


С сайта Group-Global.org
Советский период (1917-1991 гг. XX века) – характеризуется мощным развитием во всех сферах культурной, экономической, политической жизни народов Казахстана. Становление советской школы в национальных республиках было сопряжено с огромными трудностями. В Казахстане оно проходило в условиях отсутствии национальных педагогических кадров, учебников и учебных пособий на родном языке учащихся. Научные труды казахстанских ученых стали неотъемлемым достоянием советской науки, культуры и образования. Среди них такие имена, как: М.-Ж. Копеев, А. Балгимбаев, Х. Досмухамедов, К. Сатпаев, К. Айманов и др.
Из википедии:
В 1994 в Казахстане было 8,575 школ в которых размещалось примерно 3,2 миллиона учащихся, и 244 специализированных учебных заведения обслуживающих около 222.000 школьников

куда уж пустее? lol

кароче, практический корсар склихософский poka
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Лара Крофт (Гости) 2 августа 2016 12:31
Цитата: Атырау
Каким не был бы следующий президент, политика в образование останется прежней. В СССР возврата не будет.

Любезный, да понятно что вам хоть и с сомнительным чужеродным душком. Но лишь бы о прошлой связи с СССР не напоминало. ППЦ! Чем вам так советское образование то не угодило? Нельзя быть таким неблагодарным lol Жизнь потом напомнит. Закон равновесия то знаете ли всех касается podmig
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Атырау (Гости) 2 августа 2016 12:03
Цитата: Крокодил
Ага ага, давай давай. Казахстан же с луны упал и на пустом месте начали все строить, да?

Практический на пустом месте наша система образования строилась, и процесс всё еще продолжается. Вспомним как в 90-х много кто просил чтоб с переходом на казахский подождали, вот и не торопились.
Общетюркские учебники по истории, географии и литературе в скором времени будут введены в школьную программу тюркских государств, в том числе и Казахстана. Об этот сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Казахстана.
http://www.russianskz.info/society/7208-uchat-v-shkole-uchat-v-shkole-pantyurkiz
mu-v-kazahstanskih-shkolah-deti-budut-uchitsya-po-edinym-obschetyurkskim-uchebni
kam.html
Цитата: Крокодил
Сегодня один президент завтра другой, а ты так и не определился за кем из них побежишь.
Каким не был бы следующий президент, политика в образование останется прежней. В СССР возврата не будет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Крокодил (Гости) 2 августа 2016 08:28
[quote=Атырау]И Москва не сразу строилась, в нашей стране ввиду её уникального нацсостава в этом деле спешка не приемлема.[/quote]
Ага ага, давай давай. Казахстан же с луны упал и на пустом месте начали все строить, да?
Ладно, я понимаю историю новую изобрели. Ок. Бывает. Надеюсь пройдет. Но математику тоже изобретаем 25 лет? Физику, химию? Или мало еще наизобретали разных самопознаний?
да и денег на это украли уже достаточно.
Так что отмазка про то, что Москва не сразу строилась давным давно не актуальна. poka
[quote=Атырау]Готовят почву для планов президента.[/quote]
Сегодня один президент завтра другой, а ты так и не определился за кем из них побежишь. завтра опять скажешь Москву надо начинать строить?
[quote=Атырау]
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Крокодил (Гости) 1 августа 2016 19:48
Цитата: ффф
В нормальных - это в каких? В 4 гимназии, видимо, где программа российская по сути в старших классах? Так она одна на весь город. Всех детей в неё не запихать

Что мешало создавать свои? 25 лет прошло! Имеем турецкие, российские и еще невесть какие наверное.
Да хотя о чем я и кому я?
Математика, физика и т.д. одна во всем мире. И если в наших учебниках 2+ 2= 27, то может и надо использовать иностранные, в том числе и российские (чай Россия не последняя страна в этой области), но что у нас делают турецкие проповедники?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 1 августа 2016 19:30
Крокодил,
В нормальных - это в каких? В 4 гимназии, видимо, где программа российская по сути в старших классах? Так она одна на весь город. Всех детей в неё не запихать

лапшин,
Тогда и сейчас -большая разница

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Крокодил (Гости) 1 августа 2016 19:10
Цитата: Атырау
Никто не запрещает тебе продвигать культ Тенгри.

Мне???
Это я чтоли тут в выборах уперся?
Не переваливай с больной головы на здоровую.
По сути: КТЛ -левая лажа. Хоть с гюленом, хоть с муленом.
Учить детей надо в нормальных заведениях, тем более если говорим о какойто национальной идентичности.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
лапшин (Посетители) 1 августа 2016 18:57
ФФФ
В-общем хотела намекнуть, не получилось видимо.
Ситуация не очень радужная.
Когда племянник учился, педсостав содержал много неграждан РК.
Молитвы он избегает слышать, видимо, по той же причине, что и одна родственница наших знакомых, учившаяся в алматинском КТЛ. Как то писала об этом. Девочка действительно умна видно, если сама почувствовала неладное, нашла в себе талант переломить это.

Ну сейчас вроде казахстанцев больше там преподает. Ситуация наверное другая.
Еще один родственник учится в нашем городе в настоящее время, спокойно учится, хотя из седьмой школы чуть было не был отчислен за слабую успеваемость. Удивляюсь просто как они умудряются так детей менять. Хотя думаю все же не все там супер-пуперские. Одна девочка из того же алматинского КТЛ раздражала нашего математика неспособностью к вычислениям в уме)) И вообще слабой подготовкой. Не знаю может дело в языке, они ж на аглицком изучают.
Но вот в одной новой школе, не указывая пальцем)) (не знаю уж как щас) раньше сверялись с учебниками по математике на русском языке. Может и в КТЛ так?

Однако, спорить не могу, что есть, то есть. Образование всегда у них было хорошим.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter