Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Инсультные центры откроются по всему Казахстану

Просмотров:2244 Опубликовано: 16-10-2016, 12:45
Инсультные центры откроются по всему Казахстану
Иллюстрированное фото
В каждом областном центре Казахстана планируется открытие инсультных центров, передает Today.kz со ссылкой на Kazinform. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления АО "Национальный центр нейрохирургии" главный внештатный нейрохирург Министерства здравоохранения и социального развития РК Серик Акшулаков.

Серик Акшулаков отметил, что одна из распространенных болезней - инсульт, который в 90 процентах случаев приводит к летальному исходу или инвалидности. На данный момент в центре для исключения этого, по словам нейрохирурга, проводят хирургическую профилактику. Сообщается, что такая операция обходится государству максимально до трех миллионов тенге. За рубежом ее делают за 60-150 тысяч долларов США. В Средней Азии такое хирургическое вмешательство делают только в Казахстане, поэтому в республику за помощью приезжают пациенты из ближнего и дальнего зарубежья.

"Мы ежегодно проводим около 2,3 тысячи плановых операций, из них примерно 60-70 процентов - с применением новых технологий. 400 операций проводятся только по заболеваниям сосудов головного мозга. То есть это лечение патологии, которая могла бы привести к инсультам. Мы их называем хирургической профилактикой. Ожидание инсульта для пациента грозит смертью или инвалидностью. Работа по борьбе с болезнью в Казахстане является совместной, ее цель - во всех областях открыть инсультные центры", - пояснил Серик Акшулаков.

За восемь лет, с момента открытия центра, в нем прооперировано 150 иностранцев. Акшулаков отметил, что в координационном центре по лечению и профилактике инсульта ведутся четкие протоколы лечения больных, которые перенесли инсульт. Кураторами центра являются Национальный центр хирургии и Институт внутренних заболеваний и кардиологии в Алматы.

Главный нейрохирург страны сообщил, что в центре начали оперировать больных с функциональным нарушением, в частности, с эпилепсией у детей.

"Мы сейчас где-то более 60 детей с эпилепсией прооперировали. Очень хорошие результаты. Но их все равно надо лечить в дальнейшем. Сейчас оперируем пациентов с болезнью Паркинсона. Здесь должен быть жесткий отбор пациентов. Из 100 больных, которые обращаются, примерно 10-15 человек подлежат операции", - заключил он.

Национальный центр нейрохирургии был создан в 2008 году по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева. За восемь лет специалисты центра сделали 15 тысяч операций казахстанцам и внедрили 60 новых нейрохирургических технологий. Казахстанский центр является лауреатом почетной награды "Европейский Гран-при за качество", учрежденной в 2005 году по инициативе Швейцарского Агентства содействия промышленности и новым технологиям.

Напомним, 24 июня министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, выступая перед общественным советом с отчетом о деятельности ведомства, сообщила, что в 2015 году около 41 тысячи казахстанцев перенесли инсульт и 82 тысячи - инфаркт миокарда. По словам министра, внедрена интегрированная модель оказания медицинской помощи по пяти основным социально значимым неинфекционным заболеваниям и заболеваниям, существенно влияющим на дискографию населения Казахстана: острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), злокачественные новообразования и травмы.


Источник: Today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter