Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Исполнители терактов в Брюсселе и Париже готовились в Афинах - СМИ

Просмотров:1771 Опубликовано: 16-10-2016, 15:46
Исполнители терактов в Брюсселе и Париже готовились в Афинах - СМИ
Фото из архива Tengrinews.kz
Исламисты, устроившие теракты с многочисленными жертвами в Париже и Брюсселе, имели базу в Афинах, об этом говорится в документах брюссельского суда по делу террористической ячейки Вервье, сообщает издание pronews.gr, сообщает РИА Новости.

"Согласно документу идентифицированы sim-карты террористов, на компьютерах в Афинах найдены инструкции для изготовления взрывчатых веществ и план атаки в аэропорту Завентем, а также инструкции для изготовления взрывчатых веществ, использованных в атаках на две европейские метрополии",- пишет издание.

Ранее полиция Греции провела обыски на квартирах в афинском районе Панкрати.

В одном из компьютеров были обнаружены фотографии тетради с инструкциями по изготовлению взрывчатки, которая применялась в Париже и Брюсселе. Найдены заметки и фотографии планов взрывов в аэропорту Брюсселя.

"Члены так называемой "ячейки Вервье" (операция по ее ликвидации проходила в январе 2016 года - прим. ред.) использовали Грецию как остановку в их путешествии из Сирии в Бельгию и обратно. Их следы обнаружены в Афинах, Салониках и Трикале, где они использовали обычные паспорта", - пишет издание.

Очевидно, что в Афинах их обучают производству взрывчатки, и счастье, что Греция не стала объектом террористов, может быть, потому, что ее используют как мост на пути в Европу, и исламисты не хотели бы, чтобы этот коридор закрыли, полагает издание.

"Ясно, что исламисты ДАИШ с беженцами проходят на европейский континент и организуют акции против западных городов. Эту цену платят европейцы и Запад в целом за преступление в Сирии, которое они организовали с целью свержения президента Асада",- пишет издание.

Вечером 13 ноября 2015 года три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены. Два взрыва прогремели 22 марта в аэропорту Брюсселя. Себя взорвали 29-летний Ибрагим эль-Бакрауи и 24-летний Наджим Лаашрауи. Жертвами взрывов в аэропорту стали 14 человек, еще около 100 были ранены.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter