Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ровно год прошел со дня смерти Дениса Тена

Просмотров:1436 Опубликовано: 19-07-2019, 09:43
Ровно год прошел со дня смерти Дениса Тена
Фото из открытых источников
Прошел ровно год со дня смерти известного казахстанского фигуриста Дениса Тена, передает Kazpravda.kz.

19 июля 2018 года днем на пересечении улиц Байсеитовой и Курмангазы Денис Тен получил ножевые ранения. Спортсмен побежал за неизвестными, которые сняли зеркала с его автомобиля. В ходе потасовки Тен получил смертельное ранение. Денис Тен был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в Центральную городскую клиническую больницу. Спустя два часа, в 17:30, он умер.

Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил Генеральному прокурору и министру внутренних дел взять дело об убийстве заслуженного мастера спорта РК Дениса Тена под особый контроль, а также обеспечить его тщательное и объективное расследование.

Полиция Алматы задержала подозреваемого в убийстве Дениса Тена – 24-летнего Армана Кудайбергенова, уроженца Кызылординской области. Его фото было опубликовано МВД.

Ранее был задержан другой подозреваемый в убийстве казахстанского фигуриста – Нуралы Киясов 1994 года рождения, уроженец Жамбылской области. В присутствии адвоката он дал признательные показания, а после вместе с полицейскими побывал на месте гибели Дениса Тена, где рассказал о деталях преступления.

17 января 2019 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам Алматы был вынесен приговор троим подсудимым, обвиняемым в убийстве спортсмена, – Арману Кудайбергенову, Нуралы Киясову и Жанар Толыбаевой.

Дениса Тена посмертно наградили медалью за "активное участие в охране общественного правопорядка".

В июне 2019 года в Алматы был открыт мемориал памяти. Памятник установлен на месте его гибели – на пересечении улиц Байсеитовой и Курмангазы.

В честь фигуриста был открыт Общественный фонд, который занимается реализацией его планов и проектов.

Мама фигуриста Оксана Тен рассказала о том, что из задуманного Денисом будет реализовано в 2019 году.

"Одно из главных направлений его спортивной деятельности, продолжение его деятельности, его мечта – создание Академии фигурного катания, как он сам назвал это Global Skating Academy. И мы над этим проектом работаем, планируем открыть ее в 2019 году. Также будет создан и выпущен музыкальный диск. Его сборник рассказов, стихов и сказок. Конечно же, создание художественного фильма, который привлек внимание множества людей. Это сценарий фильма "Слепая любовь", – отмечала Оксана Тен.

20 июля 2019 года в "Алматы Арена" состоится грандиозное ледовое шоу грандиозное шоу "Друзья Дениса", в котором примут участие знаменитые фигуристы, тренеры и друзья Дениса Тена. По словам организаторов, поклонников ждет завораживающее и очень трогательное представление с акробатическими номерами и воздушными гимнастами.


Источник: kazpravda.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter