Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Дизтопливо по 193 тенге. Чего ожидать казахстанцам

Просмотров:4513 Опубликовано: 24-07-2019, 16:14
Дизтопливо по 193 тенге. Чего ожидать казахстанцам
Фото из открытых источников
Стоимость летнего дизельного топлива превысила отметку в 193 тенге на казахстанских заправках, превысив стоимость "народного" бензина АИ-92 более чем на 40 тенге. Аналитик нефтегазового рынка Сергей Смирнов рассказал, из чего сложилась цена на топливо и чего ожидать казахстанцам от новых цен, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Смирнова, технология производства дизтоплива всегда дешевле бензина, но повышенная цена сложилась из-за дефицита дизтоплива на рынке.

"Когда чего-то не хватает, решается это у нас всегда повышением цен. Тут еще играет роль большая разница в цене с Россией, где, к примеру, АИ-92 стоит 45 рублей (около 274 тенге. - Прим.), дизтопливо тоже дороже. В прошлом году Минэнерго объявило о поднятии акцизов на дизтопливо раз в десять, чтобы прекратить переток нашего дизтоплива в Россию, так как контрабанда процветает. Но, повышая акцизы на дизтопливо, наши власти обещали в ноябре 2018 года вернуть их в исходное состояние. Но, очевидно, опять повысили акцизы, "забыв" о том, что повышали еще в прошлом году", - пояснил Смирнов.

По словам эксперта, сейчас контрабандный переток казахстанского дизтоплива и бензина идет в Россию и Кыргызстан. Несмотря на рост цен, казахстанское горючее все еще дешевле, чем в остальных странах Центральной Азии.

"В России заводы есть, но не хватает сырья, поэтому они закупают сырье в Казахстане и где только можно. А у нас не хватает дизтоплива на внутреннем рынке, потому что все силы бросили на решение проблем с дефицитом АИ-92. Эту проблему решили, но в итоге получили затоваривание рынка. Поэтому у нас упали цены на бензин. Было 161-162 тенге за литр, сейчас - 152 тенге", - отметил эксперт.

Аналитик предполагает повышение цен сразу по нескольким видам товаров и услуг.

На сколько подорожает сельхозпродукция после уборочной кампании, сказать сложно, потому что у нас частично дотируется горючее. Но часто это дотируемое топливо уходит налево. При том если рыночные цены на дизтопливо постоянно растут, то дотируемое топливо тоже соразмерно будет повышаться в цене", - отметил Сергей Смирнов.

Однако думать стоит не только об аграрном секторе.

"У нас основные перевозки по стране осуществляются автомобильным транспортом. И в цене любого товара до 10 процентов сидят транспортные расходы. Естественно, фуры у нас работают в основном на солярке, что тоже приведет к увеличению цены. Тепловозы тоже на солярке. Я не говорю, что это буквально завтра, но корректировка цены будет все равно, при перевозке пассажиров в том числе", - указал аналитик.

По его словам, прогнозировать снижение цены на дизтопливо возможности нет.

"К 2025 году планируется создать единый энергетический рынок ЕАЭС. Я думаю, что цены все-таки будут выравниваться относительно основного энергопотребителя, то есть России. Поэтому дешевле не будет. Минэнерго здесь не сможет оказать сильного влияния, потому что цены формирует рынок. В свое время они отказались от регулирования цен на бензин и дизтопливо и избавились от головной боли. Хотя в развитых странах, я имею в виду США и Европу, цены на энергоносители государством держатся под контролем", - добавил Сергей Смирнов.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kaireke (Посетители) 24 июля 2019 21:19
Я помню время когда солярка была такой дешевой... В воду добавляли и полы мыли, чтобы блестело и насекомых отпугивало.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Андpей (Посетители) 24 июля 2019 18:32
Мне интересно, а причём тут тогда народ??? Если вы не можете поймать тех, кто вывозит дизель за границу, почему я должен за это переплачивать??? Почему завод по производству топлива получает сверх прибыль за счёт обычных людей??? Правительство не может делать своё дело, значит надо поднять цены, так чтоль? И получается, правительство довольно, типа мы делаем правильное дело, боремся с контрабандой. Хозяева завода довольны, они кучу бабла срубают просто так. А вот людям обычным как всегда расплачиваться за всех.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ingul (Посетители) 24 июля 2019 17:35
Недавно рассказывали сказку о запрете импорта ГСМ из России, мол своих девать некуда.
Импорт вроде бы сбивает цены и от этого страдают отечественные производители ГСМ.
Сейчас, наоборот, пытаются сдержать экспорт в Россию, там-де дороже, потому туда продают.
Хоть психуй, хоть не психуй - все равно получишь ... шиш.
Нефтяное лобби жирует, вот и вся причина подорожания.
Развитой капитализм блин.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter