Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Мухтар Джакишев: «Правда - это не болезнь, ее нельзя привить и ей нельзя заразиться, правда внутри каждого из нас»

Просмотров:3306 Опубликовано: 24-07-2019, 23:57
Мухтар Джакишев: «Правда - это не болезнь, ее нельзя привить и ей нельзя заразиться, правда внутри каждого из нас»
Фото Vlast.kz
В среду Мухтар Джакишев, бывший глава «Казатомпрома», более десяти лет находящийся в заключении, впервые выступил публично – на заседании суда, рассматривающего вопрос о его условно-досрочном освобождении. В пятиминутном выступлении он высказался о судах, которые признали его виновным в коррупции и призвал руководствоваться совестью при принятии решений. Vласть приводит расшифровку его выступления без правок и сокращений.

«Господин судья, это мое первое публичное выступление за последние десять лет. Я хотел сказать, что у меня пятый суд, в котором я принимаю личное участие. Первый суд состоялся десять лет и два месяца назад, когда судья объявил мне санкции и арест в военном суде. На вопрос, какое отношение я имею к этому военному суду, он сказал, что вопрос связан с уголовным делом, связанным с продукцией «Казатомпрома» для вооружённых сил. Но, поскольку «Казатомпром» никогда не поставлял продукцию в вооруженные силы, совершенно очевидно, что я спросил, кто и что поставлял. Мне сказали, что ответ на вопрос вы получить не можете, поскольку у вас нет доступа. Это было мое первое знакомство с нашим судом.

Второй суд. То, что прочитал в приговоре судья, не следует из того, что мы слышали от допрашиваемых свидетелей в суде. Чем знаменателен этот суд - это постоянным желанием судьи, чтобы я обращался к нему «Ваша честь». Но я сказал, что обращаюсь по должности – «Господин судья», а «Ваша честь» - это звание, которое этот судья, к сожалению, не заслужил.

Третий суд. Я присутствовал на нем частично. Мне просто было интересно, в чем же меня обвиняют, потому что, честно говоря, на предварительном следствии я даже не понял сути. Обвиняли меня в том, что «Казатомпром» не построил заводы, а покупал продукцию по цене выше себестоимости. Надо было «Казатомпрому» самому строить заводы труб, проложить железную дорогу и тогда он мог бы получать все услуги по себестоимости. А разницу между себестоимостью и маржой продавца следствие вообще сочло нанесенным «Казатомпрому» ущербом. Я сказал, что есть прямой запрет президента Республики Казахстан заниматься непрофильным видом деятельности. Я не мог строить заводы труб, я не мог строить железные дороги, я не могу строить завод по производству кислоты, поскольку этим должны заниматься другие люди. Это непрофильный вид деятельности «Казатомпрома». Поэтому обвинять меня в том, что я не строил никаких заводов и поэтому не получал продукцию по себестоимости - странно. Когда мы начали выяснять все эти вопросы в суде, то эксперты, подготовившие документы по ущербу, тоже признали в суде, что это не ущерб, а расчеты сделки.

В уголовном суде после окончания процесса судья даже не рискнул использовать эти расчёты и назвать их ущербом, поэтому в приговоре уголовного суда ущербов и исков нет. Иски появились уже потом. Где-то в Капчагае, где местный судья, взяв расчеты, которые уголовно не были признаны как ущерб, просто перенес их в исполнительный лист. На этом суде не присутствовал ни я, ни мои адвокаты. О решении по этим уголовным делам я узнал недавно.

Четвертый суд состоялся в ноябре прошлого года в этом же зале. На этом суде судья по закону должен был рассмотреть только один вопрос. В соответствии с постановлением Верховного суда, если осужденный в силу болезни или инвалидности не может работать, то иск не является основанием для отказа в условно-досрочном освобождении. Надо было просто выяснить, насколько я болею, имеется ли у меня возможность работать. Но суд пошел в другую сторону.

Все эти суды, к сожалению, объединяет одно - отсутствие правды. К сожалению, отсутствие правды зачастую приводит нас к тому, что мы принимаем решение, делаем свои шаги, согласуя их с чем угодно, но только не со своими внутренними убеждениями, не со своей совестью. Дело в том, что правда - это не болезнь, ее нельзя привить и ею нельзя заразиться. Правда внутри каждого из нас. Каждый из нас вправе делать свой выбор. Я считаю, что в любом случае даже слова, сказанные шёпотом, могут звучать гораздо более оглушительно, чем громовые раскаты, если это слова правды.

Я надеюсь, что мы с вами сделаем правильный выбор. Даже человек в форме генпрокуратуры будет испытывать глубокое уважение к своему соотечественнику, который надел эту форму, чтобы стоять на защите правды и закона. Они будут с большим вниманием следить за судьей, принимающим свое решение на основании правды и закона, и согласующим эти решения только с самим собой, не со звонком откуда-то, а со своей честью. И тогда граждане искренне будут обращаться к нему по званию «Ваша честь». Я очень надеюсь, что такой выбор мы с вами и сделаем.

В противном случае, как сказал один человек, которому я желаю успеха, мы и наши дети будем обречены оставаться людьми второго сорта в стране третьего мира, вечно и безнадежно куда-то развивающейся. У меня все».

Суд огласит свое решение по вопросу об условно-досрочном освобождении Мухтара Джакишева в среду в 17 часов.


Источник: Vlast.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kkss (Гости) 25 июля 2019 16:05
Человек кремень и его вина только в том не с тем дружил,хотя друзей порой не выбирают. Власть и властители всегда боялись сильных именно поэтому Мухтар ушёл на срок.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kazakhstan (Посетители) 25 июля 2019 15:37
Такого Человека загубили подонки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Pinochet (Гости) 25 июля 2019 08:49
я спросил, кто и что поставлял. Мне сказали, что ответ на вопрос вы получить не можете, поскольку у вас нет доступа.

не сильно знаком с деталями процесса, но думаю, что это реальное отражение нашего правосудия.
справедливости нет и не будет.
Цитата: Ален
Мир спасёт только развитие социализма

социализм - чушь и утопия
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Placida (Посетители) 25 июля 2019 01:44
Ален,
Помните Вайнеров? Старый еврей очень верил, что наступит Эра Милосердия. С этой верой живет уже третье, ой нет..два первых еще в это верили, последнее верит только в сегодняшний день. Можно ли вообще верить в светлое будущее, которое наступит без крови и потрясений, если мир уже встал на путь самоуничтожения?
Что-то должно произойти с Землей, что бы снова стало все гармонично. Например, вывезти все человечество за пределы Вселенной)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tolk (Посетители) 25 июля 2019 01:34
Десять лет речь готовил?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Е. КУЗНЕЦОВ (Посетители) 25 июля 2019 01:32
Десятку отсидел, морально не сломлен. Сказал то, что видно на душе было, хотя на кону, по большому счету - жизнь. Достойно, мужик. Дай Бог ему здоровья.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Ален (Посетители) 25 июля 2019 00:08
Правда состоит в том, что "элиты" (так называемые) всегда будут забирать ресурсы у тех, кто ниже. Забирать их у простых людей. Осуществляется это всё при помощи "законов", "полиции", "банков", "судов", "пенсионных фондов", "акиматов" и т.д.

Как только ты забрался на самую высокую пальму и стал главным бабуином - ты элита. Теперь все, кто ниже - для тебя лишь источник ресурсов.

Мир спасёт только развитие социализма и если это произойдёт без крови и потрясений - это будет Великая Эпоха. Так или иначе - капиталистам, коммерсантам, спекулянтам и всем подобным "предпринимателям" осталось очень немного. Это просто и естественно.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter