Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Антироссийские санкции и торговая война между США и Китаем: Казахстан под давлением

Просмотров:3023 Опубликовано: 6-08-2019, 16:51
Антироссийские санкции и торговая война между США и Китаем: Казахстан под давлением
Фото: lsm.kz
Новые санкции США в отношении России и торговая война с Китаем могут затронуть и экономику Казахстана. Таким прогнозом с LS поделились опрошенные профучастники.

Аналитик "Финам" Алексей Калачев считает, что вводимые США санкции в отношении России имеют на экономику Казахстана лишь косвенное и незначительное влияние. В качестве примера он привел данные: с начала года курс доллара в российских рублях снизился на 6,4%, а в тенге вырос на 1,6%. После объявления новых санкций доллар вырос в России на 3,1%, а в Казахстане – на 0,4%.

"Гораздо больший ущерб экономикам наших стран, зависящих от экспорта сырьевых товаров, наносится новым обострением торговой войны между США и Китаем. Торговые ограничения потенциально могут снизить спрос на сырье со стороны Китая, который является важным внешнеэкономическим партнером как для России, так и для Казахстана", – подчеркнул аналитик.

Калачев заметил, что отрицательное влияние антироссийских санкций на Казахстан заключается лишь в том, что экономика России под действием все более широкого круга ограничений замедляется, и это может привести к снижению объемов торговли между ними.

Эксперт ожидает, что курс нацвалюты на фоне динамики общемировых процессов может подешеветь до 400-410 тенге за $1 к концу года. Однако, по его словам, именно это ослабление поддерживает ресурсодобывающие экспортно ориентированные компании Казахстана.

Заместитель директора Центра исследований прикладной экономики и автор Tengenomika Олжас Тулеуов считает, что предполагать прямое негативное влияние антироссийских санкций на экономику Казахстана и на курс тенге в частности пока рано.

"На этом фоне курс USD/RUB обесценился на две единицы, при этом курс USD/KZT пока сохраняет свою "стабильность" в пределах 385-386,5. В связи с этим ощутимо упал курс RUB/ZKT с 6,05 до 5,92 (более чем на 2%). Подобная динамика курсовых котировок указывает на то, что Национальный банк активно сдерживает от падения курс тенге к доллару, который к текущему моменту был уже чрезмерно слаб по сравнению с равновесными уровнями или недооценен (на 3-5%). Таким образом, действия нашего регулятора на валютном рынке сейчас сокращают накопившуюся недооценку курса тенге, что позволяет ему мало реагировать на резкое ухудшение внешних условий", – пояснил он.

Тулеуов также считает, что на валютную ситуацию могут повлиять ухудшение отношений США и Китая и дальнейшая эскалация санкционной политики в отношении России.

"При таком сценарии курс USD/KZT может увеличиться до 388-390 с одновременным снижением RUB/KZT до 5,6-5,75. В противном случае существенного изменения курса от текущих уровней не ожидается", – заметил он.

Аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков объяснил, почему второй пакет санкций не окажет существенного влияния на Россию и Казахстан в частности.

"Экспорт товаров двойного назначения в Россию давно не производится, а часто даже обходится самими поставщиками. Единственной неприятностью является запрет американским организациям и гражданам покупать новые выпуски государственных обязательств. Но этот момент еще стоит прояснить. С другой стороны, данное ограничение вряд ли скажется на российском долговом рынке, где преобладают внутренние инвесторы, а также представители Европы и Азии. Другими словами, новый пакет санкций также никоим образом не касается Казахстана и его экономических субъектов", – пояснил Кочетков.

Аналитик привел и положительные моменты, за счет которых могут выиграть как Россия, так и Казахстан. А именно отказ Китая от закупок нефти, газа и продовольственных товаров из США, что открывает возможности для поставщиков соседних стран.

Вместе с тем Кочетков заметил, что в условиях бегства капитала от риска, рубль, как и тенге могут оказаться под давлением.

"Для нацвалюты Казахстана это особенно актуально, так как международные резервы страны ниже внешних обязательств. Соответственно, Нацбанк может быть вынужден вновь существенно повысить ставку, а также принять меры по сдерживанию спроса на валюту в финансовой системе", – считает он.

В то же время аналитик EXANTE Андрей Чеботарев отметил, что новые санкции создадут дополнительную нагрузку на курс рубля, а он в свою очередь давит на тенге.

"У нас не до конца свободный курс тенге, а значит он управляется скорее не рынком, а волей регулятора, которая не всегда остается понятной и прозрачной. Сейчас тенге расходует "запас мощности", который был накоплен во время положительных факторов, когда тенге мог бы укрепляться, но не делал этого. Скорее всего курс и дальше будет потихоньку опускаться, обесценивая тенге, но не теми темпами, как, например, падал рубль или юань", – пояснил аналитик.

Независимый экономист Александр Юрин добавил, что эффект от санкций будет не экономическим, а скорее психологическим. И ждать ухудшения финансовой ситуации в России и Казахстане ждать не стоит.

Юрин отметил, что в текущих условиях тенге в любом случае будет постепенно дешеветь.

"Обесценение нацвалюты во много обусловлено спецификой сложившей бюджетной системы и экономики в целом. Возможны эпизоды "откатов", но в целом направление движения курса не изменится. Нацбанку же для стабилизации ситуации необходимо провести интервенции в форме продажи валюты, проведение валютных свопов на бирже и повышение базовой ставки и доходности нот. Однако далеко не факт, что в намерения регулятора в настоящее время входит стабилизация курса тенге", – считает он.

Эксперт Института мировой экономики и политики Адиль Кусманов напомнил, что после объявления о введении второго пакета санкций мировые рынки отреагировали достаточно бурно. Однако после публикации ключевых моментов данных ограничений наблюдалась стабилизация по основным позициям на финансовых рынках.

Он добавил, что на курс нацвалюты в большей степени влияют не санкции, а базовые ставки развивающихся стран и крупных экономик, цены на основные экспортные позиции, а также торговая война между США и Китаем.


Источник: lsm.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Aktauskii (Посетители) 6 августа 2019 20:44
Уже не знаем на кого свои проблемы повесить...))) Все вокруг виноваты, но только не экономисты Казахстане.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
master_kz (Посетители) 6 августа 2019 19:00
Цитата: пипл
Почему Кыргызская экономика так не страдает?

там нефти нет, нечему страдать-)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Д.Е.Д. (Посетители) 6 августа 2019 17:33
ну как же так, мы же независимые stena
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
пипл (Посетители) 6 августа 2019 17:25
Почему Кыргызская экономика так не страдает? А Казахстан всегда реагирует как впечатлительная девка?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter