Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев разъяснил ситуацию с выплатами в ЕНПФ от работодателей, передает LS.
Заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев разъяснил ситуацию с выплатами в ЕНПФ от работодателей, передает LS.
Сапарбаев отметил, что в последнее время данная тема активно обсуждалась в обществе.
"Согласно законодательству, в пенсионном обеспечении должна быть солидарная ответственность. Первое – государство, второе – сам работник, третье – работодатель. Как на сегодняшний день выполняется? В основном работают только два источника: государство и сам работник с зарплаты 10% отчисляет. Работодатели на сегодняшний день выплачивают пенсию только тем людям, которые у них работали и получили увечья. Есть там для работающих женщин, которые сейчас находятся в декретном отпуске, которые получили инвалидность, и все. Больше они никаких пенсионных отчислений не делают", – пояснил он.
Заместитель премьера напомнил, что закон о перечислении работодателем 5% за каждого сотрудника в ЕНПФ был принят еще в 2015 году. Потом его отложили, но закон был согласован со всеми.
"Тем не менее сейчас возникло очень много различных вопросов, обсуждений и дополнительной нагрузки на работодателей. Хочу подчеркнуть, что это не будет касаться заработной платы работника. Эти 5% должны идти от самого дохода работодателя, потом еще идет налоговый вычет. Но с учетом этих разных обсуждений президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение правительству. Мы сейчас создаем рабочую группу, куда будут входить сами работодатели, представители нацпалаты "Атамекен", НПО, эксперты и так далее. Все вместе обсудим и потом внесем предложения, потому что очень много вопросов сейчас", – резюмировал Сапарбаев.
Ранее в нацпалате "Атамекен" предложили отменить либо отложить норму об обязательной уплате работодателями 5%-ного взноса в ЕНПФ. Сообщалось, также что работодатели задолжали казахстанцам 2 млрд тенге. Кроме того, LS публиковал инфографику о том, к какому возрасту казахстанцы имеют больше всего пенсионных накоплений.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
0 комментарий(ев)