Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане введут временную регистрацию автомобилей из стран ЕАЭС

Просмотров:4355 Опубликовано: 27-08-2019, 10:44
В Казахстане введут временную регистрацию автомобилей из стран ЕАЭС
Фото: kolesa.kz
Ежедневно органами внутренних дел на автодорогах страны фиксируются сотни нарушений ПДД со стороны автовладельцев транспортных средств с иностранной регистрацией, в результате которых совершаются ДТП со смертельным исходом, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

В 2018 году совершено 42 тыс. нарушений ПДД, с начала текущего года – порядка 50 тысяч.

Так, 26 августа в Казахстане зафиксировано два ДТП с трагическими последствиями:
Первое произошло на территории Актюбинской области. Водитель минивэна с армянским учетом, не справившись с управлением, допустил опрокидывание, в результате которого один пассажир погиб и семь человек, включая самого водителя, с различными травмами госпитализированы в медицинское учреждение.

Второе имело место в Алматинской области на автодороге "Алматы - Бишкек". Водитель, управляя автомашиной с регистрацией Кыргызской Республики, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной встречного направления. В результате, три человека погибли, семеро – госпитализированы.

По указанным фактам проводится досудебное расследование.

Стоит отметить, что из-за отсутствия необходимой информации в базе данных МВД на транспортные средства с иностранной регистрацией, привлечь нарушителей ПДД к ответственности в оперативном порядке не всегда представляется возможным. В этой связи решается вопрос введения обязательной временной регистрации автомобилей, зарегистрированных в государствах-членах Евразийского экономического союза, при их длительной эксплуатации на территории нашей страны.

Речь идет не о запрете эксплуатации данных транспортных средств, введения каких-либо ограничительных мер, тем более о так называемой "растаможке" или уплате налогов. Вопрос стоит только о временной регистрации, которую автовладельцы смогут произвести в режиме "онлайн" и бесплатно.

Таким образом, учет иностранных автомобилей позволит, в случае совершения правонарушения, фиксировать автоматическими системами, привлечь нарушителя к административной или уголовной ответственности, что в свою очередь обеспечит исполнение принципа неотвратимости наказания за содеянное.


Источник:
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter