Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

YouTube отказывается продвигать видео на казахском языке — проверять некому

Просмотров:13796 Опубликовано: 27-08-2019, 17:38
YouTube отказывается продвигать видео на казахском языке — проверять некому
Фото из открытых источников
Компания Google ограничила возможность платного продвижения контента на своем видеохостинге YouTube для некоторых языков, в том числе и для казахского языка, передает BNews.kz.

Проблема всплыла, когда с ограничениями столкнулся менеджер белорусского YouTube-канала "Радио Свобода" журналист Франтишек Вечерко, о чем он и написал на своей странице в Facebook.

"Вчера я получил звонок из офиса Google Moscow. Говорят, что все видео на белорусском, татарском, казахском и других "малых" языках ограничены для платного продвижения. Компания не может позволить себе их поддерживать", — написал в своем посте Вечерко.

В Google ему посоветовали переходить на русский язык.

Норма, из-за которой контент на "малых" языках перестал проходить модерацию для платного продвижения, появилась еще в 2018 году. Новые правила Google подразумевают, что модераторы должны проверять видео на наличие "хейтспич" (разжигания ненависти) и фейковой информации. Однако от найма сотрудников для проверки данного требования к контенту на некоторых языках компания отказалась.

Проблема коснулась и многих других языков, например татарского, башкирского, кыргызского и таджикского. Сейчас в интерфейсе "Google Рекламы" доступны 44 языка, среди которых вышеуказанные действительно отсутствуют, но есть, например, русский и украинский.


Источник: bnews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 10 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Neo_242 (Посетители) 29 августа 2019 13:57
manwyk
С каждым годом (потихоньку конечно) статьи на казахском публикуются все больше. Через два года, статьи на казахском составит примерно 30 процентов. А к 25-му году, уже каждая вторая из трех будет на казахском. А если казахоязычные комменты заполнят этот сайт, то, ситуация пойдет еще быстрее.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Neo_242 (Посетители) 28 августа 2019 08:56
дорожник
Извиняю. Признаюсь, это был хороший опыт для меня и эксперимент. Узнал, что есть комментаторы, которые были против регулярных казахских комментов. Одним их первых недовольных был уважаемый Петровичъ. Когда начал писать уже на латинице, сам сайт блокировал латинские комменты. И комментаторы продолжали ставить подножки, если выразиться культурно. Это не плохо и не хорошо. Полезно знать реакции людей на те или иные вещи.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
дорожник (Посетители) 28 августа 2019 06:44
Цитата: Neo_242
Я лично сам, долгие годы писал на казахском. На кириллице и латинице.
Извините за любопытство, а почему сейчас написали коммент не на казахском языке? На мой взгляд нужно и дальше продвигать государственный язык в жизнь

Жить нужно непременно хорошо
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Neo_242 (Посетители) 27 августа 2019 23:57
Да, согласен со статьёй. Это прагматизм и только бизнес. Ю-туб каналу не интересно финансировать на малых языков. Это нормально.
Я хочу от своего лица, прямо написать казахорадетелям. Какой Ю-туб, вы даже на этом сайте толком не комментируйте на казахском. Вы хотя бы начните с местного сайта так сказать. А только потом (через лет 10-15) перейдем в дела Ю-туба.
Я лично сам, долгие годы писал на казахском. На кириллице и латинице. Думаю, не найдется в памяти этого сайта, такого ботана и радетеля казахского языка как я. Конечно, хвалиться это грех, bir-aq ozin'di ozin' maqtamasan', kim maqtaidy))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
leo529 (Посетители) 27 августа 2019 23:30
Youtub'у следует обратиться к нацпатам с просьбой помочь с проверкой видео, в качестве волонтеров, конечно же. Чтобы, как говорится, не словом а делом могли доказать свою любовь к родному языку и родине :)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Mestnyi (Посетители) 27 августа 2019 20:35
Цитата: alanalda1
Ролик на английском посмотрят миллиард пользователей, а на казахском сотня. Многие китайцы ведут свои каналы на английском чтобы монетизироваться.

Как говорят буржуи - "ничего личного, только бизнес".
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
467542971 (Посетители) 27 августа 2019 19:32
Мейрамбек Утебаев, на казахском немногие могут хорошо выразить свои мысли и донести их до общества. Ещё пройдут года, пока казахское общество отработает лексику, словарный запас, грамматику. Сегодня я потихоньку изучаю казахский, но многих кто мне пишет на казахском не поймут даже сами казахи, знающие язык. Даже ваше сегодняшнее высказывание не понимает словарь, интернет переводчик. Учитесь правильно выражать свои мысли, тогда это станет интересно другим.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
alanalda1 (Посетители) 27 августа 2019 19:25
Мейрамбек Утебаев,
Есть языки на которых говорят сотни миллионов человек, английский, испанский, китайский, русский и т.д., а есть языки на которых говорят очень ограниченное количество человек -беларуский, казахский, узбекский, татарский и т.д. эти языки малых народов применяются только на территориях проживания этих наций.
Поэтому на сайте Лады вы можете применять казахский язык, а в Ютубе он не будет никому интересен. Ролик на английском посмотрят миллиард пользователей, а на казахском сотня. Многие китайцы ведут свои каналы на английском чтобы монетизироваться.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
alanalda1 (Посетители) 27 августа 2019 19:12
YouTube частная коммерческая организация, для того чтобы монетизировать чьито ролики нужно чтобы рекламодатели интересовались этим каналом. А на мало-национальных языках очень мало просмотров и мало подписчиков.
Поэтому YouTube не имеет смысла нанимать людей для модерации роликов.
Так что пусть размещают не на беларусском или казахском, а русском или английском. Либо ролики будут бесплатно размещены.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Мейрамбек Утебаев (Посетители) 27 августа 2019 18:19
RRR,Не дурыс,казак тiлi унамайма турма мына жерде!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter