18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
29.08.2019, 08:45

Бракованная вакцина от туберкулеза: что будет с детьми, получившими прививку

НУР-СУЛТАН, 29 авг — Sputnik. В Минздраве Казахстана рассказали о том, могли ли дети получить бракованную прививку от туберкулеза.

"По поводу тех детей, которые уже получили данную вакцину: никакого риска нет. Так как производитель отзывает из-за того, что в растворителе найдено инородное тело, и найдено оно только в трех флаконах из 90 тысяч партий. Даже если теоретически предположить, что растворитель был вскрыт и использован, то есть он настолько крупный по размеру, что даже в иголку бы вода или инъекция не попала бы", - цитирует телеканал КТК главу комитета контроля и качества безопасности товаров и услуг Минздрава Людмилу Бюрабекову.

Напомним, ранее стало известно о том, что во флаконе растворителя препарата нашли инородное вещество, а точнее – кусочек крышки изделия.

В Минздраве Казахстана сообщили, что брак обнаружили лишь в нескольких упаковках, при этом угрозы для здоровья человека он не представляет. Кроме того, неизвестно, дошла ли испорченная вакцина до Казахстана.

Известно, что японская компания направила запрос о возврате серии препаратов в 34 страны.

Сейчас казахстанские чиновники ведут переговоры с другим поставщиком вакцины против туберкулеза – из Индии. И, возможно, через два месяца процесс вакцинации продолжится.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

1 комментарий(ев)
Тина
Тина
Из Индии.... В Индии народ мрет от своей же медицины как мухи, а мы у них вакцины какие то.... Смешно
29.08.2019, 13:16
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.