Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Токаев выступил на Генассамблее ООН

Просмотров:2451 Опубликовано: 25-09-2019, 06:20
Токаев выступил на Генассамблее ООН
Фото ©REUTERS
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В своей речи Глава государства выразил обеспокоенность рядом глобальных тенденций, угрожающих устойчивому мировому развитию. "У нас есть полные основания для беспокойства в отношении сегодняшних геополитических и геоэкономических изменений. Такая ситуация, очевидно, станет сложным испытанием для наших совместных действий по реализации повестки дня до 2030 года", - сказал Токаев.

По его мнению, одной из тенденций тревожной новой глобальной реальности является рост неурегулированных конфликтов и напряженность в различных регионах мира. "Это оживило старые линии раскола и породило новые. Мировые державы стоят на грани полномасштабного военного сопротивления", - подчеркнул президент Казахстана.

По словам Токаева, мы все страдаем от дефицита доверия между глобальными и региональными действующими лицами. "Это приводит к эрозии существующей архитектуры безопасности и контроля над вооружениями, что порождает новую гонку вооружений. Эти вызовы усугубляются санкциями, торговыми войнами, интенсивным противостоянием в космосе, кибертехнологиях и в области искусственного интеллекта. Все это - тревожные грани усугубляющегося фундаментального кризиса", - отметил Токаев.

Также среди других угроз мировой стабильности Токаев назвал расширяющееся социальное, экономическое и технологическое неравенство, растущее неравенство между севером и югом, глобальный кризис задолженности, протекционизм и деградацию окружающей среды. "На фоне такой сложной обстановки Казахстан твердо выступает за всеохватное устойчивое развитие, всеобъемлющий диалог и усилия в пользу мира", - подчеркнул Токаев.

Токаев также выступил за полную ликвидацию ядерного оружия. "Мы твердо убеждены в том, что ядерное оружие - это больше не достояние, а угроза глобальному миру и стабильности. К сожалению, некоторые страны по-прежнему в своих стратегических и оборонных расчетах опираются на ядерный арсенал, что заставляет их противников рассмотреть возможности ассиметричного ответа", - заявил Глава государства.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter