Спикер Сената Дарига Назарбаева высказалась о проблемах применения казахского языка, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Спикер Сената Дарига Назарбаева высказалась о проблемах применения казахского языка, передает корреспондент Tengrinews.kz.
На парламентских слушаниях сенатор Мурат Бактиярулы затронул проблему ошибок в законах на казахском языке. " Уже пришло время, чтобы специалисты госорганов владели терминами и стилем, но сотрудники госорганов даже не стараются отправлять в Парламент международные документы на казахском языке без ошибок. Я полагаю, что сотрудники министерств и ведомств, очень надеясь на работу группы, отправляют недоработанный материал. Складывается впечатление, что они нарочно и безразлично относятся к своей работе и не выполняют должным образом свои должностные обязанности", - отметил он.
Дарига Назарбаева поддержала коллегу и отметила, что виноватых в проблеме грамотного применения государственного языка нет.
"Да есть проблемы здесь, но, честно говоря, это проблема, в которой нет виноватых. Сами казахи не могут разобраться, как правильно то или иное слово подбирать, говорить или так далее. Наши ученые между собой не могут разобраться, а что тогда требовать от тех, кто должен в своей повседневной практике работает с этими данными, правильно? Есть такая проблема. Есть", - сказала Дарига Назарбаева.
Она предложила вынести проблему на обсуждение.
"Мне кажется, здесь же было бы очень полезно провести вот такое обсуждение. Не знаю пока, в каком формате, вы сами, коллеги, предложите. Но эта тема, которая сегодня тоже требует очень внимательного обсуждения, рассмотрения и внесения каких-то четких рекомендаций государственным органам, которые отвечают за эту сферу. Здесь вопросов всегда больше, чем ответов. Поэтому наша жизнь и интересна. Бояться этого не нужно. Все мы делаем вместе одну большую работу, все мы заинтересованы в том, чтобы улучшилась жизнь наших людей, чтобы было благополучно и спокойно в нашей стране. Правительство, парламент или судебная система, мы все работаем на одну задачу", - заключила спикер Сената.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Она сама то может разговаривать на казахском языке без акцента. А то ни разу не слышал чтобы она говорила на казахском языке. Сами же ввели латынь.
27.09.2019, 19:12
Ermyndo
Какая разница на каком языке писать кедейлік, құлдар, заңсыздық, биліктің озбырлығы. Что от этого изменится. Лучше жить станем?
27.09.2019, 16:58
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
2 комментарий(ев)