Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Перспективы для тенге значительно ухудшились

Просмотров:6395 Опубликовано: 30-09-2019, 09:33
Перспективы для тенге значительно ухудшились
Фото ©Турар Казангапов
Краткие итоги прошедшей недели на валютном рынке представила Ассоциация Финансистов Казахстана (АФК), передает Tengrinews.kz.

Эксперты напомнили, что по итогам прошедшей торговой недели на KASE курс по паре USD/KZT вырос на 0,3 процентов до 387,73 тенге за доллар. При этом изменение стоимости рубля на KASE также было минимальным – минус два тиына до 6,03 тенге за рубль.

В первой половине текущей недели на стороне тенге формально выступал налоговый период, который завершился 25 сентября. При этом отмечается, что в 2018 году на сентябрь пришлись лишь 3,7 процентов налоговых поступлений в Нацфонд.

"Таким образом, эффект налоговых поступлений в формировании курса валюты в сентябре хоть и присутствует, является минимальным", - отметили в АФК.

Между тем эксперты отмечают, с точки зрения внешних факторов перспективы значительно ухудшились для тенге. В частности отмечаются опасения по поводу торговой войны между Пекином и Вашингтоном.

"В финансовом секторе США наблюдается нехватка краткосрочной ликвидности. Нарастает неопределенность в отношении выхода Британии из ЕС. Ключевые экономические показатели ЕС (PMI), Японии (PMI) и Кореи (экспорт), опубликованные на этой неделе, были значительно хуже ожиданий", - перечислили финансисты.

При этом указывается, что все указанные тенденции, как минимум, говорят об ухудшении перспектив роста мировой экономики. Следовательно, темпы роста спроса на нефть в мире замедлятся, а это уже составит прямую угрозу для экономики Казахстана.

"Более того, при повышении рисков инвесторы предпочитают "переждать бурю" в безопасных активах, что повышает спрос на такие активы как трежерис, золото и японская иена, а активы и валюты развивающихся рынков теряют привлекательность", - пояснили аналитики.

В АФК напомнили, что двумя неделями ранее были атакованы нефтяные объекты Саудовской Аравии. В результате атак добыча сократилась на 5,7 миллионов баррелей в сутки, и цены на нефть сразу же подскочили на 15 процентов.

Эксперты отметили, что уже к концу текущей недели добыча в стране была полностью восстановлена, а нефтяные котировки вернулись к уровням, наблюдавшимся до атаки.

"По нашему мнению, отмеченная ситуация является ярким примером тому, что нефти на рынке значительно больше, чем оценивают аналитики. Нефти много, а спрос на нее не растет, или растет медленнее чем ожидалось ранее. При подобной ситуации рост котировок видится маловероятным и вероятно их дальнейшее снижение", - считают в АФК.

Таким образом, финансисты считают, что экономические и геополитические проблемы ведущих стран, мрачные перспективы нефтяного рынка на фоне ухудшения показателей торгового баланса Казахстана, и повышенных девальвационных и инфляционных ожиданий среди населения продолжат создавать давление на стоимость нацвалюты в обозримом будущем.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
alanalda1 (Посетители) 30 сентября 2019 14:46
Поэтому и не удивительно, что казахстанцы массово играют в гринкард. Кстати лотерея открывается 5 числа, всем удачи! bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Ingul (Посетители) 30 сентября 2019 11:26
Виноваты все: Китай, США, Россия и т.д.
Плохому танцору всегда что-то мешает.
Воровать и врать надо меньше.
Когда-то говорили: "Не по чину берешь".
Для нашего беспредела это уже не правило.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +8
vnshds (Посетители) 30 сентября 2019 10:56
Можно подумать кто-то думает что тенге когда нибудь вырастет.

Сырьевая экономика, коррупция, и капитализм это условия при которых деньги из караманов труженика всегда будут вытаскивать капиталисты, коррупционеры и прочие сволочи, в том числе и через механизм инфляции.

Так что не надейтесь, этом концлагере, без победы социализма, честный труженик всегда будет быдлом. Без соц гарантий, медицины, образования.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Д.Е.Д. (Посетители) 30 сентября 2019 10:18
и повышенных девальвационных и инфляционных ожиданий среди населения


Ааааа, так это население виновато, ну-ну... Чего вы медлите, мы все тааааак ждем не дождемся очередной девальвации.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter