До перехода к ОСМС по всей стране остались считанные месяцы. Поскольку система будет социальнонаправленной и солидарной, она обеспечит заботу о тех, кто не может платить взносы в Фонд медицинского страхования, передает пресс-служба Фонда медицинского страхования.
До перехода к ОСМС по всей стране остались считанные месяцы. Поскольку система будет социальнонаправленной и солидарной, она обеспечит заботу о тех, кто не может платить взносы в Фонд медицинского страхования, передает пресс-служба Фонда медицинского страхования.
Как известно, плательщиками взносов являются работодатели, ИП, частные нотариусы и судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, работники, а также физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера.
Согласно статье 28, от уплаты взносов в Фонд медицинского страхования освобождаются 15 социально уязвимых категорий граждан. Мы расскажем подробнее, за кого платить будет государство.
Итак, во-первых, это многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также обладающие орденами "Материнская слава" I и II степеней.
Позаботится государство и о родителях, которые находятся в декретном отпуске в связи с рождением ребенка (детей), усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), по уходу за ребенком (детьми) до достижения им (ими) возраста трех лет, неработающими беременными женщинами, а теми, кто воспитывает ребенка (детей) до трех лет.
Не будут делать взносы, но смогут рассчитывать на медпомощь дети и воспитанники интернатных организаций, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, студенты-очники среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего, послевузовского (в форме резидентуры) образования.
Среди льготников также – участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Кроме того, защищенными будут военнослужащие, сотрудники правоохранительных и специальных государственных органов.
Оставшиеся без работы имеют право на получение медицинской помощи в течение 3-х месяцев с момента последнего взноса. Если же с трудоустройством возникли проблемы, то необходимо официально зарегистрироваться как безработный, и тогда государство позаботится о вас.
К льготникам также относятся отбывающие наказание по приговору суда в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы (за исключением учреждений минимальной безопасности), а также лица, содержащиеся в ИВС и СИ.
За этих граждан будет платить государство – в 2020 году 4% от среднемесячной заработной платы, предшествующей двум годам текущего финансового года.
Чтобы в новом году не оставлять свое здоровье без внимания, уже сегодня позаботьтесь о выборе клинике и проверьте свой статус!
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
А пенсионеры выпали из получающих освобождение от оплаты по ОСМС?
03.10.2019, 11:30
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
2 комментарий(ев)