Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Рабочих из Китая избили в Алматинской области – генконсул сделала заявление

Просмотров:2703 Опубликовано: 14-10-2019, 17:43
Рабочих из Китая избили в Алматинской области – генконсул сделала заявление
Фото из открытых источников
НУР-СУЛТАН, 14 окт — Sputnik. Избитый китайский рабочий попросил помощи у генерального консула КНР в Алматы. Мужчина заявил, что он и его коллеги не чувствуют себя в Казахстане в безопасности.

Генконсул Гэн Липин сделала заявление после потасовки казахстанцев и китайцев близ Талдыкоргана. Оно есть в распоряжении Sputnik Казахстан.

"Вчера я получила письмо от китайского рабочего с просьбой о помощи. В нем говорилось, что он является рабочим, занимающимся реконструкцией дорог в Казахстане. Восьмого октября несколько его товарищей по работе были избиты группой местных жителей, напавших на них, не разбираясь, что к чему. Двое из них получили серьезные переломы и были доставлены в больницу", - написала Липин.

Она продолжила, что после прочтения письма "почувствовала сильное беспокойство и гнев". Липин переживает за своих соотечественников, которые, с ее слов, подверглись внезапной атаке.

"Тот факт, что этот инцидент случился в такой мирной и интернациональной стране, как Казахстан, заставляет меня испытывать еще большее недоумение и огорчение. Надеюсь, что виновные будут наказаны в соответствии с законом", - добавила она.

Конфликт казахстанцев и китайцев

Потасовка между казахстанцами и китайцами произошла на предприятии Citic Construction, которое строит участок автодороги Талдыкорган – Усть-Каменогорск.

В полиции сообщили, что этническому казаху нанесли телесные повреждения, относящиеся к легкой категории вреда здоровью. На следующий день группа местных жителей избила несколько рабочих-иностранцев, не вникнув в суть конфликта.

Идет расследование по статье "Хулиганство". Виновным грозит наказание в виде штрафа в размере до 2 тысяч месячных расчетных показателей (5 миллионов 050 тысяч тенге или около 13 тысяч долларов) либо исправительных работам в том же размере, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Что произошло между рабочими

Липин рассказала свою версию случившегося. С ее слов, по вине местного рабочего была испорчена часть построенной дороги. Руководитель с китайской стороны потребовал исправить ситуацию, между ними завязался спор, к которому присоединились другие.

"В дальнейшем стороны примирились, спор утих. Однако утром следующего дня, когда китайские рабочие собирались на работу, их окружила толпа неизвестных и избила", - написала Липин.

Она добавила, что "китайские рабочие вели себя сдержанно".

"Я, честно, не понимаю, откуда берутся эти новости, распространяемые в интернете, о том, что китайские рабочие избили казахстанских рабочих, что китайские рабочие используют детский труд, а также о плохих еде и жилье, предоставляемых китайской компанией!" - высказалась она.

Липин выразила мнение, что, несмотря на случившееся, она считает большинство казахстанцев искренними и дружелюбными.

"Я твердо убеждена, что все эти отдельные инциденты не будут причинять беспокойства и препятствовать дружественному сотрудничеству Китая и Казахстана, и при тщательной заботе и общих усилиях наши пути сотрудничества будут становиться все шире и шире, а двусторонние отношения между нашими странами – еще прекраснее", - высказалась она.

Реконструкция автотрассы Талдыкорган – Усть-Каменогорск входит в список 55 казахстанско-китайских проектов индустриально-инвестиционного сотрудничества на общую сумму 27 миллиардов долларов.


Источник: sputniknews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter