Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Минздрав Казахстана выступает за санкции для антипрививочников

Просмотров:6035 Опубликовано: 17-10-2019, 15:00
Минздрав Казахстана выступает за санкции для антипрививочников
Фото из открытых источников
Министерство здравоохранения Казахстана будет настаивать на санкциях для родителей, которые не прививают своих детей без медицинский показаний. Об этом заявил министр Елжан Биртанов, презентуя проект нового Кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", передает Today.kz.

По данным министра, в Казахстане наблюдалась вспышка кори с летальными случаями. "В основном это дети непривитые", - уточнил Биртанов. Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин добавил, что с ноября прошлого года по 9 месяцев 2019 года зарегистрировано 19 летальных случаев кори: в городе Нур-Султан (14), Карагандинской, Мангистауской, Актюбинской по одному-два случая.

"Какая ответственность родителей? А никакая! Ответственность только медицинских работников. Поэтому, я считаю, что санкции должны быть, мы без этого не уйдем. Надо понимать менталитет нашего населения. Мы еще не привыкли, не дошли до той стадии, когда будем только за счет стимулов говорить. Но это должно быть взвешенно. Все наши санкции, которые мы предлагали из проекта кодекса, практически они ничто не дошло. Адм.ответственность родителей за то, что дети не вакцинируются – исключили и многие-многие вещи исключили, поэтому, конечно, тут только консенсус. Тот уровень вашего участия, я считаю, обеспечит этот консенсус. Что касается баланса, надо над этим нам работать и конечно, стимулы тоже должны быть, мы ничего не исключаем. Мы для чего сейчас делаем реформу ПМСП? Чтобы разгрузить врачей, чтобы они больше занимались профилактикой, пропагандой, разъяснением, поскольку они только успевают пациентов своих принять, потому что работают за троих. Работает в среднем участковый врач за двоих, в среднем по стране. Поэтому нужно больше участков и врачей", - сказал Биртанов.

Ранее Минздрав предложил внести штрафы за необоснованные отказы от вакцинации детей. Глава Минздрава прокомментировал дискуссии по вопросам вакцинации и ответил на наиболее часто задаваемые вопросы о прививках.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Dafik (Посетители) 18 октября 2019 03:31
Какие штрафы? Что они там наверху курят? Совсем с дуба рухнули. Уже не знают как с людей деньги высосать. Вакцинация должна быть на добровольной основе. А то скоро заставят под угрозой штрафов в мозги Чипы вшивать. Сидят там и с ума сходят. Пускай себе прививки ставят от маразма и тупости.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
OpOp (Посетители) 17 октября 2019 21:05
да писали про эти 19 случаев - двое взрослых, остальные - дети до прививочного возраста и больные отводники.

В 2019 году зарегистрировано 19 летальных случаев, обусловленных присоединением кори к основному заболеванию, протекающему тяжело (онкогематология (2 случая), первичный иммунодефицит (1), тяжелые неврологические патологии, ДЦП (6), синдром Дауна (2); двухсторонняя пневмония (4), врожденная цитомегаловирусная инфекция (1), синдром полиорганной недостаточности (1), острая почечная недостаточность в стадии олигоурии (1), в том числе 17 детей и 2 взрослых.

Все умершие дети не были привиты против кори, из них семеро детей не вакцинировали по медицинским показаниям, и 10 детей не достигли прививаемого возраста.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Manka (Посетители) 17 октября 2019 17:58
Поэтому нужно больше участков и врачей


Какой только от армии ВОП, когда узкие специалисты уходят из гос. учреждений? Когда сама система Дамумед требует больших доработок в оперативной работе самих врачей, когда лицензия на антивирус просроченная, когда процессор древний и приходится ждать отклика "команды" по 10 минут...из-за чего очередь нервничает...

Купленные дипломы жизненно-важных специальностей пугает и очень многое другое...

Рыба гниет с головы - как решить проблему, ответ на поверхности, но никому он не нравится
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
tolk (Посетители) 17 октября 2019 17:56
Опять наши законотворцы борятся с последствиями,а не с причинами! После громких случаев заражений и смерти детей, доверие к прививкам упало и вместо поднятия авторитета,наведения в этой сфере порядка, проведения разъяснительных мероприятий , этот чинуша предлагает штрафы. Маразм крепчает,уровень компетентности мельчает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Pinochet (Гости) 17 октября 2019 15:55
я считаю, что санкции должны быть, мы без этого не уйдем. Надо понимать менталитет нашего населения. Мы еще не привыкли, не дошли до той стадии, когда будем только за счет стимулов говорить. Но это должно быть взвешенно. Все наши санкции, которые мы предлагали из проекта кодекса, практически они ничто не дошло. Адм.ответственность родителей за то, что дети не вакцинируются – исключили и многие-многие вещи исключили, поэтому, конечно, тут только консенсус. Тот уровень вашего участия, я считаю, обеспечит этот консенсус. Что касается баланса, надо над этим нам работать и конечно, стимулы тоже должны быть, мы ничего не исключаем. Мы для чего сейчас делаем реформу ПМСП? Чтобы разгрузить врачей, чтобы они больше занимались профилактикой, пропагандой, разъяснением, поскольку они только успевают пациентов своих принять, потому что работают за троих. Работает в среднем участковый врач за двоих, в среднем по стране. Поэтому нужно больше участков и врачей", - сказал Биртанов.

это вообще адекватный человек говорит?
он же внятно два слова между собой связать не может.
какое доверие к медикам если такой министр?
потом удивляются.
я за вакцинации и прививки, но понимаю тех, кто отказывается. потому что действительно страшно таким медикам доверять жизнь своих детей.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter