Комиссия Минобороны заявила, что в отношении рядового Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего восьмерых сослуживцев в Забайкалье, насилие в воинской части не допускалось. Однако в ведомстве указали, что толкнуть 20-летнего солдата на тяжкое преступление могли "межличностный конфликт" и "психологическая несовместимость" с офицером в карауле, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Газета.ru.
Комиссия Минобороны заявила, что в отношении рядового Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего восьмерых сослуживцев в Забайкалье, насилие в воинской части не допускалось. Однако в ведомстве указали, что толкнуть 20-летнего солдата на тяжкое преступление могли "межличностный конфликт" и "психологическая несовместимость" с офицером в карауле, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Газета.ru.
При этом подтверждений сообщениям о рукоприкладстве со стороны командования, а равно о других неуставных взаимоотношениях комиссия не нашла. Также в отчете указано, что массовому убийству могла способствовать "повышенная психическая нагрузка" во время караульной службы.
"Воинская часть расположена далеко от командования и военной прокуратуры, командиры редко контролировали обстановку, в частности, подбор личного состава для дежурств и караулов. Допустившие нарушения командиры будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения", - приводит принадлежащий Григорию Березкину РБК слова источника, близкого к комиссии.
При этом еще 25 октября СМИ со ссылкой на источники в части, где служил подозреваемый, сообщали, что над ним постоянно издевались сослуживцы. Тюменское издание "72.ru" (Шамсутдинов родом из поселка Вагай в Тюменской области) опубликовало монолог бывшего служащего воинской части 54160, где произошла трагедия.
По словам собеседника, один из убитых - офицер Данил Пьянков - был известен тем, что издевался над некоторыми призывниками и доводил их до тяжелого психологического состояния.
По версии Следственного комитета РФ, военнослужащий ремонтно-технической базы Шамсутдинов 25 октября около шести вечера расстрелял военнослужащих своей части во время смены караула - сдачи наряда. В результате погибли два офицера и шестеро солдат.
По данным СМИ, подозреваемый добивал раненых выстрелами в голову. Затем, опустошив одну обойму, он присоединил еще один магазин к автомату и вновь открыл огонь. Когда у Шамсутдинова закончились патроны, он бросился бежать в сторону поселка Горный-1, расстояние до которого составляет около 10 километров. По пути молодого человека задержали.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Все божья роса, да. Что бы сейчас официально не написали, лишь бы внутри там честно посмотрели друг на друга. Проблема есть, и большая проблема. Если системно к ней не подойдут, такое еще не раз произойдет. Удивило, что студенты топового вуза в курсе культуры АУЕ, видимо из школ принесли знание. Один полушутя написал в группе, что не хочет бросать полотенце (на пол?) перед вновь заселенным в комнату соседом. Вообще, первокурсники время от времени тему АУЕ обсуждали со знанием дела. Травля однокурсников в порядке вещей. Это в топовом вузе, а что за МКАДом там? Часто и у нас появляются статьи на тему гибели срочников, а профилактика ведется? После Арканкергена должны были взяться серьезно , кажется. Порядка где нет, там и трагедии происходят.
30.10.2019, 12:36
Жанар
Дедовщина пришедшая из зон когда стали призывать в армию бывших ЗК, и наглость "красных" командиров порой зашкаливает.. Вот и поплатились жизнью!..
30.10.2019, 09:33
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
19grant62 →Ребята! Очнитесь! Какие 240 тенге! 249 тенге 92 - ой стоил месяц назад! Сейчас 255 тенге в Алматы! А ещё новостной портал! Здесь не новости, а "СТАРОСТИ"!
дорожник →Неправда ваша. Собаки агрессивные не от того что их прикармливают, а от того что голодные. В Крыму полно бездомных собак, но все они стирилизованные и закормленные до безобразия. Доходит до того что…
Комментарии
2 комментарий(ев)Что бы сейчас официально не написали, лишь бы внутри там честно посмотрели друг на друга. Проблема есть, и большая проблема. Если системно к ней не подойдут, такое еще не раз произойдет.
Удивило, что студенты топового вуза в курсе культуры АУЕ, видимо из школ принесли знание. Один полушутя написал в группе, что не хочет бросать полотенце (на пол?) перед вновь заселенным в комнату соседом. Вообще, первокурсники время от времени тему АУЕ обсуждали со знанием дела.
Травля однокурсников в порядке вещей. Это в топовом вузе, а что за МКАДом там?
Часто и у нас появляются статьи на тему гибели срочников, а профилактика ведется? После Арканкергена должны были взяться серьезно , кажется.
Порядка где нет, там и трагедии происходят.
Вот и поплатились жизнью!..