Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Частный утилизатор авто и шин за три года получил около $1 млрд – член НСОД

Просмотров:30157 Опубликовано: 8-11-2019, 18:34
Частный утилизатор авто и шин за три года получил около $1 млрд – член НСОД
Иллюстративное фото
Астана. 7 ноября. КазТАГ - Частный утилизатор авто и шин ТОО «РОП» за три года получило около $1 млрд, заявил член Национального совета общественного доверия (НСОД) Казахстана Азаматхан Амиртай.

«За три года своей работы ТОО «РОП» уже собрало около $1 млрд. Ежегодно из экономики страны этой частной компанией вытаскивается около Т150 млрд. Серьезная дыра в нашей экономике», - сообщил Амиртай президенту Касым-Жомарту Токаеву во время встречи в Нур-Султане 6 ноября.

Далее он привел пример с автошинами.

«С одной автошины ТОО «РОП» получает Т37 – сбор на утилизацию. Как же тратит их РОП? Около Т7 – на свои операционные расходы. На жизнь, чай-пай, хлеб с икрой. К слову, в мировой практике такими вопросами занимается государство, и расходов таких вообще не существует. Около Т26,5 (70% от всей суммы) – транспортные расходы. На Тэслах, что ли транспортируют? Или просто через услуги легче суммы списать? И лишь, примерно, Т3,5 – непосредственно на саму переработку. Вот она – сверхточная помощь на основную статью утилизации», - перечислил член НСОД.

Он отметил, что до появления РОП пункты сбора автошин сами привозили сырье на завод, построенный в 2009 году совместно с немецкой компанией в Нур-Султане.

«Сборщики перестали самостоятельно привозить сырье, так как РОП стал собирать эти шины для утилизации. Соответственно, заводу по переработке автошин приходилось теперь уже выкупать и транспортировать автошины самостоятельно. Это увеличило себестоимость. Завод ожидал от РОП Т120 млн за переработанные и самостоятельно транспортированные автошины за период 2016-2017. Но эти деньги завод не получил. Причина – не хватает то одного документа, то еще какой-нибудь бумажки. Классика», - проинформировал Амиртай.

Также он напомнил, что завод был построен на кредитные деньги.

«Кредит, ввиду выросших расходов, а также присвоенных РОПом сумм, выплачивать не смогли. В 2017 году был арестован счет. Завод остановился. А расходы – нет: расходы на оборудование, коммунальные услуги, фонд заработной платы оставались. Появились новые расходы – оплата юристам по вопросам снятия банковского счета с ареста. На сегодня по решению Верховного суда у владельцев забрали все – завод, оборудование, здание, землю. Акционеров сделали должниками. Завод, который исправно работал, создавал рабочие места, перерабатывал автошины, и экспортировал переработанный мусор из Казахстана – попросту убили», - отметил член НСОД.

По его словам, «только на этом небольшом, но печальном примере можно увидеть, как работает РОП».

«Почему частной фирме отдали под управление сборы утилизационных отходов? Есть ли рост в утилизации отходов с момента появления ТОО «РОП»? Пример выше говорит об обратном», - подчеркнул он.

Член НСОД также отметил, что построенный в 2009 году совместно с немецкой компанией в Нур-Султане завод, «занимался переработкой автомобильных шин».

«К 2016 году завод переработал 20 тыс. тонн автошин. Мало кто знает, что 90% всех резиновых покрытий детских площадок, беговых дорожек, производил этот завод. Они еще и в Россию экспортировали. Экспортировали не полезные ископаемые и зерно, а мусор (…). Переработанный мусор. Завод исправно работал. (…) В 2016 году из-за неграмотного, необдуманного, хотя нет, наоборот, скорее хорошо продуманного решения тех, кто в абсолютной ссоре со своей совестью, появляется ТОО «РОП». Частная компания, которая получает сборы за утилизацию автошин, автомобилей, моторного масла и аккумуляторов», - напомнил Амиртай.

Ранее сообщалось, что частный утилизатор авто и шин ТОО «РОП» получает около $400 млн в год.

«В Казахстане с численностью в 18 млн человек ТОО «РОП» только за 2018 год собрал около $400 млн. Цифра, мягко говоря, чудовищная», - сообщил член Национального совета общественного доверия (НСОД) Казахстана Азаматхан Амиртай президенту Касым-Жомарту Токаеву во время встречи в Нур-Султане 6 ноября.

Он привел в пример Россию, где проживает 147 млн человек, и отметил, что в 2018 году сборы на утилизацию по всему РФ «составили $30 млн».

Также член НСОД предложил национализировать ТОО «РОП» и отдать под начало министерству экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) РК.


Источник: КазТАГ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
non_alcoholic (Посетители) 10 ноября 2019 08:43
А в актау их тупо сжигают возле озера
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mer (Посетители) 9 ноября 2019 20:29
В стране спокойно процветают всеразличные ОПГ, разного типа, и эта компашка одна из них. Для примера, прокладка по реализации газового топлива в регионе,а сколько их по всей республике? hypnosis
 
Не поддерживаю Поддерживаю
пипл (Посетители) 9 ноября 2019 17:08
Вот она работа депутатов наших, результат которой продвижение интересов определенного круга людей. Как же все это надоело. Терпение у народа не безгранично.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sake bakeevich (Посетители) 9 ноября 2019 16:09
askar1905,
Бюджет пополняем мы, а значит за воровство наших кровных надо наказывать также жестко как за кражу бюджетных. Хотя, какие у нас наказания, полгода под домашним посидят, а потом оказывается что ущерб они выплатили и уже чисты перед законом и людьми. И на свободу с чистой совестью. Рука руку моет...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
askar1905 (Посетители) 9 ноября 2019 13:14
sake bakeevich,
Там нет бюджетных денег. Все из нашего кармана напрямую
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Az Neaz (Посетители) 9 ноября 2019 09:37
а в Актау мы вообще просто так эти сборы платим и ничего не утилизируется
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
sake bakeevich (Посетители) 9 ноября 2019 06:48
Я уверен, что этот пример - один из многих (и не самый вопиющий по размеру ущерба и безнаказанности), из тех что продолжают существовать в нашей стране на всех участках, где выделяются бюджетные деньги.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
askar1905 (Посетители) 8 ноября 2019 23:22
Озвучил то о чем все знают , но боялись сказать вслух. Переживаю за вас Амиртай .
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter