Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Питер Гриффитс: Я таких ужасных самолётов, как у Bek Air, даже в Африке не видел

Просмотров:13941 Опубликовано: 17-02-2020, 17:37
Питер Гриффитс: Я таких ужасных самолётов, как у Bek Air, даже в Африке не видел
Фото из открытых источников
По словам главы Авиационной администрации, самолёты Bek Air уже изжили себя.

Cуд в Нур-Султане прекратил дело по иску Bek Air к Авиационной администрации Казахстана об отмене решения о приостановлении сертификата эксплуатанта и сертификатов лётной годности.

Эксперты Авиационной администрации представили промежуточные итоги внеплановой проверки Bek Air и суд признал перечисленные нарушения основанием для приостановления сертификата эксплуатанта.

Авиационная администрация Казахстана приостановила действие сертификата эксплуатанта и сертификатов лётной годности Bek Air после крушения самолёта 27 декабря 2019 года. Была проведена тщательная проверка действующего сертификата эксплуатанта авиакомпании, которая выявила ряд нарушений.

"Я таких самолётов, как у Bek Air, даже в Африке не видел. Обычно такое ужасное состояние самолётов в Африке, но даже там я такие убитые борты не видел. Стоимость самолёта Bek Air в этом состоянии не больше 60 000 евро. Он стоит дешевле хорошего Мерседеса. Я не хотел бы летать на самолёте, который стоит дешевле автомобиля. Эти самолёты уже изжили себя. Была бы моя воля, я бы закрыл Bek Air ещё до конца января. Но Трудовой кодекс и казахстанское законодательство не позволяют мне этого сделать. В Европе эта компания также была бы в течение месяца закрыта", – сказал глава Авиационной администрации РК Питер Гриффитс.

По его словам, расследование показало, что за два дня до крушения Fokker-100 был другой инцидент с самолётом Bek Air, который официально нигде не зафиксирован.

"Другой случай, самолёт Алматы – Шымкент, у борта отказали гидравлические системы, но он вылетел при этом и сел в другом аэропорту. Они знали про неполадки", – отметил Питер Гриффитс.

Результаты внеплановой проверки деятельности Bek Air Авиационной администрацией Казахстана до 27 февраля 2019 года направят в авиакомпанию. После получения письма Bek Air в течение 10 дней должна будет предоставить в Авиационную администрацию Казахстана план корректирующих действий по устранению всех нарушений. Если нарушения не устранят в течение шести месяцев, сертификат эксплуатанта и сертификаты лётной годности будут отозваны.

"Несоответствия у компании серьёзные, мы хотим чтобы компания начала работать по устранению как можно скорее. Мы даём им шанс устранить недочёты и вернуться в небо. Мы надеемся, что Bek Air придёт с планом по устранению недочётов и обсудит свои дальнейшие действия с нами. Ранее мы им уже предлагали встретиться у нас, но они отказались", – сказал Питер Гриффитс.

Он добавил, что европейские эксперты уже проводили проверку Bek Air в 2016 году и выявляли аналогичные нарушения. Поэтому у них возникают вопросы относительно эффективности регулятора, при котором авиакомпания за столько лет не устранила известные проблемы.

"Всё это ставит вопрос о внесении Казахстана в чёрный список в авиационной сфере. Моя роль – это доказать европейцам и штатам, что у нас есть сильный регулятор, который способен разобраться в индустрии. Почему Европа и США? Потому что именно они дают нам право на открытое небо. Если США поймут, что в Казахстане слабый регулятор, то никакого открытого неба нам не светит", – отметил Питер Гриффитс.


Источник: informburo.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
214 (Посетители) 17 февраля 2020 21:03
http://fanaru.com/family-guy/image/26463-family-guy-north-by-north-quahog.png
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter