Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

О "вкусном мясе" сайгака написали в учебнике казахского

Просмотров:5931 Опубликовано: 24-02-2020, 09:07
О "вкусном мясе" сайгака написали в учебнике казахского
Фото:facebook.com/s.dildakhmet
Ошибки найдены в учебнике по казахскому языку для четвертого класса издательства "Алматыкітап" 2019 года. В разделе о сайгаках указываются недостоверные данные о животных. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил читатель портала.

Алексей Колесниченко отправил на редакционный WhatsApp-номер фотографии из учебника. По его словам, в книге содержится информация, которая может подтолкнуть детей, когда они станут взрослыми, стать браконьерами. А именно - в учебнике пишется, что "мясо сайгака - вкусное, рога и копыта - лекарство". Также Колесниченко указал на ряд ошибок, которые допустили авторы учебника.

"Там написали, что сайгаки питаются корнями растений, что не является правдой, они едят траву, не корни. А информация о том, что на охрану сайгака выделяется 200 миллионов тенге - необязательная, потому что ежегодно эта цифра меняется", - заявил он.

Также, по его словам, серьезные ошибки допущены относительно популяции животного. Авторы учебника сообщают, что в степи сейчас обитает всего 47-48 тысяч особей, однако в 2019 году было зафиксировано 334 400 сайгаков.

"Сейчас есть три популяции сайги: устюртская - 5700 сайгаков, бетпакдалинская - 111 500 и уральская - 217 000. По официальным данным, в 1999 году в Казахстане обитало 348 тысяч сайгаков. В то время как в книге указано, что 20 лет назад в Казахстане обитало 1 миллион 400 тысяч", - добавил он.

А эксперт по казахскому языку отметил некоторые ошибки в терминах. Ардак Каратаев отмечает, что авторы учебника употребили слово "ешкі" для обозначения самки сайгака и "теке" - самца, что с казахского переводится как "коза" и "козел". По его словам, такие данные могут запутать учеников четвертого класса. Он также объяснил, что потомство сайгаков называют "лақ" в разговорном стиле, а на литературном языке нужно говорить "құралай".

О "вкусном мясе" сайгака написали в учебнике казахского


О "вкусном мясе" сайгака написали в учебнике казахского


Данные, которые указал читатель, подтвердили в Комитете лесного хозяйства и животного мира.

В издательстве "Алматыкітап" сообщили, что указанный образец учебника сейчас не используется в школах. Книгу уже переделали с учетом ошибок и недостатков.

"Три урока посвящены защите марала и сайгака. Понятно, что там не подразумевается мысли об убийстве животных, употреблении их мяса. В учебнике сказано, что сайгаков осталось мало, что их внесли в Красную книгу. К примеру, там указывается, что 20 лет назад число сайгаков в Казахстане составляло миллион 400 тысяч, а сейчас их осталось только 47-48 тысяч особей и они могут исчезнуть. В начальных классах на предмете "Познание", в старших классах на предмете "Биология" эта тема охватывается шире. Вы можете ознакомиться с действующим учебником на сайте OPIQ.kz", - сообщили в пресс-службе издательства "Алматыкітап".

Редакция открыла учебник "Қазақ тілі" на сайте opiq.kz и обнаружила, что все указанные ошибки имеются и в исправленном издании.

О "вкусном мясе" сайгака написали в учебнике казахского


О "вкусном мясе" сайгака написали в учебнике казахского


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
kazakhstan362 (Посетители) 24 февраля 2020 20:51
И это тенденция практически во всех учебниках открытая ложь, не грамотность и преднамеренное изменение исторических фактов. Кому это выгодно "промывать" детям мозги?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
нашевсе (Посетители) 24 февраля 2020 13:11
Вернее, надеюсь, наступит время, и для детей наших сайга будет обычным представителем животного мира, как и для предков наших. privet lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю
нашевсе (Посетители) 24 февраля 2020 12:57
Ну вообще у казахов, ))), первый вопрос о чем нибудь - это съедобно или это можно есть?
С практической точки зрения смотрим, почему нет? lol
На сайгу всегда охотились, в 90-е годы в РФ по моему охотятились по путевкам. И мясо действительно очень вкусное и нежное, много в детские и отроческие годы едали в родных пенатах.
Почему детям не знать что человек получает от тех или иных видов животных?
В отношении краснокнижных просто дополнительно так и надо писать, что предки наши алчные в погоне даже не за мясом, нет. За рогами и копытами, скупаемыми кое кем (не будем указывать пальцем), уничтожали особи сайги во множестве, еле спасли ее от уничтожения, поэтому теперь она находится под защитой государства, чтоб размножить ее до промышленного количества.
В Красную книгу заносят чтоб защитить от полного вымирания же. Заповедники тож. Заказники для размножения. Бывает исключают из книги, когда популяция восстанавливается.
Когда популяция позволяет, то и отстрел разрешают.
Будем надеяться восстановятся популяции краснокнижных животных. И для детей наших эти животные не будут обычными как и для предков.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter