Совместное заявление опубликовали Национальный Банк РК и Казахстанская фондовая биржа KASE по поводу продолжающегося ослабления курса тенге к иностранным валютам, передает zakon.kz.
Регулятор напомнил, что за прошедшие сутки волатильность на глобальных финансовых рынках значительно возросла. Цена на нефть марки Brent достигла 25 долларов за баррель, снизившись за день на 14%, и более, чем на 60% с начала года. Продолжается падение на мировых фондовых и валютных рынках. Российский рубль ослабел за день на 7.3%, а с начала года более, чем на 30%.
В этих условиях для ограничения дестабилизирующего влияния внешних факторов на внутренний валютный рынок и в целях содействия обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан, Национальный Банк совместно с АО «Казахстанская фондовая биржа» приняли решение о проведении торгов по валютной паре тенге-доллар 19 и 20 марта 2020 года в форме Франкфуртского аукциона.
Решение о проведении торгов в виде Франкфуртского аукциона позволит удовлетворить имеющиеся заявки клиентов и не допустить дестабилизации ситуации на валютном рынке, - отметили в заявлении Нацбанк и KASE.
Информация о дальнейшем режиме торгов будет доводиться через публичные заявления.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться
Комментарии
7 комментарий(ев)ФРС США боролось более 50-ти лет, чтобы сделать доллар резервной валютой. Сильно им помогла ВО война в Европе, когда все начали выводить капитал в "тихую" америку.
Ну да, только их просто так никто не даст. А тех что есть как раз таки и хватит на африканские магазины. Зато доллар-)))
Не бакс а его чрезмерный монополизм.Все дружно его и носят на руках и кормят-)) Сталин еще в свое время не подписался под это. А если этому монополизму начнут угрожать то и будут эти маленькие воины кругом, вирусы и еще на что фантазии хватит.
А какие лепешки. Свою функцию он выполняет,меняет нефте доллар на теньгу поддерживая спрос на доллар и сам доллар. У вас есть ресурсы? Тогда у нас есть печатный станок. Напечатаем долларов сколько угодно-))) Что тут думать, меньше долларов, меньше теньги. Единственная законная возможность пополнить кассу это поднять курс, чтобы можно было больше теньги печатать.
Это актуально для тех кто не сильно зависит от импорта имея свои производства.