В Казахстане 11 октября произошел сбой в работе сервисов «Яндекса», затронувший таксистов, курьеров и пользователей приложений. Компания подтвердила технические неполадки, однако сроки восстановления пока неизвестны. Проблемы с доступом к сервисам наблюдаются и в других странах, передаёт Lada.kz со ссылкой Tengrinews.kz.
В воскресенье, 11 октября, в Казахстане возникли проблемы с доступом к сервисам «Яндекса», которыми пользуются водители такси и курьеры. Информацию о техническом сбое подтвердили представители «Яндекс Go», сообщает Tengrinews.kz.
В компании признали, что часть сервисов временно недоступна. Специалисты занимаются устранением неполадок, однако назвать конкретное время возобновления работы пока не могут.
Что сообщили в «Яндекс Go»
"Наши технические специалисты работают над восстановлением сервисов. Пока мы не можем назвать точные сроки, но делаем все возможное, чтобы вернуть их к работе как можно скорее", - сообщили в компании.
Представители сервиса также принесли извинения пользователям, чьи планы оказались нарушены из-за технических проблем.
"Мы понимаем, что это затронуло повседневные планы многих людей, а для водителей и курьеров означает невозможность продолжать работу в привычном режиме. Приносим искренние извинения всем, кто столкнулся с неудобствами. Мы также понимаем, что ситуация может вызывать вопросы о работе нашей технологической инфраструктуры и защите персональных данных", - отметили в пресс-службе "Яндекс Go".
Где хранятся данные казахстанцев
В компании отдельно прокомментировали вопросы, связанные с безопасностью персональной информации пользователей. Представители «Яндекс Go» заверили, что деятельность сервиса осуществляется в соответствии с законодательством Казахстана.
"Персональные данные казахстанских пользователей хранятся на серверах на территории Казахстана и в юрисдикции, обеспечивающей их надлежащую защиту в соответствии с законодательством страны. При этом для работы цифровых сервисов используется распределенная вычислительная инфраструктура: отдельные технологические компоненты могут находиться на серверах в разных странах. Поэтому технические неполадки в одном из компонентов могут влиять на доступность сервисов в нескольких странах. Мы продолжим информировать пользователей, водителей и курьеров о восстановлении работы сервисов через наши официальные каналы", - говорится в сообщении.
Сбой затронул несколько стран
Проблемы с работой сервисов «Яндекса» возникли не только в Казахстане. Ранее сообщалось о новой атаке на дата-центр компании в России, после которой пользователи столкнулись с невозможностью заказать такси сразу в нескольких городах.
В частности, неполадки зафиксировали в Перми, Красноярске, Владивостоке, Улан-Удэ, Санкт-Петербурге и Москве. Аналогичные проблемы с доступом к приложению наблюдаются также в Беларуси и Армении. При этом точные сроки полного восстановления сервисов на момент сообщения компании оставались неизвестными.
Комментарии
0 комментарий(ев)