Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Назван средний инкубационный период коронавируса

Просмотров:1882 Опубликовано: 22-03-2020, 09:37
Назван средний инкубационный период коронавируса
Фото: REUTERS
Эксперты оценили средний инкубационный период коронавируса в 5,1 дня. Об этом сообщается на сайте российской Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор), передает Tengrinews.kz.

Согласно новому исследованию, проведенному под руководством исследователей из школы общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Блумберге, медианное время с момента заражения до проявления симптомов инфекционного заболевания, вызванного новым коронавирусом COVID-19, подтверждает более ранние оценки и оправдывает необходимость 14-дневного карантинного периода.

"Анализ общедоступных данных об инфекциях, вызванных новым коронавирусом SARS-CoV-2, который является возбудителем респираторного заболевания COVID-19, позволил оценить средний инкубационный период заболевания в 5,1 дня. Данный медианный период времени, протекающий с момента заражения до проявления симптомов, наталкивает на мысль, что 14-дневный карантинный период, используемый в отношении лиц, предположительно зараженных коронавирусом, является разумной мерой предосторожности", - говорится в сообщении службы.

Проведенный анализ позволяет предположить, что у около 97,5 процента людей, у которых проявляются симптомы SARS-CoV-2, это происходит в течение 11,5 дней после заражения. Исследователи подсчитали, что на каждые 10 000 человек, помещенных в 14-дневный карантин, приходится всего лишь около 101 человека, у которых после выхода из карантина будут проявляться симптомы инфекционного заболевания.

Ученые также проанализировали 181 случай заболевания на территории Китая и других стран, которые были зарегистрированы до 24 февраля, упоминались в СМИ и включали вероятные даты заражения и начала проявления симптомов. В большинстве случаев речь шла о поездках в Ухань (Китай), находящийся в эпицентре вспышки заболевания, или о заражении от людей, побывавших в провинции Хубэй, столицей которой является Ухань.

Точная оценка инкубационного периода заболевания новым вирусом позволяет эпидемиологам лучше оценить вероятную динамику вспышки заболевания, а также позволяет сотрудникам здравоохранения разрабатывать эффективные карантинные и другие меры контроля. Как правило, карантин может в конечном счете остановить распространение инфекции, даже несмотря на то, что имеются отдельные случаи, когда инкубационный период заболевания превышает период действия карантина.

Новая оценка медианного инкубационного периода SARS-CoV-2 в 5,1 дня аналогична оценкам из самых ранних исследований нового вируса, которые были основаны на меньшем количестве случаев заражения. Данный инкубационный период для SARS-CoV-2 находится в том же самом диапазоне, что и SARS-CoV (другой инфицирующий человека коронавирус, ставший причиной крупной вспышки в Гонконге (КНР) и южной части Китая в 2002-2004 годах). Для коронавируса MERS-CoV, ставшего причиной нескольких сотен случаев заражения на Ближнем Востоке, с относительно высоким уровнем смертности, предполагаемый средний инкубационный период составляет 5-7 дней.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter