Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.78 KZT
  • €1 = 481.81 KZT
  • 1 RUB = 4.84 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Заболевшая COVID-19 блогер из Алматы раскрыла подробности своего лечения

Просмотров:3436 Опубликовано: 28-03-2020, 10:38
 Заболевшая COVID-19 блогер из Алматы раскрыла подробности своего лечения
Фото: kaztag.kz
Заболевшая коронавирусом блогер из Алматы allinka_vitaminka рассказала о том, как проходила проверку на COVID-19 после возвращения из-за рубежа.

«19 марта в 4 утра я вернулась в Алматы из своей поездки в Тбилиси (Грузия). Как вы возможно знаете, Грузия не является страной с высокой зараженностью коронавирусом и маршрут у нас с подругой был довольно безопасный Алматы Тбилиси Алматы, с пересадкой через Стамбул (транзитные рейсы). Возвращаться домой мы должны были 21 марта. В Минске нас ждал неприятный сюрприз: как оказалось, власти Белоруси открыли транзиты для кучи европейский стран, включая Францию, Германию, Чехию, которые по уровню заражения и распространения вируса сейчас находятся в топе, а потому из Минска в Алматы мы уже летели со всеми нашими соотечественниками, которые возвращались не из безобидной Грузии, а из хардкорных мест повеселей», - сообщила блогер на своей странице в социальной сети.

По ее словам, на борту самолета, летевшего до Алматы более четырех часов, среди 120 пассажиров была женщина с явно выраженными симптомами респираторного заболевания.

«На борту самолета мною была почти сразу замечена женщина, которой очевидно было очень плохо, поэтому я не удивилась, когда спустя некоторое время она начала кашлять непреходящим сухим кашлем. Судя по всему, у нее была температура и головная боль, потому что она не могла сидеть и простояла почти весь полет, уткнувшись лицом в спинку сидения. На женщине не было маски, и она ходила в туалет, перемещалась по салону», - написала девушка.

По ее словам, по прилету в Алматы пассажиров выпускали из самолета только после измерения температуры тепловизором, а на паспортном контроле, всех, кто прилетел из стран опасной категории, собрали в отдельную очередь, после чего, вероятно, отвезли на карантин. Те же пассажиры, которые вернулись из стран с низкой степенью риска по коронавирусу, без проблем прошли паспортный контроль в остальных окошках и подписали расписку о том, что будут соблюдать домашний карантин.

Как сообщила блогер, на следующий день у нее появились симптомы заболевания.

«Я 19-го рано утром прилетела, весь день была дома, и мне никто не позвонил. 20-го числа после обеда я так и не дождалась звонка врача, и сама позвонила в «скорую» - у меня был сухой кашель и першение в горле. Врач сказала, что у меня нет никаких показаний, потому что, во-первых, у меня нет температуры, указывающей на пневмонию, а дыхание у меня чистое. Также у меня нет в целом никаких тяжелых симптомов. На данный момент я нахожусь на карантине, дома, в самоизоляции. Никто меня не контролирует, я уверена, что, если я сейчас выйду из дома хотя бы просто выбросить мусор, никто об этом даже не узнает, но я не нарушаю правила самоизоляции, даже в мелочах», - рассказала девушка.

Тем не менее, она самостоятельно обратилась в больницу, и была сначала помещена на карантин, а потом, когда анализы подтвердили коронавирус, и на лечение.

По ее словам, болезнь протекает у нее в легкой форме. Для лечения используются противовирусные препараты, в том числе противовирусный препарат, который используется в комплексной терапии ВИЧ-инфицированных. Пациенты находятся в отдельных одноместных боксах, врачи меняют защитные костюмы при переходе из одного отделения в другое, медсестры не покидают отделения, в которых работают и даже временно живут в больнице.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии, позже получившей название COVID-19 (разновидность коронавируса). По последним данным, в мире зарегистрировано более 534,5 тыс. заболевших и более 24,1 тыс. смертельных случаев.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

15 марта президент Токаев распорядился ввести в Казахстане чрезвычайное положение (ЧП), которое вступило в силу 16 марта. 16 марта глава государства подписал указ «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности», который, по его мнению, повысит эффективность государства и укрепит вертикаль власти в условиях борьбы с коронавирусом.

17 марта госкомиссия по обеспечению режима ЧП при президенте РК приняла решение ввести режим карантина в Нур-Султане и Алматы, который начал действовать с 00.00 19 марта. В связи с этим ограничен въезд-выезд граждан и транспорта.

К настоящему моменту в Казахстане зафиксировано 125 случаев заражения коронавирусом. 25 марта стало известно о первых двоих вылечившихся от коронавируса казахстанцах. 26 марта была зафиксирована первая смерть – в Нур-Султане от коронавируса скончалась женщина.


Источник: kaztag.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Aktauskii (Посетители) 28 марта 2020 17:09
На что эти тупые блогеры не идут чтоб хайпануть, уже болезни на себя вешают...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
нашевсе (Посетители) 28 марта 2020 13:07
Да взять случай с погибшей жещиной, обнаружили источник заражения -та?
Не видела пока таких сведений. Где подцеплен вирус?
Как та медленно машина поворачивается.
Врачи на местах ведут себя как обычно. Не понять почему, не то места в больницах переполнены, не то тесты экономят. angel Не везде, справедливости ради )
А говорят о двух месяцах борьбы с вирусом. parik
Лишь бы не довелась ситуация до борьбы. Настоящей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mer (Посетители) 28 марта 2020 10:48
Наглядный пример, каким образом идёт распространение этой заразы. Где пробелы, думаю все поняли. Есть люди которые переносят это заболевание на ногах, и в лёгкой форме!!!!!!!!!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter