18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
28.03.2020, 12:30

Казахстан и Узбекистан наладили производство новых моделей авто

В Костанае наладили сборку новых моделей авто, передает LS со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.
В Костанае наладили сборку новых моделей авто, передает LS со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

Согласно информации, на Костанайском автозаводе запустили совместную казахстанско-узбекскую автосборочную линию новых моделей марки Chevrolet.

Отмечается, что проект был реализован "СарыаркаАвтоПромом" и UzAuto Motors. Ожидается, что за счет его запуска до конца этого года будет создано более 1 тыс. рабочих мест.

"На новой производственной линии будут собирать несколько моделей автомобиля марки Chevrolet – Damas, Labo, Tahoe, Traverse, Trailblazer, Equinox, Malibu, Onix, Spark и другие", – говорится в сообещении.

Согласно данным, конечная стоимость автобуса и грузовой машины составит порядка 3 млн тенге.

Ожидается, что в этом году общий объем продукции автопрома планируется довести до 100 тыс. автомобилей в год, средний уровень локализации отрасли – до 50%, а по коммерческой технике и автобусам – до 60-65%.

Между тем, как сообщили в Ассоциации казахстанского автобизнеса, ​​​​​​​на первом этапе объем производства составит 26 тыс. транспортных средств в год.

Кроме того, автомобили планируют экспортировать в страны ближнего зарубежья. Так, в первый год на экспорт будет отправлено 13 тыс. авто.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

9 комментарий(ев)
master_kz
master_kz
Шевролет азия это что то с чем то.-))
Цитата: Geredot
или у немцев

Ну так нексия это и есть опель кадет, и все остальное такой винегрет-)) Какие технологии. Просто бизнес на страны третьего сорта.
28.03.2020, 23:25
ОбывателЪ
ОбывателЪ
Цитата: Neo_454
Уверяю, были и есть казахи и моряки и даже лётчики истребители.

Встречал казахов операторов подводных аппаратов, которые занимаются прокладкой подводных коммуникаций. И не только в на Каспии. Наши парни трудятся и в странах Ближнего Востока. ОАЭ, Катаре и др.
28.03.2020, 22:58
Neo_454
Neo_454
Цитата: Geredot
вот плов, бахча, торговля, трудолюбие, экономия можно у них поучится но ни как машиностроение, это точно так же как у казаха учится мореплаванию

Ваши сведения как минимум 40 летней давности)).
Уверяю, были и есть казахи и моряки и даже лётчики истребители.
28.03.2020, 22:47
Geredot
Geredot
Neo_454, всегда надо учится у исходника или у мастера.то что они там хорошо делают я хорошо знаю я вырос на границе.вот плов, бахча, торговля, трудолюбие, экономия можно у них поучится но ни как машиностроение, это точно так же как у казаха учится мореплаванию
28.03.2020, 17:45
Neo_454
Neo_454
Цитата: Geredot
мм да, теперь у узбеков будем учится колеса делать

И не только колёса делать.
Медицина, строительство, сельскохое хозяйство, лёгкая промышленность там тоже на высоте.
Есть у них и сборочное производство автомобильных кранов "Ивановец".
28.03.2020, 17:35
ОбывателЪ
ОбывателЪ
Цитата: Geredot
но авто надо учится или у тесла или у немцев

У них корейские технологии и инженеры обученные в Южной Кореи за счет Дэу. С нашей стороны наши немцы и корейцы.
28.03.2020, 16:55
Geredot
Geredot
ОбывателЪ,
если был бы плов, можно было бы и поучится но авто надо учится или у тесла или у немцев а так все это деньги и время на ветер.
28.03.2020, 16:07
ОбывателЪ
ОбывателЪ
Цитата: Geredot
мм да, теперь у узбеков будем учится колеса делать.

А что в этом плохого? Учиться? или то что у узбеков?
28.03.2020, 15:59
Geredot
Geredot
мм да, теперь у узбеков будем учится колеса делать.
28.03.2020, 15:31
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.