Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Упрощен порядок получения 42 500 тенге в связи с ЧП

Просмотров:14817 Опубликовано: 1-04-2020, 20:18
Упрощен порядок получения 42 500 тенге в связи с ЧП
Фото: ©Арман Мухатов
Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов пошагово рассказал, как граждане смогут получить государственную поддержку в виде социальных выплат в размере 42 500 тенге, передает Today.kz.

Для этого теперь никаких документов подавать не надо. Понадобится лишь обращение, в котором необходимо указать причину, ФИО, ИИН и карточный счет. Работодатель прилагает список своих работников.

"Доказывать кому-то, что ваши доходы потеряны в связи с режимом ЧП не надо, никто это перепроверять не будет. В вашем обращении это указано, это будет приниматься за основу. Заявление или обращения подаются электронно. Это был самый сегодня больной вопрос. Многие люди обращаются и говорят: "Очень сложно подать это заявление, скрепить его ЭЦП, Egov зависает". Мы сегодня вам предлагаем несколько технических решений и каждый день мы будем предлагать новые решения, которые будут упрощать этот механизм. Первое – портал "Электронное правительство". Через сервис нужно будет заполнить свои данные. Теперь прилагать какие-то файлы к этому обращению не надо. В этом обращении будет вся суть. Его нужно будет подписать ЭЦП или через SMS получением пароля. Второе – специальный сайт. Сегодня Egov очень сильно загружен, поэтому министерство труда совместно с компанией BTS разработали специальный сайт. Мы его запустим завтра утром. На нем также все граждане смогут обратиться, указать свои данные – ФИО, ИИН и счет в банке. Через SMS, получив пароль, закрепить своей подписью. Там нужно выбрать услугу "выплата 42 500 тенге", – рассказал глава ведомства.

Есть люди, у которых нет компьютера, чтобы зайти на сайт или на Egov. С завтрашнего утра будет предложено воспользоваться Telegram-бот через мобильный телефон.

"Мы все упрощаем, все эти решения: куда обращаться, на какой сайт, как выглядит Telegram-бот, мы об этом всю информацию разместим на сайте Министерства труда и социальной защиты населения, на странице Facebook Минтруда и будем распространять по всем соцсетям. Мы просили бы вас правильно вводить свои данные. Это данные об ИИН, карточный счет и имя. Деньги будут сопоставляться с вашей фамилией и владельцем карточки. Вторым требованием было, чтобы за последние 12 месяцев был хотя бы один социальный платеж в Фонд социального страхования или же одно пенсионное отчисление в Единый накопительный пенсионный фонд. В данном случае это необходимо, потому что деньги выплачиваются не просто из кассы, они выплачиваются из Государственного фонда социального страхования", – добавил Нурымбетов.

Однако у многих людей таких социальных отчислений нет и никогда не было. Это те люди, которые работают неформально, которые не имели трудовых договоров, не платили налогов и никаких отчислений – для них тоже будет возможность получить 42 500 тенге. Для этого достаточно будет формализовать свой статус.

"Для этого вам достаточно сделать совокупный платеж — это 2501 тенге для городских жителей и 1325 тенге для сельских жителей. Один раз заплатив, вы получите на следующий день право получать ежемесячно 42 500. Это касается всех, кто работал неформально. Таким образом ваш статус будет формализован", – отметил министр.

Есть два пути. Первый – в мобильных предложениях банков Halyk Bank, Fortebank, "Сбербанк", Jusan bank, Bank Center Credit, Kaspi Bank, в отделениях "Казпочты". Второй способ – через SMS. Для этого со своего телефона достаточно отправить SMS на номер 5505 и для городских жителей указать GORODESP ИИН, для сельчан – SELOESP ИИН. В данном случае спишется необходимая сумма.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Жуков (Посетители) 2 апреля 2020 13:45
Цитата: Mergalievna
достаточно быть зарегистрированным в егов

На сайте ЕГОВ не зарегистрируешься.Пробовал уже сотню раз.Нихрена ни одна функция не работает!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
замакима (Посетители) 2 апреля 2020 10:35
BLADi егов не работает....... А ОЛИМПбет работает)) как хорошо это
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mergalievna (Посетители) 2 апреля 2020 02:16
Neo_454, через телеграм не нужно Эцп достаточно быть зарегистрированным в егов. Ваш ИИН и счет на ваше имя это уже подтверждение, что это вы заказываете услугу.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Neo_454 (Посетители) 1 апреля 2020 21:40
В общем во всех вариантах необходима ЭЦП.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter