Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Пенсионная система Казахстана: в Минтруда рассказали, что хотят изменить

Просмотров:3901 Опубликовано: 27-01-2021, 10:17
Пенсионная система Казахстана: в Минтруда рассказали, что хотят изменить
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
В пенсионной системе Казахстана ожидаются изменения. Это переход от базовой к минимальной гарантированной пенсии. В Министерстве труда и социальной защиты населения рассказали о планируемых изменениях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Речь идет не о новой концепции пенсионной системы, а о внесении изменений и дополнений в текущую.

"Важным направлением в данной работе является совершенствование системы минимальных гарантий. Действующей концепцией предусмотрен переход от базовой пенсионной выплаты к минимальной гарантированной пенсии с 2030 года. В настоящее время проводится работа по определению механизма данного перехода. Переход от базовой к минимальной гарантированной пенсии предусмотрен действующей концепцией дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года, утвержденной в 2014 году, с 2030 года", - говорится в ответе на запрос редакции.

Механизм назначения минимальной гарантированной пенсии основан на действующей методике назначения базовой пенсии, но с совершенствованием определенных параметров:

- минимальный размер предлагается увеличить с 54 до 70 процентов от прожиточного минимума;
- минимальный стаж участия в пенсионной системе уменьшить с 10 лет до пяти лет;
- убрать максимальное ограничение размера пенсии (в настоящее время максимальное ограничение составляет один прожиточный минимум при стаже 33 лет и более).

Одним из важных направлений модернизации является введение обязательных пенсионных взносов работодателей, поэтапно, по ставке, начиная с одного процента в 2023 году, доведя ее до пяти процентов к 2029 году.

"Работодатели за счет своих средств будут перечислять в пользу своих работников обязательные 5-процентные пенсионные взносы от доходов работника. Перечисление указанных взносов в течение не менее 60 месяцев даст право работнику по достижении пенсионного возраста на дополнительные пенсионные выплаты, которые будут выплачиваться пожизненно, с ежегодной индексацией", - пояснили в Минтруда.

Кроме того, в соответствии с международной практикой предлагается открыть всем вкладчикам, имеющим пенсионные накопления в ЕНПФ, индивидуальные целевые счета и пополнять их за счет средств обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР), с дальнейшим предоставлением права их использования на пенсионное обеспечение и (или) на целевое использование (по выбору вкладчика).

"Такой подход позволит сохранить адекватный уровень пенсионных накоплений вкладчиков при достижении пенсионного возраста (коэффициент замещения дохода после выхода на пенсию), соответствующий международным стандартам пенсионного обеспечения, а также реализовать право целевого использования пенсионных накоплений (на покупку жилья, оплату лечения) всеми вкладчиками в ближайшей перспективе", - пояснили в Министерстве труда.

Отметим, что речь идет не о новой концепции в целом, а о внесении изменений и дополнений.

Предполагается, что предложения по внесению изменений в концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года будут внесены на рассмотрение правительства Казахстана в мае текущего года.

Законодательные поправки в части введения обязательных пенсионных взносов работодателя уже предусмотрены в действующем законодательстве. Что касается минимальной гарантированной пенсии, введение которой предполагается с 2028 года, то это потребует внесения изменений в закон "О пенсионном обеспечении", пояснили в Минтруда.

Проект постановления опубликован на сайте "Открытые НПА". Публичное обсуждение на портале продлилось до 12 ноября 2020 года. Онлайн-обсуждение завершилось 6 января.

По данным документа, опубликованным на сайте, по состоянию на 1 января 2020 года в ЕНПФ консолидировано 10,8 триллиона тенге пенсионных активов на 10,7 миллиона индивидуальных пенсионных счетов вкладчиков по обязательным пенсионным взносам.

"Пенсионные системы стран мира, включая страны - участницы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), имеют обязательный государственный компонент, обеспечивающий социальную защиту гражданам в пожилом возрасте путем поддержания их минимального уровня жизни после выхода не пенсию и тем самым снижая уровень бедности в пожилом возрасте.

Минимальные пенсии могут относиться либо к минимальному размеру пенсии в рамках какой-то конкретной пенсионной программы (базирующейся на отчисляемых взносах), либо ко всем компонентам пенсионной системы в совокупности. В настоящее время минимальные пенсии выплачиваются в 17 странах ОЭСР", - говорится в документе.

Указывается, что стабильно увеличивается финансирование пенсионной программы и повышаются размеры пенсионных выплат. С 1999 по 2019 годы расходы на эти цели увеличились в 22,7 раза, размеры средней пенсии с учетом базовой пенсионной выплаты - в 21,6 раза, с 3 964 до 85 739 тенге.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter