Вторник, 23 Апреля
+17...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 445.66 KZT
  • €1 = 474.58 KZT
  • 1 RUB = 4.78 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Надоело выпрашивать и трястись»: Казахстанский врач рассказал, что вынудило его уйти из профессии

Просмотров:27681 Опубликовано: 27-01-2021, 11:24
«Надоело выпрашивать и трястись»: Казахстанский врач рассказал, что вынудило его уйти из профессии
Фото из открытых источников
Пандемия вскрыла все проблемы здравоохранения и показала болевые точки этой жизненно важной сферы. Оказалось, что дефицит врачей острее, чем мы думали, а кадровая политика вызывает вопросы. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» пообщалась с казахстанским врачом, который согласился анонимно рассказать о том, что вынудило его уйти из профессии сразу после спада массовой заболеваемости коронавирусом и пневмонией.

«Вчера я был врачом государственной больницы, а сегодня таксист и фактически безработный. А завтра, надеюсь, уеду из страны», — начинает рассказ наш собеседник, который попросил называть его Маратом.

Мужчина проработал в государственном здравоохранении 18 лет: сначала фельдшером на «скорой», после обучения стал врачом и посвятил себя пациентам больниц.

«Я всегда знал, что хочу работать именно в больнице. Там, где поступающие пациенты действительно нуждаются в помощи, где ты борешься за чью-то жизнь, где ты нужен людям. Меня приглашали в частные клиники, но это не мое. Наверное, со мной согласятся коллеги, которые пришли в медицину по зову сердца и прошли самые ее «горячие точки» — реанимацию, скорую помощь и операционные. Но с каждым годом становилось все тяжелее», — вспоминает Марат.

Мы долго беседовали о том, что же окончательно разочаровало доктора в отечественной медицине. «Ощущение, что я на приеме у психотерапевта и мы рефлексируем о причинах важного события», — посмеялся в какой-то момент мужчина. К слову, тема эмоционального состояния медработников не просто так появилась в нашей беседе. Об этом Марат заговорил, сокрушаясь о положении казахстанских врачей.

«Первая причина, почему я разочаровался, — уровень обеспокоенности государства жизнью медицинских работников. А он крайне низок. Во-первых, по-прежнему маленькие зарплаты. Да, когда вдруг началась пандемия, государство расщедрилось на компенсации врачам. Но, для того чтобы показать врачам их важность, понадобилась целая пандемия! Да и к тому же едва ли не в каждой больнице страны врачам приходилось чуть ли не выпрашивать допвыплаты за работу в грязной зоне и за факт заражения. Разве это не унижение?

В остальное время зарплаты государственных врачей крайне малы. Знаете про пирамиду Маслоу? Это элементарно: пока не удовлетворены базовые потребности типа еды и крыши над головой, человек не будет думать о саморазвитии и духовности. Так и здесь, врачи поликлиник и больниц в большинстве своем получают не так много, чтобы думать о дополнительном образовании и о высоком.

Мы давали клятву Гиппократа, но кто сказал, что она обязывает работать за «спасибо»? Возьмем госслужащих: у них официальные зарплаты крайне низкие, но зато есть соцпакет. Или многодетные семьи: их государство, судя по объему помощи, ценит гораздо больше, чем врачей или учителей.

Другая проблема — никто не думает о психологическом здоровье медработников. Врачи — одни из тех, кто наиболее подвержен эмоциональному выгоранию на работе. У меня есть старинный друг, который много лет работает в МЧС. У них заведена система: спасателей регулярно проверяют психологи, работают с ними, тестируют на наличие выгорания. Что мешает завести такую систему в медицине? Представьте себе, какое количество пациентов проходит через врача за месяц?! Особенно учитывая, что болеющие люди или близкие пациентов обычно в стрессе и порой ведут себя грубо и агрессивно, что вполне объяснимо и нормально, но не может не оставить след на состоянии медика», — объясняет Марат.

По мнению врача, власти обязаны обеспечивать должный уровень безопасности медицинским работникам. В частности, он предлагает усилить охрану в больницах и страховать докторов и остальных медработников от травм, происшествий и нападений на рабочем месте.

«Другая проблема нашей медицины — пациенты, простите за такую формулировку. Но все ведь крутится вокруг взаимоотношений пациента с врачом, верно? Так вот большинство казахстанцев неграмотно в вопросах здоровья. Девочек нормально не учат, как следить за своим здоровьем. Родители как огня боятся полового просвещения детей. Скрининги многими игнорируются. Развивается мракобесие, люди возвращаются в средневековье и ищут подвох в вакцинах, которые продлили человечеству жизни на десятки лет. В общем, вопросов к пациентам много.

При всем при этом я вполне понимаю их истеричные настроения и тотальное недоверие к здравоохранению, когда дело доходит до чего-то серьезного. Все же видели ситуацию, которая развернулась летом? И стало наконец понятно, что одного профессионализма врачей мало — государство должно обеспечить базу и условия для работы. Лекарственное обеспечение, коечный фонд, состояние больниц, подходы к диагностике, нехватка специалистов — ведь такие глобальные вопросы не могут контролировать врачи. Но пациентам проще спустить гнев на медиков — это безопаснее и ходить далеко не надо. И все мы — заложники этой ситуации», — говорит Марат.

Пандемия и жесткие условия стали последней каплей в его работе. Врач заработал депрессию, с трудом выбил свои выплаты и после долгих бесед с женой решил, что больше не хочет так работать. «Надоело выпрашивать все и трястись, не попадешь ли ты завтра в тюрьму и не станешь ли героем соцсетей. Вернее, антигероем», — бросает Марат.

Врач уволился и отказался от предложения друга выйти на работу в частную клинику. Стал таксовать, но сейчас получил предложение поехать на работу в зарубежный госпиталь. Но что осталось неизменно — тревоги за коллег и родную сферу, которой он отдал почти 20 лет.

«Знаете, что хочу напоследок сказать, я не ратую за святость докторов. Среди нас тоже есть непрофессиональные и безответственные сотрудники, как и в любой другой сфере. За медицинские ошибки нужно наказывать, но важно при этом видеть разницу между ошибкой и намеренным нарушением законов и правил. Виноват ли врач в смерти пациента, который перестал принимать прописанные лекарства и заработал осложнения, приведшие к кончине? Виноват ли врач в синдроме внезапной детской смерти? Виноват ли врач, проигнорировавший жалобы пациента?

Некоторые на каждый из этих вопросов ответят положительно, но хочу, чтобы люди поняли: не каждая смерть пациента — результат халатности или ошибки. Я надеюсь, что наше государство научит разумно относиться к медицине и ее представителям, не дожидаясь, пока все грамотные специалисты просто уедут туда, где они нужнее», — подытожил врач.


Источник: newtimes.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 4 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Актау362 (Посетители) 27 января 2021 16:04
Сложилось впечатление,что он что-то натворил и теперь боится ответственности.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Erlan84 (Дизайнер) 27 января 2021 14:33
Ну если Министерство здравоохранения хотят вакцинировать первыми наших врачей, то страна вообще без медицины останется, если что то пойдет не так! Наши чиновники думают задницей, но не головой и нам с этим жить!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
kaireke (Посетители) 27 января 2021 14:02
Вот и врачи начали уезжать. Такими темпами скоро нищие захотят уехать!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
бася (Посетители) 27 января 2021 13:51
их уже практически не осталось-грамотных.. молодёжь с мозгами набивает руку,опыт и тоже уедут там где ценят их труд...ну иногда будут приезжать на вахты ,подзаработать..остальная серая масса в белых халатах будет сидеть смирно,их вполне устраивает такая зп за их знания,вернее отсутствие..а главное ответственности никакой за халатную работу..
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter