Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Депутат обратился к премьер-министру по проблемам кандасов

Просмотров:2494 Опубликовано: 27-01-2021, 18:47
Депутат обратился к премьер-министру по проблемам кандасов
Фото из открытых источников
Депутат Газиз Кулахметов поднял проблемы кандасов, возвращающихся на историческую родину. Он попросил государство определить конкретное количество граждан, не имеющих свидетельств о рождении и официальной регистрации в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен отметил, что по инициативе Президента страны этнических казахов, вернувшихся на историческую родину, стали называть "кандастар", что можно перевести как "соплеменники".

По его словам, с 1991 года в Казахстан вернулись 1 070 300 казахов. В прошлом году приехали 13 тысяч человек. 53,1 процента из них прибыли из Китая, 31,3 процента - из Узбекистана, 8,7 процента - из Туркменистана, 3,7 процента - из Монголии и 3,3 процента - из других стран.

Наиболее часто заселяемые регионы: Алматы - 51,3 процента, Мангистау - 13,3 процента, Туркестан - 5,6 процента, Нур-Султан - 4,1 процента и Шымкент - 3,9 процента.

Депутат подчеркнул, что в вопросе кандасов все еще имеются недочеты.

"Возьмем для примера одну ситуацию. Это многолетняя неразрешимая проблема семьи Краубаевых, переселившихся в Казахстан в 2006 году из села Газ-Ачак Дарган-Атинского района Чарджоуской области Туркменистана. В годы закрытия казахско-русских школ в Туркменистане они решили переехать в Казахстан с целью обучения своих детей на казахском языке. Сначала семья переехала в Узбекистан, затем переселилась в село Алмалы Енбекшиказахского района Алматинской области. В нашей стране они стали жертвами мошенников, представившихся посредниками, которые пообещали помочь им оформить казахстанское гражданство. Супруги передали им свои документы и документы детей.

В итоге они остались без денег, документов и гражданства. В настоящее время у них нет возможности официально устроиться на работу, получить медицинскую помощь, освоить профессию и свободно передвигаться. За это время в семье родилось еще трое детей, у них тоже нет свидетельств о рождении", - сообщил мажилисмен.

Он отметил, что с такими проблемами сталкиваются многие переселенцы.

"Логично, что в силу международных и геополитических обстоятельств документы каждого человека, переехавшего в нашу страну, проходят тщательную проверку в соответствующих учреждениях. Однако трудно понять, почему наши соотечественники, национальность которых не прописана в личных документах, не могут получить гражданство в течение нескольких лет. Все они с горечью говорят о том, что у них есть много проблем, связанных с определением детей в детские дошкольные учреждения, оформлением их в школы, обращением в медицинские учреждения.

К тому же граждане, которые хотят вернуться, которые вернулись на историческую родину, оторваны от своих семей и вынуждены жить на две-три страны. Такие семьи есть в каждом регионе республики. Их количество исчисляется не одним или двумя, а сотнями. А если учесть тот факт, что многие дети родились в Казахстане и на них не оформляли документы, то кто может сказать точное количество детей, не состоящих на учете?" - добавил Газиз Кулахметов.

Депутат попросил премьер-министра рассмотреть вопрос о создании межведомственной комиссии с участием министерств внутренних дел, иностранных дел, труда и социальной защиты населения для определения конкретного количества людей, не имеющих свидетельств о рождении и официальной регистрации. Также парламентарий призвал рассмотреть вопрос документирования данных граждан.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
None None (Посетители) 27 января 2021 22:09
Мало оралманов нам. Извините не хочу никого обидеть, но 70% получили пособия, построили дома. Сдали их, и уехал на свою родину. Казахстан не их родина. От того что официально стали их называть кандас, вряд ли что изменится
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter