Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Экс-начальнику "Черного беркута" вынесли приговор

Просмотров:2185 Опубликовано: 29-01-2021, 18:44
Экс-начальнику "Черного беркута" вынесли приговор
Фото: Tengrinews.kz
Бывший начальник ​ колонии "Черный беркут" осужден на 8 с половиной лет лишения свободы и лишен звания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Приговор по резонансному делу в отношении бывшего начальника колонии для пожизненно осужденных "Черный беркут"​ озвучили в Житикаринском районном суде. Арман Абилев обвиняется по двум статьям – это 366 УК РК​ "Получение взятки " и 287 УК РК «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств". Вину свою подсудимый признал, однако при вынесении приговора просил учесть то, что у него на иждивении трое малолетних детей.​ ​ ​

"Окончательно назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, в национальном банке РК, ​с отбываем наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Лишить Абилева специального звания подполковника юстиции ", – зачитала приговор судья Житикаринского районного суда Лариса Корчинская.

При вынесении приговора суд учел чистосердечное раскаяние, выплату ущерба пострадавшей стороне и наличие на иждивении 3 малолетних детей. Однако обстоятельство отягчающим уголовную ответственность и наказание суд признает нарушение присяги. ​ К тому же, отметил судья, совершенное правонарушение имеет повышенную опасность, так как своими действиями Арман Абилев существенно подорвал имидж и авторитет всей уголовно-исполнительной системы.

Напомним, Арман Абилев был задержан в августе прошлого года после получения взятки. Согласно материалам дела, 1 миллион тенге он потребовал за покровительство одному из осужденных. Взяли его с поличным, во время передачи второго транша в размере 700​ 000 тенге. Кроме этого, во время обыска в кабинете ​ Армана Абилев были найдены более 400 патронов к нарезному ружью.​ Позже сестра Армана Абилева, обратилась анонимно в прессу и заявила, что ее брата подставили, а пожаловалась на то, что в СИЗО его избили.

"Черный беркут" - учреждение чрезвычайной безопасности ДУИС Костанайской области. Здесь отбывает наказание бывший пограничник Владислав Челах, приговоренный к пожизненному сроку в декабре 2012 года за убийство 14 сослуживцев и егеря. Сюда же заключен алматинский террорист Руслан Кулекбаев. Утром 18 июля 2016 года он совершил вооруженное нападение на Алмалинское РУВД, здания ДКНБ и налогового департамента в Алматы. В результате стрельбы погибли 10 человек.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter