Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Где в Казахстане можно хорошо заработать

Просмотров:2980 Опубликовано: 1-02-2021, 20:36
Где в Казахстане можно хорошо заработать
Фото из открытых источников
Названы профессии, представители которых получают самую высокую зарплату в Казахстане, передает zakon.kz со ссылкой на Деловой Казахстан.

Чтобы получать в среднем 472,2 тыс. тенге в месяц, можно устроиться в сферу горнодобывающей промышленности и разработки карьеров. Если вам хватит 422,6 тыс. тенге в месяц, можно пойти работать в сферу финансовой и страховой деятельности. Профессиональная, научная и техническая деятельность принесет доход в размере 379,9 тыс. тенге в месяц, а работа в сфере информации и связи – 318,6 тыс. тенге.

Бюро национальной статистики сообщает, что самую низкую зарплату получают в отраслях водоснабжения; сбора, обработки и удаления отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – 145,7 тыс.тенге и в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 147,7 тыс.тенге.

В целом по Казахстану среднемесячная номинальная заработная плата одного работника составила 233136 тенге в месяц. Больше всего зарабатывают в Атырауской области – 377,4 тыс. тенге в месяц, что в 1,6 раза выше среднереспубликанского показателя. Средняя зарплата в Нур-Султане 349649 тенге в месяц, а в Алматы 274414 тенге в месяц. Регион с наиболее низкими зарплатами, по данным Бюро национальной статистики - Туркестанская область. Здесь в среднем получают 166,7 тыс. тенге в месяц, что на 28,5% ниже среднего уровня по стране.

Добавим, что данные о зарплате сформированы без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью. В соответствии с международными стандартами среднемесячная номинальная заработная плата одного работника формируется с учетом доплат, надбавок, премий, а также налогов и других удержаний (подоходный налог, обязательные пенсионные взносы).


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 6 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Фактор и Я (Посетители) 2 февраля 2021 10:56
Этак лет 20 назад ещё можно было сказать, что нефтяники получали от 1500 $ зелёных бакинских, когда тенге хоть какой то имел вес и высокая цена за нефть в то время хорошо компенсировала зарплаты, а что сейчас??? Сейчас несчастные зарплаты тех же нефтяников не дотягивают и до 500 $ бешеная волна инфляции на фоне глобального падении цен на нефть ниже 30 $ за баррель...тенге обесценился и превратился в красивую бумажку...в то время как цены буквально на всё стремительно уже чуть ли не каждый день растут....у нас зарплаты соответственно застыли ...и правительство их просто для себя заморозило..так и удобно и платить меньше надо, а то что инфляция так нагло слизала как говорится остатки былой роскоши наших зарплат...и никому до них нет дела..наши финансисты и экономисты летают где-то там в своём виртуальном и паралельном мире где у них всегда красивые радужные цифры, которые они для себя всегда рисуют, где нет инфляции, а всеобщее благоденствия...прям просто Алилуйя... какая-то...наши зарплаты где-то в реалии лежат на обочине выброшенные за ненадобностью без всевомозжных доплат и компенсации за инфляцию и низкие цены за нефть....а тем временем курс доллара каждый раз растёт, а тенге и дальше летит стремительно в пропасть равнодушия самих властей наши зарплаты за последние 20 лет обесценились в десятки раз....
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Beluy (Посетители) 2 февраля 2021 07:14
Капец у нас оказывается работники высшего, школьного и особенно дошкольного образования богачи. Да и медики тоже.
Есть три вида лжи - преднамеренная, не преднамеренная и статистика
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Expert (Посетители) 2 февраля 2021 01:44
зарплаты у всех ого-го, а вот пенсионных накоплений у большинства почему-то мало. парадокс однако!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
kaireke (Посетители) 1 февраля 2021 22:54
Зарплаты у нас на западе может и высокие, но и стоимость продуктов и товаров немаленькая. Но об этом ведь не пишут и создается впечатление что тут люди как сыр в масле катаются...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Ирон (Посетители) 1 февраля 2021 22:53
Такая чушь.я и 200 то не получаю.а как же кто улицы метут и прочее.людям копейки платят .типа местность нефтяников зарплаты башенные.а мы в нишите живём. Люди порой новым автобусом рады .но статистика кричат средняя у нас зп 270 тыс .значит жадные мы раз стоко получаем и на автобусе ездием .экономим вдруг что то купить срочно надо а денег нет .
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Абвгд (Посетители) 1 февраля 2021 22:05
Кто такую статистику писал наверное под кайфом был.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter