Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Строим дом своей мечты

Просмотров:1406 Опубликовано: 20-10-2019, 04:12
Строим дом своей мечты
Фото из интернета
Строительство дома открывает огромные возможности в достижении своей мечты. Можно реализовать любые пожелания в выборе планировки, этажности, дизайна. Подобрать место для дома на участке в соответствии с вашими задумками.

В начале определяется бюджет строительства. Учтите, половина средств понадобится для приобретения земельного участка, подключения к инженерным сетям, на благоустройство и озеленение. В Интернете десятки сайтов, с готовыми проектами. Обращайте внимание на рекомендуемые размеры площадки для размещения дома. Учтите местные требования к удалению дома от границ участка. Если земля уже имеется, то выбор проекта делается с учетом её конфигурации. Ну а есди Вам вдруг пригодятся подшипники для сельхоз и спецтехники вы можете посмотреть и заказать здесь.


Материалы

Выбор материалов для стен дома существенно повлияет на стоимость и сроки строительства, насколько теплым будет дом и как долго он простоит.

Кирпич долго простоит, но стоимость фундамента и стен будет самой большой, при этом затраты на отопление высокие. Монолитное строительство дешевле и быстрее, но отопление будет самым дорогим. Набирает популярность газоблок, затраты намного меньше, в том числе и на фундамент, стены теплые, дышащие, но боится влаги и требует защиты и армирования. Все чаще можно встретить предложения каркасного домостроения по финской или канадской технологиям. По сути это панельно-щитовые дома из древесных материалов, но выполненные с учетом последних новаций. Деревянные панели и каркас пропитываются защитными составами и могут выполняться из клееного бруса. Такие дома считаются самыми экологичными и теплыми, с минимальными затратами.

В целях экономии, можно по договору нанять бригаду строителей. Но тогда лично придется решать часть вопросов, что потребует немало времени. Заключая договор со строительной организацией, вы заплатите больше, но освободитесь от организационных проблем. Контроль с вашей стороны нужен в обоих случаях, включая присутствие при выполнении скрытых работ. Наличие договора упростит споры при выявлении брака и превышения расходов. Обязательно выясните какие объекты уже построены бригадой или подрядной организацией и осмотрите их, качество работ расскажет о мастерстве.

Фундамент

Важный этап, подготовка и закладка фундамента. Проконтролируйте эти работы или привлеките специалиста со стороны. Опалубку можно разбирать не ранее 7 дней. До возведения стен, фундамент должен набрать не менее 70% прочности, в зависимости от погоды и температуры это займет от двух до трех недель. Строители часто не ждут положенного срока, что может привести к появлению трещин и даже разломам в фундаменте.

Строительство стен

Возведение стен начинают с вывода углов и проводят равномерно по всему периметру. Не допускается отклонение от вертикали более 10 мм на этаж. Заказ окон выполняется, после готовности всех проемов. Металлочерепица для кровли также заказывается после монтажа стропил и обрешетки. Накрыть кровлю необходимо до наступления сезона дождей, поэтому тщательно согласуйте сроки возведения дома со строителями, добавьте к ним две, три недели. Благоустройство начинают после окончания наружных строительных работ, требующих использование спецтехники и вывоза крупного мусора. Уклоны для дождевой воды направляют от дома в сторону газонов и улицы. Канализационный септик размещают в месте, удобном для подъезда спецмашин и в удалении от артезианской скважины, если вода будет из нее.


Работы внутри помещения

Внутренние работы начинают с монтажа инженерных систем. Еще на этапе возведения фундамента закладываются гильзы для прохода труб и кабелей. Основная часть сетей прокладывается скрытым способом. Позаботьтесь о доступе к элементам, которым потребуется обслуживание и ремонт. По окончании монтажных работ приступают к отделочным.

Для пополнения своих знаний пользуйтесь источниками в Интернете. Это поможет осуществлять грамотный контроль за проводимыми работами. Возможно некоторые работы захотите выполнить сами. Ведь это так приятно осознавать, что многое сделано своими руками.

На правах рекламы


Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.