Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Директор ГКП «Каспий жылу, су арнасы» назвал причины плохого отопления и грязной воды в квартирах Актау

Почему жители Актау из года в год жалуются на проблемы, связанные с качеством воды и отсутствием тепла в квартирах? Какие обслуживающие организации делают свою работу плохо? Чем смена КСК на ОСИ поможет горожанам? Почему для жителей Актау не смогли приобрести теплосчетчики? На все эти вопросы ответили в ГКП «Каспий жылу, су арнасы».

Иллюстрация к материалу. Фото Лианы Рязанцевой
Lada.kz продолжает разбираться с вопросами качества воды и отопления в Актау. Ранее мы публиковали материал, в котором задали вопросы ТОО «МАЭК-Казатомпром». В энергокомбинате ответили, по какой причине появляется разница в тарифах среди жителей одного дома, где есть теплосчётчик, и кто ответственный за то, что жители города платят за отопление, а по факту имеют дома холодные батареи.

Также «МАЭК-Казатомпром» напомнил, что энергокомбинат - энергопроизводящая организация, которая отпускает тепловую энергию по магистральным сетям и не имеет тепловых сетей в Актау. Дальнейшую передачу по распределительным сетям в городе осуществляет энергопередающая организация ГКП «Каспий жылу, су арнасы». В связи с этим мы задали вопросы директору ГКП «Каспий жылу, су арнасы» Бакыту Шапкану.

Лада: Очень часто горожане жалуются на то, что они платят за горячую воду, а по факту из крана течет холодная вода. Почему так происходит?

«Каспий жылу, су арнасы»: Касательно горячей воды - причиной жалоб служит отсутствие циркуляции горячей воды со стороны ТОО «МАЭК-Казатомпром». В переговорах с ними в установлении циркуляции на летнее время положительного результата нет. Предприятие ссылается на плановый ремонт теплофикационного оборудования согласно правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей.

Лада:Почему горячая вода имеет черный цвет?

«Каспий жылу, су арнасы»: По поводу горячей воды черного цвета - это связано с запуском отопления и длится непродолжительное время при условии единовременного запуска всего города. Такое происходит, если обнаруживаются дефекты при запуске внутридомовых систем отопления - некачественная ревизия внутридомовых систем отопления, переделка внутридомовых или внутриквартирных систем отопления, отдельно отключенные и не вовремя включенные внутридомовые стояки отопления при ранее полном их опорожнением. Все это приводит к внутренней коррозии при попадании воздуха внутрь систем отопления, по которым сами потребители и обслуживающие организации не выполняют эти условия. Согласно правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей, в начале отопительного сезона и в послеремонтный период допускается превышение норм в течение двух недель для открытых систем по содержанию железа – до 1,0 мг/дм3, растворённого кислорода – до 30 мкг/дм3, взвешенных веществ – до 15 мг/дм3. Холодная вода в летнее время по тупиковой схеме вместо горячей воды у конечного потребителя и черная горячая вода во время запуска системы отопления связана с проектированием города по схеме двухтрубной водяной тепловой сети с открытым горячим водоразбором, из-за наличия в то время местной особенности, такой как атомная установка по опреснению воды. В случае поступления холодной воды в летнее время вместо горячей из крана центрального горячего водоснабжения и горячей воды черного цвета рекомендуется такой водой не пользоваться.

Лада: Ежегодно в холодное время года жители Актау жалуются на отопление. По их словам, им приходится платить за отопление, в то время как в квартирах батареи холодные. Почему в Актау люди вынуждены платить деньги за воду и отопление, если они не соответствуют нормам?

«Каспий жылу, су арнасы»: По поводу жалоб некоторых жителей на плохое качество отопления, то это относится к качеству обслуживания внутридомовых систем управляющими компаниями и сервисными компаниями: КСК, ОСИ и т.д. Для контроля за нормативами качества и потребления энергоресурсов необходим скорейший переход к ОСИ каждого жилого дома.

Лада: Передачу по распределительным сетям в городе осуществляет ГКП «Каспий жылу, су арнасы». После чего за распределением подачи тепла ответственны КСК и ОСИ. Как вы оцениваете работу местных КСК и ОСИ? Каким образом вы с ними взаимодействуете? Можете ли вы сказать, что проблема с отоплением и горячей водой связана с некомпетентностью и бездействием сотрудников компаний, которые обслуживают дома жителей Актау?

«Каспий жылу, су арнасы»: Мы подтверждаем, что ТОО «МАЭК-Казатомпром» по всем направлениям на город отпускает горячую воду в тепловые сети с одинаковой температурой. В плане оценки работы местных КСК и ОСИ в основном оцениваем положительно, но есть КСК, такие как: ТОО «Нуреке Сан Рем» во 2 микрорайоне, ТОО «Нико Актау» в 6 микрорайоне, ТОО «Актау Рауан LTD» в 8 микрорайоне, ТОО «Фирма РЭК» 8 микрорайоне, ТОО «Мангистау Бирлик» в 13 микрорайоне, ТОО «Шапагат-НС» в 13 микрорайоне, ТОО «Натис-АБ» в 15 микрорайоне, ТОО «NSE Group» в 16 микрорайоне, ПКСК «Булат» в 27 микрорайоне, ТОО «Алимар Курылыс» в 20, 31А, 31Б, Шыгыс-2 микрорайонах, ИП Байжигитов в 30 и 32Б микрорайонах, ТОО «Саят Компани» в 32Б, 34, 35 микрорайонах. Они вообще не занимаются регулировкой тепловых узлов в многоквартирных жилых домах и во внутридомовых системах отопления, допускают перегрев обратной сетевой воды против температурного графика работы тепловых сетей города, тем самым создают нарушение гидравлического режима на тепловых сетях, и это в совокупности отражается на качестве теплоснабжения конечных потребителей. Другими словами, если первые жилые дома по ветке работают с перегревом, то последние жилые дома недополучают тепло, также это относится и к целым микрорайонам запитанных по цепочке от магистральных сетей. По выше перечисленным управляющим и обслуживающим организациям действительно есть с их стороны некомпетентность и бездействие в решении внутридомовых проблем теплоснабжения. Мы ежедневно проводим мониторинг потребления энергоресурсов в домах горожан через общедомовые приборы учёта тепла и горячей воды, и выдаём замечания обслуживающим организациям. С начала отопительного сезона также ведётся совместная работа ГКП «КЖСА» с актауской городской жилищной инспекцией и ассоциациями КСК по соблюдению органами объектов кондоминиумов утверждённого температурного графика работы тепловой сети города с выдачей им рекомендаций по наладке тепловых узлов и внутридомовых систем отопления.

Лада: Основной проблемой в разнице оплаты счетов за водоснабжение и теплоснабжение является отсутствие теплосчетчиков. На брифинге, который состоялся 13 января 2020 года в городском акимате, сообщалось, что в прошлом году было выделено 90 миллионов тенге на установку приборов учёта тепла, однако карантин помешал этой работе. Режим ЧС и карантинные меры были введены весной 2020 года. Скажите, сколько теплосчётчиков планировалось установить и почему до пандемии коронавируса за несколько лет обеспечить всё население теплосчётчиками не удалось?

«Каспий жылу, су арнасы»: В 2020 году было предусмотрено приобретение электронных дистанционных приборов учета на сумму 98 миллионов тенге за счет бюджетных средств. Конкурс на приобретение приборов был объявлен и размещен два раза на портале государственных закупок. И оба раза признан несостоявшимся. И далее, в связи с тем, что срок поставки приборов три месяца, было нецелесообразно объявлять конкурс в третий раз.

Лада: Учитывая, что теплосчетчики не были установлены, куда были направлены выделенные из местного бюджета деньги?

«Каспий жылу, су арнасы»: Из выделенных 98 миллионов тенге частично были приобретены приборы учета тепла и холодной воды. Однако по вышеуказанным уважительным причинам, на сумму 84 миллиона тенге приобретение приборов учета не состоялось. В связи с этим эти деньги были перераспределены на приобретение спецтехники, насосов и трубной продукции, которые также крайне необходимы в жизнеобеспечении населения города Актау.

Лада: Объясните, каким образом карантин помешал ГКП «Каспий жылу, су арнасы» установить теплосчетчики в домах города Актау?

«Каспий жылу, су арнасы»: Поставщики приборов учёта тепла и горячей воды не поставили их в указанный срок в связи с закрытием как межгосударственных границ, так и логистических сообщений между городами Казахстана в период пандемии.

Лада: Если карантин в области будут продлевать, когда теперь в домах горожан будут установлены теплосчетчики?
«Каспий жылу, су арнасы»: Мы планируем до конца 2021 года приобретение и установку приборов учёта тепла и горячей воды.

От автора: Жители Актау попросту платят свои деньги за холодные батареи и воду, которой пользоваться невозможно. Об этом в курсе как в ТОО «МАЭК-Казатомпром», так и в ГКП «Каспий жылу, су арнасы». Однако два этих предприятия пожимают плечами: первые уверяют, что они делают свою работу качественно, вторые винят обслуживающие компании. В ГКП «Каспий жылу, су арнасы» уверены, что если жители многоквартирных домов откажутся от услуг КСК и создадут так называемые простые товарищества (ПТ) и объединения собственников имущества (ОСИ), то головная боль, связанная с теплоснабжением и водоснабжением закончится. Однако в создании этих организаций я вижу низкую вовлеченность и недоверие к реализации этой идеи со стороны горожан. Например, мне как потребителю, который живет в многоквартирном доме и пользуется услугами КСК, неясно, как мне выбрать управляющую компанию? По какому принципу и кто должен оценивать их работу. Возникает вопрос подготовки кадров для обслуживания многоквартирных домов. Я попробую найти ответы на эти вопросы и поделюсь с вами результатом своей работы. А пока мы платим за несуществующее тепло в квартирах и воду низкого качества, за всем этим продолжают наблюдать всевозможные надзорные органы. Ну и только.

Для справки: В Казахстане, согласно новому закону «О жилищных отношениях», отменяется действие КСК с 1 июля 2022 года. Их место займут простые товарищества (ПТ) и объединения собственников имущества (ОСИ).



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 14 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
cas277cas (Посетители) 16 февраля 2021 19:35
Бакыт Шапкан!Вы хоть сами сообразили,что ляпнули?-" из-за наличия в то время местной особенности, такой как атомная установка по опреснению воды." lol На МАЭКЕ очень долго смеялись над Вашей осведомленностью..Вы хотя бы съездите в музей МАЭК и Вам там популярно расскажут и объяснят что такое опреснитель и что такое атомная установка.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
LubovAktau (Посетители) 16 февраля 2021 17:35
Лада, может быть вы разыщите того оригинального инженера, который придумал обратку в системе отопления. Я, например, уже 30 лет мучаюсь от его суперинновации: одним тепло, одним холодно - одни получают 150% тепла, другие - 50%. Очень хотелось бы взглянуть на этого человека, который, мягко говоря, подпортил нам жизнь (у тех, у кого стоит обратка). Интересно, он сам своим изобретением пользуется?

"Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz" -НАДЕЮСЬ, ЧТО ВЫ ИХ ХОТЯ БЫ ЧИТАЕТЕ И УЧИТЫВАЕТЕ МНЕНИЯ ГОРОЖАН
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
LubovAktau (Посетители) 16 февраля 2021 17:13
Грязь попадает в трубы в большом количестве при замене труб.Трубы, которые должны складироваться и храниться в надлежащих условиях, похоже лежат на складах на открытых территориях, где подвергаются заносу туда песка и грязи, а также ржавеют от влажности. К тому же туда могут забегать и кошки и всякая живность. Ведь никто и не проверяет эти трубы и не моют их перед тем, как заменить устаревшие трубы. Только страдаем мы, жители, когда эту воду получаем мазутную и ржавую, к тому же вонючую, которую приходится кубами сливать и за это платить (причём это самая дорогая вода), тратим кучу денег на чистящие средства, которые разрушают постепенно сантехнику и в результате её приходится менять чаще необходимого, особенно забиваются водомеры от всей этой грязи. Ведь есть какие-то нормы по хранению и укладке труб, но, похоже, их никто не соблюдает. И почему СЭС за этим не следит и не штрафует? Иногда вижу разрытые котлованы и трубы рядом с ними, которые лежат не один день и вижу как туда забегают кошки, а что на складах творится, можно только предполагать. Почему эти трубы не закрыты с обеих сторон? Может быть, заводам-поставщикам стоит предъявлять требования, чтобы доставляли трубы чистыми, с крышками или хотя бы плотной плёнкой? Ведь это наши будущие водопроводы и к ним нужно подходить с определёнными санитарными требованиями.И пока СЭС не почухается, Акимат не возмутится, так это и будет. Кстати я об этом писала Акиму города 28.01.21, но ответа пока нет, да и действий не видно...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
ssnaktau (Посетители) 16 февраля 2021 16:44
Одно и то же каждый год! Почему антимонопольный и защита прав потребителей не применяет меры к этим компаниям? я уже как то писала, что когда утверждают тарифы то естественно предусматривается что это тарифы за качественную продукцию, услуги. Вот если бы эти компании штрафанули по полной за предоставле ние услуг несоответствующих качеству...сразу бы наверное нашли и средства и время все исправить
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Имярек (Посетители) 16 февраля 2021 13:41
Просто сказочный фантазер...

Жизнь всегда достаточно плоха, что бы желание жить лучше никогда не покидало человечество. Сенека
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
tolk (Посетители) 16 февраля 2021 13:38
Очередная проблема не решаемая акиматом десятилетиями. Поставщики друг на друга пихают ,а вода как была грязной так и остаётся.
Надо было у этого господина спросить: "Когда они начнут наводить за собой порядок после ремонта труб?" В 5ом мкр около домов 39,40,41 перерыли асфальт в прошлом году,что то прокладывали или меняли,закопали и бросили! Кто асфальт теперь заделает и когда? Ау!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Актау362 (Посетители) 16 февраля 2021 13:09
После регулировки тепловых сетей в подвале у меня вообще отключилось отопление.В этом году батареи еле теплые и горячую воду надо долго сливать.Живу в 13 мкр.ПКСК Шапагат-НС.И правильно делают,что не регулируют.Иначе в начале дома будет отопление,а тем,кто в конце-шиш.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
TU-154 (Посетители) 16 февраля 2021 12:43
А сам директор ГКП «Каспий жылу, су арнасы» хоть что-нибудь лично сделал для того чтобы исправить эту ситуацию?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Неравнодушный (Посетители) 16 февраля 2021 12:02
ОСИ - панацея от всех бед? Серьёзно??? Будет ещё хуже, особенно в небольших и старых домах.В одно время весь город бросится нанимать сантехников для запуска теплоузлов, А в итоге, в тепле будет тот, кто больше заплатит! ОСИ - красивая сказка для новых и многоквартирных домов, для остальных - кошмар.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Василий Кравчук (Посетители) 16 февраля 2021 11:50
как всегда бла бла бла lol
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter