Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Куда идут строиматериалы с уранового завода в Актау?

6-11-2013, 18:15 Просмотров:61448
Завод ХГМЗ в промзоне Актау продолжают разбирать. С дороги видны руины бывшего гиганта химической промышленности СССР. Когда я вчаре с группой товарищей проезжал мимо ХГМЗ - возник в автобусе разговор про завод. Вспомнили про свалку радиоактивного металлолома там. Которые растаскивали на дачи и цвет.мет.

Соответственно возник резонный вопрос - а куда идут стройматериалы с этого завода сейчас? Их же не захоранивают. Вполне может быть, что завтра ваш домик в Актау-Сити построят из разрушенного уранового завода!
Куда идут строиматериалы с уранового завода в Актау?
Куда идут строиматериалы с уранового завода в Актау?
Куда идут строиматериалы с уранового завода в Актау?
Куда идут строиматериалы с уранового завода в Актау?

Авторы присылаемых материалов в полной мере несут ответственность за достоверность содержащейся в них информации, за их соответствие нормам законодательства РК, морали и этики. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Редакция не несет ответственность за форму и характер публикаций, оставляемых пользователями сайта.
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 27 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
пипл (Посетители) 8 ноября 2013 08:45
я сам лично проверял плиты перекрытия прибором, и друг контрольно проверил. Чисто!
а так я тоже очковал
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
взрослый (Посетители) 8 ноября 2013 02:25
Цитата: markizaktau
Ну вы вообще!!!нет слов как ребёнок


Попытаюсь объяснить по взрослому- СКЗ-сернокислотный завод. Естественно серный колчедан не мог быть источником радиации. Теперь карьеры- Прикаспийский горно-металлургический комбинат и его правопреемник осуществляли добычу и переработку комплексного уранофосфорного сырья из собственных месторождений Меловое и Томак с 1959 по 1995 год. Переработка осуществлялась на химико-гидрометаллургическом заводе (ХГМЗ). ХГМЗ и рудники располагаются вблизи города Актау. Отходы горного производства размещались во внешних и внутренних отвалах самих рудников. Ранее вскрытые рудные пласты перекрыты толщей вскрышных пород мощностью 2-4 метра. Оборудование, участвующее в процессе добычи руды, находится на территории рудников. Оборудование имеет незначительную загрязненность поверхности.
что касается ХГМЗ то там все по разному. АБК, столовые, вспом цеха и прочая инфраструктура просто не могла быть радиационным шламом.Были черные нитки.
а вот что вас должно насторожить так это нефть-Наиболее опасными производственными отходами являются скопления нефтешлама, ржавчины, солей и отложения их на внутренних поверхностях производственного оборудования.

Нефтешлам скапливается на внутренних стенках насосно-компрессорных труб, днищах и стенках сборных емкостей, резервуаров, замерных установок, нефтепроводов, водяных напорных коллекторов, печей подогрева нефти и другого оборудования. Здесь же скапливаются соли, ржавчина, окалина.
Участки радиоактивного загрязнения с нефтешламом и солями на поверхности грунта представлены чаще всего локальными скоплениями от 1 до 100 м2 с мощностью экспозиционной дозы от 300 до 5000-6000 мкР/ч.. естественный фон, для нашего региона 11-14мкР/ч
Так что карьер-это яма в степи. ))

Люди, будьте адекватны!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
markizaktau (Посетители) 7 ноября 2013 23:02
Цитата: взрослый
Нет ни малейшего желания. Мы сейчас говорим о том что металл "загрязненный", не берут. А СКЗ, там откуда радиация? Или фабрика сплошной ядерный реактор? Да ни чего там нет и не было ни когда. Легкий фон, которого хватает и на нефте-промыслах и у вас под ногами. Ну, может одна, две технологических цепочки, где повышенна концентрация. Так их давно уже нет. Ни цепочек ни концентрации.
А про карьер вообще молчу.Яма в степи, рядом буровые и промысла, на которых в трубах больше соль фонит, чем железо карьерное.

Ну вы вообще!!!нет слов как ребёнок,да видно ребёнок и есть...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
nt (Посетители) 7 ноября 2013 22:44
Цитата: кара божья
резкопокинувшего наш город тов. Коха

он разве уехал? а Гранд-Виктори на кого оставил?

Чтобы одни могли нюхать цветы, другие должны выдергивать сорняки.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
кара божья (Посетители) 7 ноября 2013 21:58
ну лично видел как плиты перекрытия и кирпич с административного-хозяйственного комплекса из уранового карьера номер незнаю, 2-3 или 5-6, короче в сторону Узеня который, разбирали и строили из этого муниципальный комплекс из трех жилых домв в 29а мкр для учителей и прочих, подрядчиком была одна из строительных фирм резкопокинувшего наш город тов. Коха
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ММММ (Посетители) 7 ноября 2013 12:19
А где наша доблестная "честная" финполиция и МЧС!

Если деньги, богатство и власть становятся смыслом жизни - жизнь становится бессмысленной
 
Не поддерживаю Поддерживаю
айдар (Гости) 7 ноября 2013 11:58
Куда-куда кто ломает этот завод тот не бесплатно же это делает, он и продает это населению и делает на этом огромные деньги!
Надо проследить за этими грузовиками куда они девают эти строй материалы если они это продает населению то это явное уголовное дело!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
портмэн (Посетители) 7 ноября 2013 11:44
Люди, осторожно!
Некоторые шабашники на пятаке продают бут (битые б/ушные бетонные камни) самосвалами. Так вот - некоторые самосвалы идут таки прямо с ХГМЗ. Люди бут испоьзуют для заполнения фундамента в целях экономии. Не экономьте на здоровье ваших родных!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Cha-K (Посетители) 7 ноября 2013 10:58
utka,
Для справки. На самом БН-350, во времена, кода он работал (здание и в окрестностях, даже на крышке реактора), радиационный фон был ниже, чем в городской черте. А вот пар, который подавали на R-ские турбины №4-7, звенел, как колокол. Соответственно и сами турбины тоже создают фон и ничего, люди работают на ТЭЦ-2. Многие даже уже и не знают, что там реально опасно
 
Не поддерживаю Поддерживаю
utka (Посетители) 7 ноября 2013 10:03
взрослый,
с Вашего одобрения, следующее на разборку здание БН 350!!! может и там нет радиации??????????
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.
 


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter