18+
21.10.2016, 09:30

Нурбек Куанышулы из Актау завоевал «бронзу» на республиканском турнире по дзюдо

Спорт 0 4 828 Гульмира Садырова
На турнире Казахстана среди молодежи по дзюдо памяти заслуженного тренера РК Г.Юрченко актауский спортсмен Нурбек Куанышулы стал бронзовым призером. Состязания между атлетами 2001-2002 года рождения проводились 18 и 19 октября в Талгаре Алматинской области.
Нурбек Куанышулы (первый справа) - бронзовый призер турнира. Фото предоставлено Ж.Коблановым
Этот год удачно сложился для юного дзюдоиста, выступавшего в весовой категории 66 килограммов. В начале года на республиканском турнире по дзюдо в Талдыкоргане он был удостоен серебряной медали. В апреле на республиканских соревнованиях по самбо в Талдыкоргане стал чемпионом. На Летних играх «Дети Азии» в Якутии Нурбек завоевал бронзовую медаль.

- Мой воспитанник с явным преимуществом одержал победу над соперниками из Астаны, Алматы и Восточно-Казахстанской области. Но уступил спортсмену из Южно-Казахстанской области. Борьба за третье место продолжалась всего три секунды, Нурбек оказался сильнее своего соперника из Алматы и стал бронзовым призером соревнований, - рассказал Жомарт Кобланов, тренер актауской ДЮСШ «Жастар».

В настоящее время Нурбек Куанышулы продолжает обучение в спортивном интернате для учащихся республиканских школ и колледжей в Алматы.

За победу на республиканском турнире боролись 250 юных спортсменов из Алматы, Астаны, Жамбыла, Актобе, Кызылорды, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей.