Дзюдоисты из Актау стали призёрами Кубка Европы

Спорт 0 4 530 Сергей Кораблев
Два спортсмена, представляющие Мангистаускую область в составе сборной страны, удостоились золотой и бронзовой наград. Результатами выступлений поделился старший тренер молодёжной сборной страны Айбек Имашев.
Призёры сборной Казахстана. Фото предоставил Айбек Имашев
Кубок Европы по дзюдо среди взрослых стартовал 5 и завершится 8 августа в Оренбурге, где выступала и наша сборная страны, в составе которой были два спортсмена из Актау - 21-летний Аскар Наркулов (до 66 килограммов) и 23-летний Сунгат Жубаткан (до 73 килограммов).

В первой встрече Аскар Наркулов одолел дзюдоиста из Таджикистана. Вторая схватка с голландским спортсменом также увенчалась успехом.

В поединке за выход в финал он обыграл россиянина. И уже в финале удушающим приёмом одержал верх над спортсменом из Азербайджана, став чемпионом.

Тем временем Сунгат Жубаткан уступил своему соотечественнику Токтару Умуталиев из Западно-Казахстанской области и стал бронзовым призёром.

Спортсмены благодарят за поддержку федерацию дзюдо Мангистауской области в лице руководителя Асылбека Жолдыбаева и руководителя областного управления физической культуры и спорта Каната Жумабаева.

По результатам соревнований на счету сборной Казахстана пять медалей, включая две награды наших актауских призёров.