18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
15.10.2026, 07:25

Пашинян предложил Азербайджану обмен территориями

Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил Азербайджану обменяться приграничными территориями равной площади. По его мнению, такой подход позволит урегулировать вопрос анклавов и эксклавов и устранить один из спорных моментов между двумя странами, сообщает Lada.kz. 

Фото: primeminister.am
Фото: primeminister.am

Как Пашинян предлагает изменить границу

По данным на агентство PAN, глава армянского правительства выступил с инициативой решить проблему анклавов и эксклавов путем равноценного территориального обмена.

Речь идет об участках, которые принадлежат одному государству, но расположены внутри территории другого либо отделены от основной части страны.

По словам Пашиняна, при определении государственной границы необходимо руководствоваться Алма-Атинской декларацией. При этом площадь Армении должна сохраняться на уровне 29 743 квадратных километров.

«Проблема анклавов и эксклавов должна решаться по такой формуле: по обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов», — заявил премьер-министр.

Таким образом, армянская сторона предлагает рассмотреть возможность обмена участками одинаковой площади, чтобы исключить существование территориально обособленных районов по обе стороны границы.

Что еще предложили Азербайджану

Помимо территориального вопроса, Никол Пашинян выступил за открытие всех транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном.

В частности, он упомянул проект «Маршрут Трампа ради международного мира и процветания» (TRIPP), предусматривающий развитие транспортного сообщения.

Еще одним предложением стал отказ двух государств от взаимных претензий.

По мнению армянского премьера, комплексное решение территориальных и транспортных вопросов может способствовать дальнейшему урегулированию отношений между соседними странами.

Есть ли вероятность договоренности

Пашинян сообщил, что обсуждал вопросы урегулирования с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время контактов в Туркмении.

После этих переговоров у армянского премьера, по его словам, сложилось предварительное впечатление о возможности достижения договоренности.

Однако о согласовании конкретного территориального обмена пока не сообщалось.

О чем Армения и Азербайджан договорились ранее

В августе 2025 года стороны закрепили в проекте мирного договора положение об отказе от взаимных территориальных претензий.

Согласно документу, опубликованному Министерством иностранных дел Армении, обе страны должны уважать суверенитет, территориальную целостность и международно признанные границы друг друга.

Кроме того, стороны обязуются не предпринимать и не поддерживать действия, направленные на захват территорий соседнего государства.

Новое предложение Пашиняна касается дальнейшего урегулирования приграничных вопросов и пока остается инициативой, требующей согласования с Азербайджаном.

Нравится 0
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.