Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Природоохранная прокуратура Мангистауской области назначила проверку по факту выбросов на заводе «КазАзот»

Экологи Мангистау начали проверку по факту выбросов на заводе «КазАзот», расположенном в промышленной зоне Актау. Об этом сообщили в природоохранной прокуратуре Мангистауской области.

Кадр видео
В рубрику «Народные новости» пользователь сайта lada.kz 6 мая прислал видео, на кадрах видно, как над заводом «КазАзот» клубится оранжевый дым.

По словам автора видео, ветер уносил дым в сторону города.



Смагул Хасниязов, заместитель природоохранного прокурора Мангистауской области:

- Требование мы направили в департамент экологии. В настоящее время они проводят проверку. Результаты будут сообщены позже.

Бауржан Амирбеков, заместитель руководителя департамента экологии по Мангистауской области:

- Руководство предприятия отрицает факт выбросов. Утверждают, что они работают в штатном режиме. Требование на проверку от прокуратуры мы получили, сегодня сотрудники сделают замеры и возьмут пробы воздуха.

Жители Актау не первый раз жалуются на так называемый «лисий хвост».

В начале года житель Актау, проезжая около завода «КазАзот», увидел выброс дыма на территории предприятия.



На предприятии «КазАзот» заверили, что выбросы дыма оранжевого цвета не представляют опасности для жителей Актау.

Напомним, что 25 мая 2012 года на предприятии «КазАзот» произошел аварийный выброс оксида азота.

17 июля в 2012 году на актауском заводе «КазАзот» вновь произошла авария.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 27 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
полина1952 (Посетители) 14 мая 2017 05:28
читаю и поражаюсь--я работала на скз=были выбросы=задыхались ==никогда никаких противогазов я там не видела.жили в 26 мкр. утром выйдешь на балкон=тянется желтый шлейф--начинаем кашлять и задыхаться.скз рассыпалось=на очереди атз==конечно новые фильтры не потянут=надо же на это деньги выделять-ан нет важнее домик руководству построить=вокруг города особняки растут как грибы=мне кто пишет чемодан -вокзал растерзать хочется=легче всего как крыса с корабля==может надо порядок навести?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Seregasheva74 (Посетители) 14 мая 2017 01:57
Комментарий удален за нарушение правил
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Seregasheva74 (Посетители) 14 мая 2017 01:35
Не надо защищать нарушителей экологии,,,ехал 11 мая в сторону Баз Отдыха...лисий хвост опять был...ветер хоть не в сторону города был, время было 18:30,,, кто там работает и то что они работу потеряет , горожанам по одному месту..главное город пусть не травят своими движениями ради зароботка...пусть хоть голодают...но город пусть не травят....ПУСТЬ БАСТУЮТ и ДОБИВАЮТСЯ ФИЛЬТРА для завода...а так ваша деятельносьть многих в городе не волнует...

Наш город от химии только травится..АТЗ пусть закроют опять..он не нужен..от него кормятся "олени" которые разворовыает бюджет КАЗАХСТАНА!!!

Налоговое отчисление в бюджет страны без всяких отсрочек и займов пусть покажут...НАС ДУРЯТ!!! Откройте глаза ЛЮДИ!!! НАС ВО ВСЕМ ДУРЯТ!!! просто люди не понимают и живут как быдло...надоело уже быть у них ...как должником...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Seregasheva74 (Посетители) 11 мая 2017 11:33
В коментариях оправдывают выбросы, это случаянно не руководство завода отмазывается? Судить надо тех кто совершает экологические нарушения, а не оправдывать...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
СаМ (Посетители) 11 мая 2017 11:30
А, где наши доблестные общественники типа "ЭкоМангистау", Осиповы и т.д.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
NBS (Посетители) 10 мая 2017 23:33
Я с большим нетерпением буду ожидать итогов расследования прокуратуры и надеюсь это не будет длиться несколько лет, чтобы потом всё забылось.Послушаем оценку экспертов.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
valesa (Посетители) 10 мая 2017 17:16
Цитата: Himi
Я за 2 года жизни здесь потеряла здоровья как за все 20.

Берегите себя:чемодан-вокзал!
Как-то уже говорила,что у наших жителей считается делом чести ,если уж случайно оказался в районе АТЗ и увидел малейший дымок,то надо выложить в инет и с чувством исполненного долга начать скулёж по поводу "ах,вот почему мы болеем"... Дорогие,меньше сидите в компе,не читайте всякий бред и у вас не будет остеохондроза из-за которого у вас болят головы!
Знаю,что писать бесполезно,но сделаю попытку успокоить адекватных граждан...Да,на заводе бывают аварийные ситуации,в том числе и независящие от персонала или руководства.Для работников АТЗ любая нештатная ситуация-сильнейший моральный и физический стресс,ликвидируют последствия обычно в считанные минуты. Бездельник,выложивший ролик в инет,надеюсь,на территории уже не работает.
По поводу вредных запахов- не там боИтесь!Бог миловал и за всю жизнь мне ни разу не пришлось воспользоваться противогазом.Ни разу!А вы говорите вам в городе воняет... На заводе богатая растительность-трава,деревья,цветы, живности море-корсаки,зайцы,ежи,куропатки,змеи,тушканчики! Не было бы ничего этого,если бы была такая "вредность", как расписывают здесь некоторые "знатоки" и не работали бы мы здесь по 45 лет в полном здравии!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Xoxma80 (Посетители) 10 мая 2017 16:15
Ох люди,люди. Неужели кто то действительно считает, что никто не видит и никто не знает о том, что происходит на предприятиях? Уффф. Сигаретный окурок выброшеный в безлюдном месте видят,а что "курит" целое предприятие не видят чтоли? Смешно. Все все видят и все все знают. И все эти разговоры о пробах воздуха и тд вызывает лишь улыбку. Очень наивно это выглядит))) кому надо тот увидит. Будет дежурить круглосуточно чтобы притянуть за этот хвост)))
Кому НЕ НАДО ВИДЕТЬ- хоть в лицо дуй серой- пффф
Смешно!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Союз (Посетители) 10 мая 2017 15:28
Ложь и лицемерие в "развитой" стране, где правители разных мастей не устают верещать о "достижениях", являются неотъемлемой частью бытия.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Лисийхвост (Посетители) 10 мая 2017 15:14
Ребята. Когда вы уже привыкнете к тому, что живете вы в стране третьего мира, где ценность вашей жизни после сорока – отрицательная величина. Из этого все вытекает. Не может АТЗ работать без выбросов! Без выбросов он не рентабельный. Он не раскошелится на более современный технологический процесс, он просто закроется. И чего вы докопались до этого несчастного КазАзота? Вы каждый день поедаете тонны химикатов, скармливаемых вам под видом продуктов питания. Если закрыть всю травящую вас промышленность остановится все! Если закрыть один только КазАзот, которому так не повезло что его выбросы имеют оранжевый цвет, думаете вы будете дольше жить? Нет, просто у вас будет меньше работы, меньше денег, меньше будет жизни в городе, а значит и ваша жизнь, даже никак не связанная с Казазотом будет еще более унылой в этом городе. Забудьте про лисий хвост, ведь для того, что бы вы живя в этом убожестве могли чем-то гордиться вам придумали целую кучу исторических мифов о величии и массовых развлечений.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter