Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Дольщики: 10 лет мы не можем получить наши квартиры в 12 микрорайоне Актау

В Актау дольщики 36 дома в 12 микрорайоне, которые в 2006 году вложили средства в строительство квартир, до сих пор не могут получить жилье. В семьях уже появилось по трое детей и даже внуки. О своих проблемах люди рассказали акиму Актау.

Участники долевого строительства в Актау
- Десять лет слышим одни обещания. Сначала были судебные тяжбы с застройщиком, которого в итоге посадили за то, что он потратил на стройку 110 миллионов тенге из 250 миллионов тенге. После вмешалось государство, выделив еще 200 миллионов тенге возвратных средств и нового подрядчика. Тот решил построить в доме еще один, двенадцатый, этаж. Процедура снова затянулась, - рассказывают дольщики.

За десять лет Анара Батыхова стала мамой трижды. В 2006 году, когда она вместе с мужем вкладывала деньги в долевое строительство однокомнатной квартиры, детей у супругов не было. Теперь, по словам женщины, семья из пяти человек будет вынуждена ютиться. В аналогичной ситуации оказалась и Людмила Зуб. Когда она покупала квартиру в строящемся доме, сын еще не был женат. Теперь в семье появились внуки.



Люди потребовали встречи с акимом. Глава города дольщиков принял, но без посторонних глаз. Представителей прессы на прием не пустили. Как стало известно позднее, Серикбай Трумов пообещал жильцам, что в новом году они, наконец, станут новоселами.



- За эти годы нас столько кормили обещаниями, уже несколько акимов поменялось, и каждый обещал, что он закончит жилье. Вчера мы были на встрече с очередным акимом Трумовым и он сказал: «Я вам даю слово, что я закончу жилье, но где-то в январе». Я сказала, если вы нас обманете, я буду писать Президенту, потому что зачем такая власть, которая не работает для народа. Сколько денег мы за эти годы потеряли, все брали мы кредиты. Мы за эти годы банку выплатили в два с половиной раза больше, чем мы взяли на эту квартиру. Это никого не интересует. Это беда только наших семей. За эти годы у нас есть уже, кто умер, кто-то уехал за границу, - говорит Людмила Зуб.

Еще одна проблема, по словам дольщиков, это лифты. Точнее, их отсутствие. Именно по этой причине местные власти не разрешили застройщику сдать дом в эксплуатацию еще в начале года, мотивируя это тем, что открытая шахта опасна для жизни.

- По вопросу касательно лифтов: вчера мы разговаривали с могилевским заводом, там действительно подтвердили, что заказ размещен, договор есть, мы эти копии все получили. И согласно их письма, они эти лифты отгружают 30 ноября. То есть, с учетом доставки это примерно займет время до первой декады декабря, - отметил Нурлыбай Аккулов, заместитель акима Актау.



Почти тридцать предпринимателей, вложившие средства в строительство офисных помещений на первом этаже, говорят, что свои бизнес-помещения могут не увидеть. По их словам, новый застройщик намерен продать помещения, чтобы выручить прибыль и вернуть 200 миллионов долга государству.

- Этих людей просто лишают тех денег, которые они вложили. Большие деньги вложены, но считается, что это офисные помещения бизнесменов, они рисковали. И риск не оправдался, влетели. Государство, которое дало право этим людям заниматься строительством, должно было гарантировать выполнение обязательств. Они же получали разрешение. Но я не говорю государство, но те чиновники, которые этим занимаются, просто закрыли на это глаза, - говорит Юрий Тетушкин.

Фото и видео автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 16 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Bar jom Narzanov (Гости) 16 ноября 2016 13:23
слишком много крыс приложили свои лапы к этому дому!***-от того и идёт заматываеие десятилетнее -в суд бесполезно в верховный тоже но можно в гаагу обратится по отказам нашего **-пусть будет хорошая реклама нашему развивающимуся городу курорту мировому пупку тур индустрии**-чиновник помни ты ни кто * без народа и именнго на народные деньги ты и ешь и пьёшь-так отработай -почему твой народ без крыши над головой???за свои деньги люди покупают себе десятилетний геморой!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
arman.2016 (Посетители) 16 ноября 2016 09:59
Скорее всего 2030 году Новоселье будет наверное.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Иса Жеңіс (Посетители) 15 ноября 2016 23:18
Цитата: ПетровичЪ.
На Руси этим не страдали, на кол шляхтичи и ордары сажали. Зачем нашим предкам лепишь?

rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Вова Шап (Посетители) 15 ноября 2016 22:30
"По целому микрорайону в год сдавали раньше,я имею ввиду 80-е годы,кто то может в это не верить,но так было." Ну, может это и раньше было. Не надо забывать, что основные строители были заключенные, а не каракалпаки. Да и ПУС работал на полную загрузку. Плюс жесткий контроль государственных и партийных органов. За срыв плана сдачи можно было из КПСС вылететь, а это конец карьеры.

"Хех, тут как-то кто-то плакался нам в жилетку, как его горемычного мучали в совке из-за жилья." Ну, он наверно мыкался не в Шевченко. Все, кто приезжал работать сюда, очень быстро получали квартиры по сравнению с другими областями. Полгода, год, ну максимум два. А ехали первоклассные специалисты, инженеры, рабочие, медики, учителя со всего СССР. По количеству и уровню подготовки инженерных кадров Шевченко мог дать фору любому городу Казахстана.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ПетровичЪ. (Гости) 15 ноября 2016 18:44
Цитата: Муратбаев
Застройщиков-мошенников надо как в древней Руси сажать... НА КОЛ)))

На Руси этим не страдали, на кол шляхтичи и ордары сажали. Зачем нашим предкам лепишь?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
mer (Посетители) 15 ноября 2016 18:03
Crazy Eagle,По целому микрорайону в год сдавали раньше,я имею ввиду 80-е годы,кто то может в это не верить,но так было.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Voodoo_qoldie (Посетители) 15 ноября 2016 16:13
искренне сочувствую дольщикам из 12 района. Эти застройщики не понимают скольким людям они искаверкали жизнь! У скольких людей они украли надежду ! Скольким семьям не дали построить и реализовать своё будущее!!! К вашему сообществу приплюсовываю также обманутых дольщиков из 7-а района, 3 короны.Тоже ждём свои квартиры уже 9,5 лет!!! А в Астане елбасы рапортуют что проблема дольщиков решена! Где решена?!?!В Актау не решена !!! Проедьте вечером по городу и увидите чёрные окна нежилых домов в 7-а и в 12 районе!!! Или не видно?! Уважаемый Аким ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ПетровичЪ. (Гости) 15 ноября 2016 13:37
Цитата: Швейк
Хех, тут как-то кто-то плакался нам в жилетку, как его горемычного мучали в совке из-за жилья. Ну, таперича почувствуйте разницу

И хде он трудился? lol Я при "совке" получил две квартиры от Мурб от двух отказался в пользу 15 мкр и три садика и это не ПГМКа, а МУРБ. podmig
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Crazy Eagle (Гости) 15 ноября 2016 13:26
За 10 лет можно целый микрорайон со всей инфраструктурой выстроить!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Муратбаев (Посетители) 15 ноября 2016 12:55
Застройщиков-мошенников надо как в древней Руси сажать... НА КОЛ)))
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter