Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Гульнара Ходжабекова: Из-за неработающего гидранта на рынке «Масат» спасатели набирали воду в 250 метрах от места пожара

Пять пожарных автоцистерн с водой прибыли на место возгорания через три минуты после вызова. Об этом сообщила Гульнара Ходжабекова, пресс-секретарь ДЧС Мангистауской области.

Фото из архива "Лады"
Версия горожан о том, что пожарные машины приехали без воды, является неправдой, рассказала Гульнара Ходжабекова. На место пожара через три минуты прибыло пять пожарных автоцистерн, автолестница и штабная автомашина, общей вместимостью 23,7 тонны воды. Была привлечена техника коммунальной службы «Каспий жылу, су арнасы» - два водовоза.

- Воды при подаче двух пожарных стволов от каждой автоцистерны хватает на 7-10 минут для эффективного тушения пожара. Для обеспечения бесперебойной подачи воды одна автоцистерна сразу же была направлена для установки на пожарный гидрант, находящийся в пяти метрах от объекта пожара. Но он оказался в нерабочем состоянии. Из-за неисправности пожарного гидранта на объекте не удалось одновременно обеспечить бесперебойную подачу воды, и пожарные автоцистерны поочередно были направлены на заправку к ближайшим источникам воды. Позже была произведена разведка расположенных вблизи пожарных гидрантов. Одна пожарная автоцистерна была направлена на пожарный гидрант, находящийся сбоку 21 дома в 8 микрорайоне, на расстоянии 250 метров от места пожара. Общее время установки автоцистерны на водоисточник и протягивание рукавной линии до места пожара составило около 20 минут, - сказала Гульнара Ходжабекова.

Гульнара Ходжабекова отметила, что после установки автоцистерны на водоисточник огнетушащих средств было достаточно для эффективного тушения пожара.

- Работы по тушению пожара не прекращались ни на минуту с момента прибытия пожарных подразделений. Разведка и установка на гидрант пожарных автомобилей шли параллельно с тушением пожара. Пожарных машин и людских резервов было достаточно, - пояснила пресс-секретарь ДЧС Мангистауской области.

Напомним, возгорание на рынке «Масат» произошло вечером 1 января. В ДЧС сообщили, что сгорели 16 контейнеров и 120 торговых павильонов. Более 100 предпринимателей лишились товара и понесли убытки после пожара. По их словам, у пожарных не было воды, гидранты не работали.

В свою очередь, на брифинге, проведенном на следующий день после ЧП, Алмаз Искаков, начальник управления по чрезвычайным ситуациям Актау, сообщил, что создана комиссия по установлению причин пожара. Дело передано в УВД Актау. Проверяется версия поджога, сумма ущерба устанавливается. Результаты станут известны позже. А в городском отделе предпринимательства сообщили, что будет составлен план действий по восстановлению рынка. Помощь пострадавшим предпринимателям будет оказана. 

Вчера, 3 января, владельцы сгоревших торговых рядов на рынке «Масат» обратились к адвокату с вопросом о компенсации нанесенного ущерба.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
mr12 (Посетители) 4 января 2017 20:30
Цитата: Маривана
меня вот эта фраза удивляет... разведка, вы что, месторождения искали? или шампиньоны в степи? у ДЧС нету карты рабочих гидрантов по городу?

Ответ на все вопросы.
Моё мнение.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Одисей. (Гости) 4 января 2017 19:39
Цитата: 02kz
А кто ответит за не рабочий гидрант?

Так было задумано.... smoke

...
Цитата: dolph02071075
Не думаю, что пожарники в чем то виноваты. Они отработали свое по полной
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
02kz (Посетители) 4 января 2017 18:26
А кто ответит за не рабочий гидрант? Ведь должен быть ответственный за него и этот ответственный должен быть наказан, или окажется что это чей то родственник и всё спустят на тормозах?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
dolph02071075 (Посетители) 4 января 2017 17:31
Не думаю, что пожарники в чем то виноваты. Они отработали свое по полной. А то, что им потребовалось 20 минут для подключения к гидранту находящемуся в 8 мкр, вы попробуйте на легковой машине проделать тот же самый маршрут, времени займет не намного меньше.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Куаныш Атшыбай (Посетители) 4 января 2017 17:25
Қаладағы, өртке қарсы су шүмектерінің көбісі ақаулы боп келеді. Осындай үлкен өрттен кейін, қала су шүмектерінің ақаусыздығын анықтау үшін, тексеріс болары айдан анық...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
tatiana1303 (Посетители) 4 января 2017 17:01
/another_news/555-iz-400-pozharnyh-gidrantov-v-aktau-ne-rabota
yut-130.html
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Normal (Гости) 4 января 2017 16:48
ДЧС 20 мин времени потерял на тушение пожара! Вот так и живем на "авось"!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +19
Маривана (Гости) 4 января 2017 15:06
Позже была произведена разведка расположенных вблизи пожарных гидрантов.


меня вот эта фраза удивляет... разведка, вы что, месторождения искали? или шампиньоны в степи? у ДЧС нету карты рабочих гидрантов по городу?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +15
zhanino (Посетители) 4 января 2017 14:49
насколько я знаю, пожарники должны регулярно, точно не помню, или раз в квартал или еще чаще, особенно в местах скопления большего количества народу, проверять все гидранты, средства пожаротушения и обычно должны быть специалисты на предприятиях, отвечающие за наличие и работу средств при пожаротушении. Значит администрация рынка мухлюет и скорее пожарники тоже замешаны, что закрывали глаза на неработающие гидранты. Если бы все нормально работало, возможно и площади возгорания было поменьше. А пострадавшим удачи в получении компенсации, администрация рынка должна возмещать, а не гос.бюджет
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter