Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Предприниматели Актау: У прибывших для тушения рынка «Масат» пожарных не было воды

Более 100 предпринимателей лишились товара и понесли убытки после пожара на рынке ТОО «Масат». По их словам, у пожарных не было воды, гидранты не работали.

Пострадавшие торговцы. Фото автора
Сандыгуль Елемесова, предприниматель:

- Я на пенсии, торгую детским товаром с 1997 года. Вчера отработали день и к 18:00 ушли по домам. После мне позвонили и сообщили, что базар горит, я сразу же приехала. На месте происшествия увидела только две пожарные машины, у них не было воды. Стояли и ничего не делали. К 20:30 с кольцевой 8 микрорайона протянули шланги и подключили воду через гидранты. Но напора не было. Базар небольшой, если бы вовремя спасатели потушили огонь, то не было таких убытков. Вчера нас туда не пускали. Через час крыша обрушилась. Когда пожар потушили, я попросила пройти внутрь. Все прилавки сгорели. Я считаю, что это не из-за электропроводки, а поджог. Вся электропроводка на рынке автоматическая, если бы это было короткое замыкание, то она бы отключилась. На месте видно, что электрический кабель не поврежден. Сейчас тенденция по Казахстану пошла - поджигать базары, чтобы убрать все рынки. У меня сгорел полностью весь товар, я осталась без денег и без товара. Все мы снимаем квартиры и живем на кредиты. Как дальше жить - не знаю.

Зухра Жаумытбаева, предприниматель:


- В Актау я приехала в 2015 году, я оралманка. Снимаю квартиру, арендовала место на рынке и торговала детскими вещами. У меня есть дети и живу в кредит. Закупила новогодний товар на полтора миллиона. Все сгорело, что мне делать - я не знаю. Выплачивать кредит теперь нечем будет. Пожарные приехали, у них воды не было, они были неподготовленные. Я платила по 38 тысяч за аренду двух мест за месяц, также еще 12 тысяч платила за охрану. А как случилось ЧП, на месте никого не было. По сей день мы еще не видели директора, заместителя и администратора рынка, найти их не можем. Кто будет нести за это ответственность? Кто ответит за это? Кто будет восстанавливать наше рабочее место? Где они все, те, кто с нас каждый день собирал деньги. Мы остались без денег, без товара. Каждый из нас понес убытки от одного до трех миллионов тенге.

Алмаз Искаков, начальник управления по чрезвычайным ситуациям Актау:

Предприниматели Актау: У прибывших для тушения рынка «Масат» пожарных не было воды


- Через четыре минуты на место возгорания прибыли пожарные. Пожар удалось локализовать в 20:23. Полностью ликвидировать пожар удалось в 21:00. Проблем с водой не было. Машины все были заряжены водой и поблизости были исправные гидранты. Версия людей о том, что машины были без воды — неправда. Работу пожарных оцениваю на отлично, наши сотрудники работали быстро, слаженно и оперативно. Техники для ликвидации пожара хватало. В ликвидации пожара были задействованы 137 человек личного состава и 19 единиц пожарной техники. Пострадавших и погибших не было. Сейчас создана комиссия по установлению причин пожара. Дело передано в УВД Актау, версию поджога также проверят. В ходе следственных мероприятий сумму ущерба установят. Результаты станут известны позже.

Алмаз Искаков отметил, что во время пожара на территории рынка посторонних людей не было. Место было оцеплено сотрудниками полиции и солдатами национальной гвардии. Случаев мародерства и воровства зарегистрировано не было.

В городском отделе предпринимательства сообщили, что будет составлен план действий по восстановлению рынка.

Предприниматели Актау: У прибывших для тушения рынка «Масат» пожарных не было воды


Бауржан Сапа, исполняющий обязанности руководителя актауского городского отдела предпринимательства, ветеринарии и сельского хозяйства:

- Мы еще не встречались с директором рынка, так как на новогодние праздники он уехал из региона. По его прибытии будет разработан совместный план восстановления рынка. Мы будем поднимать договоры и смотреть, кто и какую ответственность на себя возьмет. Помощь пострадавшим предпринимателям будет оказана.



Напомним, пожар на рынке «Масат» в 23 микрорайоне произошел вчера, 1 января, примерно в 18:32. Площадь пожара составила 500 квадратных метров. Причину пожара и ущерб установят дознаватели департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Мангистау. Сгорели 16 контейнеров и 120 торговых прилавков. Жертв и пострадавших нет.


Видео пользователя lada.kz



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 39 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
bigmuzzya (Посетители) 4 января 2017 00:59
Почему мне не жалко?Жалко,но не всех.Купили обувь малому днём-вечером уже подошва отвалилась.Хотя продаван чуть ли не с пеной у рта уверял в подлинности фирмЫ.
Почему я пользовался рынком,а не магазами супер-пупер дорогими и тырнет-площадками?Магазины,как я уже написал супер-пупер дорогие.А Али,доставка слишком долгая.30 дней минимум.Бывают случаи,что нужно здесь и сейчас.
И ещё.Пусть ругают меня пусть ненавидят....Это не базар,это гадюшник.И его давно пора убрать.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Б (Посетители) 4 января 2017 00:56
Закупила новогодний товар на полтора миллиона. Все сгорело, что мне делать - я не знаю. Выплачивать кредит теперь нечем будет.
По идее к вечеру 01 января новогодний товар должна была распродать, иначе и так не чем было бы выплачивать!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ЕленаЕлена (Гости) 3 января 2017 23:14
Цитата: фраерок
!Сначала в кошельки свои посмотрите,а потом уж по магазинам ходите...

В кашелек смотрим ежедневно. а шмотки и обувь в нашем городе покупала в 1992 году в последний раз. крайне нивыгадно. больше не беру. Цены астанамические. качество ниже не бывает. бижутерия пласмасовая вообще верх пошлости.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 3 января 2017 22:58
фраерок,
Да ты можешь накручивать хоть 1000%, только не ной потом здесь, когда тебя смотрящий по кумполу отоварит. Бог - не Ерошка, видит немножко (с)
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
фраерок (Посетители) 3 января 2017 22:47
Цитата: Bass66
Но когда в пять раз накручивают это не бизнес, это называется обнаглели!

Цитата: Швейк
Ну вот их за наглость жисть и приголубила. Не надо на чужом горбу в рай въезжать

Цитата: valesa
Я давно мечтаю, чтобы наш гадючник на Волне стерли с лица земли и построили нормальный крытый рынок
Цитата: Одисей.
из карманов покупателей..Хапуги.. В колхоз их..

Не,ну понятно толпу жаба хавает...У нас народ такой...уже заточенный на халяву.Какая беда вас тащит на рынок?Слава Богу в октау не один магазин и не единственный рынок Волна.Выберите для себя самый дешёвый и прописывайтесь там.Рынок дорогой?Крытый надо?Ну езжайте на жёлтый!Там как раз то что нужно...под крышей lol .***,ну шаровики,читать тошно huh ...Будут ещё указывать,сколько мне накручивать нужно!Хозяин барин!Сначала в кошельки свои посмотрите,а потом уж по магазинам ходите...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
взрослый (Посетители) 3 января 2017 21:57
Цитата: Smyrfik
общая картина показывает отсутствие профессионализма, слаженности действий, навыков по предотвращению похожих ситуаций


.. Только будь я командир пож.расчета, ни одного бойца бы не пустил в эти трущебы с непонятно какими баулами и с непонятно каким содержимым. Отошел на дистанцию и не давай искрам разлетаться. Можно идти , если жизнь чья то под угрозой. Но не за тряпки. Даже если они в кредит куплены.
Основная задача-локализация возгорания и сохранение личного состава выполнена.

И если старший этим руководствовался, то значит профессионал.

Люди, будьте адекватны!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Б (Посетители) 3 января 2017 21:48
Цитата: Aleksa-N
Кто-то накручивает 10% и не в убытке. А кто то 200%.

Не возможно накручивать 10% на тряпки и быть НЕ в убытке! Вы далеки от торговли
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Лара Крофт (Гости) 3 января 2017 21:15
Цитата: Одисей.
Иии не пользуюсь,

Цитата: Aleksa-N
я не беру с такими накрутками и что-то тоже покупаю в интернете

Валяюсь lol
Все не покупают на базаре с накрутками, но всем есть дело до их бизнеса.
Люди, если бы ВСЕ действительно перестали покупать на базаре, то базарникам не было смысла бы стоять на базаре. А раз базарники существуют, то видимо это устраивает в первую очередь покупателей. Ибо все знают, что в магазине тоже самое стоит дороже. Как раз таки потому, что в магазине покупатель переплачивает за комфорт прежде всего.
И хочется вам воздух сотрясать lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Aleksa-N (Посетители) 3 января 2017 21:04
Цитата: ЕленаЕлена
Но вас же эта накрутка устраивает! иначи бы не брали.
нет я не беру с такими накрутками и что-то тоже покупаю в интернете. Это просто был пример того на сколько накручивают. Кто-то накручивает 10% и не в убытке. А кто то 200%.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Armans (Посетители) 3 января 2017 21:03
Люди шли на рынок из других профессий из за безысходности, чтобы не умереть с голоду и прокормить детей. Когда то челноки были чуть ли не единственными работодателями которые во время платили зарплату.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter