Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Жители Актау жалуются на повышение цен на куриные яйца

Всемирный день яйца отмечается 14 октября. Жители Мангистауской области встречают его с повышением цен на продукт. Десяток яиц обходится теперь в 330 тенге. В антимонопольном ведомстве пообещали провести проверку обоснованности ценового роста.

Иллюстративное фото
Еще неделю назад жительница Актау Айнур Абдрахманова покупала десяток яиц по цене 230 тенге. А сегодня продукт обходится домохозяйке на 100 тенге дороже. Такой рост цены на товар, входящий в состав потребительской корзины, женщину сильно возмутил. Но и отказаться от него семья домохозяйки не может.

- Яйца семья ест постоянно. Это и яичница на завтрак, и тесто, и многое другое. Такое подорожание меня лично повергло в шок. Теперь у нас яйца почти, как золотые, - возмущена жительница областного центра.

Владельцы магазинов говорят, что вынуждены продавать яйца за три сотни тенге, поскольку сегодня закупочная цена доходит до 280 тенге за десяток.

- Еще три дня назад десяток яиц мы продавали за 290 тенге, сегодня уже за 300 и выше, потому что покупаем теперь дороже. Поставщики говорят, что подорожали разные услуги: свет, газ, транспортировка, и соответственно производители повысили и стоимость продукции, - отметила Гульнур Махмутова, хозяйка торгового павильона.

В департаменте по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Мангистауской области обещали провести проверку обоснованности повышения цен на куриные яйца.

- Яйца у нас завозятся, жалобы на повышение цен к нам поступили от граждан по телефону доверия. До недавнего времени продукт продавали по 240 тенге, сейчас 270 тенге, где-то еще выше. У нас в регионе есть оптовые поставщики, будем выяснять эту ситуацию, цепочку повышения цен отслеживать, - отметил Бакытжан Бекмуратов, руководитель департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Мангистауской области.

В Актау сельское хозяйство представлено 25 крестьянскими хозяйствами. Все они, в основном, занимаются растениеводством. А объемов произведенной ими продукции не хватает даже на то, чтобы покрыть потребности городского рынка.

- Недавно мы совместно с департаментом статистики и акиматом Умирзака провели подворовой обход жителей, занимающихся сельским хозяйством, и провели анкетирование. На сегодняшний день у нас зарегистрирована 81 голова крупного рогатого скота, 203 козы, 117 лошадей, 62 верблюда и 135 птиц. Конечно, сельское хозяйство у нас не так сильно развито. С начала года сельским хозяйством города произведено товаров и услуг на 65,9 миллиона тенге. Это не так много по сравнению с другими отраслями экономики, но у нас и город такой: нет пастбищ, и земля, на которой сложно что-либо выращивать, - отметила Жанна Токбаева, руководитель актауского городского отдела предпринимательства, ветеринарии и сельского хозяйства.

Фото с сайта factroom.ru



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 18 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
nadiuna (Посетители) 15 октября 2016 11:05
" В антимонопольном ведомстве пообещали провести проверку обоснованности ценового роста."... смешно читать, чесслово... devil вы бы сначала с маэком- монополистом, грубо нарушающим все мыслимые и немыслимые Законы, разобрались!.. надоела эта клоунада... foo чтобы усыпить бдительность народа, придумывают все новые и новые сказки...а по сути- антимонопольный комитет не выполняет своих функций...тупо дармоеды за наш счет!зарплату с наших налогов получают, а защищают не нас, а правонарушителей... huh
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
spamregg (Посетители) 14 октября 2016 20:59
Вот со всем можно смерится в городе и с чиновниками которые понастроили себе хоромы и то как они гребут, но ****я постоянно растущие цены уже напрягают, без причины тупо повышают и всем начхать или у нас просто некому контролировать это все? Все прекрасно знают, что у нас коррупция развита выше некуда, но вы хоть делайте вид что работаете.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
ПетровичЪ. (Гости) 14 октября 2016 20:08
Цитата: Восставший
В самый раз пора лебеду и кору деревьев населению по талонам выдавать, чтобы с голоду не сдохли.

По дороге домой в комке в Приозёрке купил два десятка яиц и цена 300 как в Дане.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Восставший (Посетители) 14 октября 2016 20:03
В самый раз пора лебеду и кору деревьев населению по талонам выдавать, чтобы с голоду не сдохли.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
NASH (Гости) 14 октября 2016 18:02
sahsa,

Курам на смех lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +10
ПетровичЪ. (Гости) 14 октября 2016 17:25
Цитата: Aleksa-N
была птицефабрика, и мясо комбинат, и совхозы были. И не только себя обеспечивали,но и в другие города отправляли. Летом пол города с дач питался.

Бесполезно им это рассказывать,не было их тут тогда,а когда приехали уже ничего не было. Как по приказу тайному всё разрушили и уничтожили, из дачек сделали посёлки и заселили их ........иих чО там говорить. stena
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mr12 (Посетители) 14 октября 2016 16:42
Цитата: 1000night
Те кто не уважает призыв нашего президента о недопущении поднятия цен. У вас все равно краев нет, но не смейте поднимать цену на муку, которая по сути основная еда бедняков.

барыги прослезились.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Куаныш Атшыбай (Посетители) 14 октября 2016 16:27
Осылай жалғаса берсе, жер үйге көшіп, тауық асырайтын шығармыз. Қарапайым азық-түлік қымбаттап жатыр. Халық наразы.
Технодом, Сулпак деген сауда үйлері неге жабылмай тұр екен, соған қарағанда халықтың жағдайы жақсы боп тұр ғой. Осы сауда үйлері жабылып бастаса, уайымдауды сол кезде бастау қажет...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Taise (Посетители) 14 октября 2016 16:16
Яйца, масло Костанайское dep и остальные товары надо проверить департаменту по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Мангистауской области!!! И доложить результаты проверки! А не так сказали да забыли.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 14 октября 2016 14:45
Цвятошик,
Это яйца домашних куриц, а не заморышей с птицефабрики
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter