Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Станция «Мангышлак» сменит название

Также новое название появится у станции «Ералиево».

Фото из архива
На очередном заседании Республиканской ономастической комиссии при Правительстве РК обсудили вопросы переименования железнодорожных станций. Об этом сообщается на сайте Министерства по инвестициям и развитию РК.

По результатам заседания комиссии было решено сменить название 90 станций. На сайте МИР РК отмечается, что было предложено сменить название 92 станций, из них 87 станций предложило АО «НК ҚТЖ», пять - акимат Панфиловского района Алматинской области. Вопрос смены названий двух станций (Пешковка, Глубокое) отправлен на доработку.

Согласно таблице, опубликованной на сайте министерства, две станции в Мангистауской области поменяют название.
Так, станция «Мангышлак» станет «Маңғыстау» (транскрипция на русском языке - Мангистау), а станция «Ералиево», расположенная в Каракиянском районе, станет «Қарақия» (Каракия).

Ранее сообщалось, что на расширение территории перед железнодорожным вокзалом на станции «Мангышлак» выделили 71 миллион тенге.
Общая площадь привокзальной территории составит 3 200 квадратных метров.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 97 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Medet Tobyqty Oo (Посетители) 4 декабря 2016 18:03
"Алексанровский" немесе "Николаевский" станция деп атын ауыстырса, бірі де қарсы болмас еді бұлардың!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
bakentiSCO (Посетители) 10 ноября 2016 14:43
Yntash47,
Әкел бесті! bravo
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
bakentiSCO (Посетители) 10 ноября 2016 14:29
Правильное решение, кишлак - это тюркское слово, в казахской транскрипции будет қыстау. Веками эти места называли Манғыстау, а не Мангышлак. Не вижу поводов для споров.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Союз (Посетители) 8 ноября 2016 13:38
Псевдо-патриотам не стрёмно со старыми и новыми названиями страны, регионов, объектов (не важно) иметь пенсии старикам в $100 (грубо), убитые реформаторами, но платные медицину и образование, отсутствие всеобщей занятости населения, огромный процент иностранцев, рулящих нац. бизнесом и т.д. и т.п. Чем тяжелее живётся народу, тем больше "истинные патриоты" радуются "побрякушкам", предлагаемым властью, в данном случае-переименованям. Как в поговорке: назло бабушке отморожу себе уши. Печальная тенденция.
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Eugene (Посетители) 8 ноября 2016 12:00
Цитата: Куаныш Атшыбай
Всё переименуем и ни оставим ничего...

Похоже на "идею фикс". Как-будто кроме сего других вопросов насущных у нас не стоит. С ума не сходите. Власть вами манипулирует, играя на чувстве патриотизма, чтоб скрыть свою хроническую импотенцию и не способность решать первоочередные задачи. Можно подумать, что лишь идя наперекор советскому прошлому, жизнь в независимом Казахстане станет на порядок выше.
P.S. Для манипулирования гражданами лучше всего подходят лозунги, которые настолько глупы, что ни один средний разум не в состоянии в них вникнуть © Вильгельм Швебель
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Куаныш Атшыбай (Посетители) 8 ноября 2016 09:13
Комментарий удален за нарушение правил
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Модератор 4 (Главные редакторы) 8 ноября 2016 09:11
Уважаемые пользователи!
Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Куаныш Атшыбай (Посетители) 8 ноября 2016 09:06
Комментарий удален за нарушение правил
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
ПетровичЪ. (Гости) 8 ноября 2016 08:48
Цитата: .....
сдается мне,

Я месяц молчал как рыба об лёд. lol
 
Не поддерживаю Поддерживаю +9
..... (Гости) 8 ноября 2016 08:41
Ерунда полная. Мы к таким вещам холодны как удавы, это у вас свербит в одном месте и то таких как вы двое,а я так думаю один в двух никах единицы.
сдается мне, это трехликий Рамзай (он же и Yntash47, он же и Куни Атыш) ))) уж больно грамотно пишет, а у оралманов такое встречается один на миллион, да и то, чудом..
Всё переименуем и ни оставим ничего...
в том то и заключается весь смысл рекламного слогана Qazkom, про умную нацию, ведь на самом деле ВЫ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТЕ, таких, недалеких, как вы, просто курсуют баи, под каким, очередным, предлогом будут розварованнны очередные миллионы бюджета )))) от вас никогода ничего не зависело и зависеть не будет никогда , кроме своевременных платежей, по рабским кредитам и грабительской ипотеке, в байские банки )))) ку-ку, Гриня !!!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение